Sd

Сталкивался ли кто с припадками эпилепсии?Какую помощь надо оказывать?

Ответы
Акбота Есимсейтова

Да, надо обязательно помотреть на язык если человек задыхается надо любым способом его выташить если нет надо в зубы поставит что нибудь резиновое чтобы он не прокусил язык и пока не очинется быть возле него случае бывают разные во время приступа может опаражится и по малинкаму ну это всё надо читать спец литературу

Кс
Ксюша!!!

Первое: повернуть человека на бок, второе( если есть возможность) с помощью ложки прижать язык к нижнему небу, чтоб он не задохнулся, третье - вызвать врача и стараться удержать его и чтоб руки у него были разъединены, т.к. У него во время приступа очень много сил, и он может сломать сам себе руки или пальцы!

...ина ......ет

да, жуть. набок нужно положить, и держать голову, говорят ложкой язык держать надо, чтобы не западал, какая ложка, меня саму так колбасило, чуть не вырубилась, хорошо, что скорая быстро приехала, они говорят, что делать, когда вызываешь.

Ирина Белоусова (Якунина)

лучше обратиться как можно быстрее к специалистам. Если нет такой возможности , то следите за состоянием( дыхание, сердцебиение...) ежесекундно. Если потребуются реанимирующие процедуры, вы должны их уметь быстро и правильно сделать.

Людмила Ардашева

если это человек,то нужно сразу что нибудь вставить в рот,чтоб не прикусил язык,и не захлебнулся собственной слюной,придавить голову чтоб не побился,ну и в целом зафиксировать тело,потом нужно будет дать что нибудь обезбаливающее

Sd

А может и не человек быть?

Людмила Ардашева

да,у меня собака,и у неё эпилепсия....тяжело слышать, как потом отходя от приступа она воет от боли....

Sd

жесть

Людмила Ардашева

больно до слез

Виталий Табунщик

ЧАСТО, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК УПАЛ ТО ГОЛОВУ НАБОК ПОД ГОЛОВУ ПОЛОЖИТЬ ЧТО ТО ЧТОБ НЕ РАЗБИЛСЯ И РАЗЖАТЬ РОТ ЧТОБЫ НЕ ЗАПАЛ ЯЗЫК И ЧТОБЫ ОН ЕГО НЕ ПРИКУСИЛ АТО ЗАХЛЕБНЕТСЯ ИЛИ ЗАДОХНЕТСЯ ПОСЛЕ ПРИСТУПА ПЕРЕНЕСТИ НА КРОВАТЬ ОБЫЧНО ЗАСЫПАЮТ

Ирина Кигель

Ой, это очень страшно, у нас у сотрудницы были такие припадки, ничего делать не надо, главное не испугаться самой, следить за тем, чтобы у него (нее) не запал язык и, чтобы они не бились об острые углы, чтобы не нанесли себе травмы.

Татьяна Икавчук

надо положить человека на бок, что бы язык не запал и разжать зубы, хотя это очень сложно. все для того же , что бы не нарушилось дыхание...ну и естественно исключить контакт с твердыми острыми предметами

Валюша

Следить что бы не прикусил и не проглотил язык,есть вероятность задохнуться,пойдет любое подручное средство(ложка ручка)засовываем в рот,и еще нужно повернуть на бок человека и вызывать 03

Юлиана Смешная

положить человека чтобы голова была на боку при этом придерживать чтобы не ударился головой и рвотные массы не попали в дыхалку. язык прижать подручным предметом чтоб не прикусил.

Людмила

Засунуть в рот ложку, прижать язык, чтобы не откусил и не задохнулся...Положить на бок, если возможно...И ни в коем случае не пытаться удержать силой - кости переломаете.

Татьяна Дубровская

Нужно разжать зубы и чем нибудь подцепить язык ,что бы в состоянии приступа,человек не заглатил,и не задохнулся и вызвать скорую помощь,сказать диагноз Эписиндром

Мария О

повернуть на бок ,срочно между челюстями вставить например ложку так,чтоб язык высунуть и придавить,чтоб не запал. +доступ свежего воздуха и "скорую".

&&& Марина &&&

Это обучающие курсы... Единственное , что знаю, так это между зубами проложить что-то твердое и на бок, чтобы слюной не захлебнулись))

Татьяна *

в инете полно советов. положить набок, открыть рот с помощью ложки, вытащить язык... даже булавкой пристегивают, чтоб не задушил...

Sd

язык булавкой?

Татьяна *

да....к щеке... в состоянии аффекта это не больно.... кстати, когда купаешься в море или в реке, тоже надо на купальник булавку пристегивать, вдруг судорога, укол булавкой тоже купирует судорогу.... сама не пользовалась, отец всегда булавку с собой брал, по молодости чуть не утонул - судорога ногу свела

А. Беркович

было дело....могу объяснить, но про первую нужную помощь очень понятно и корректно написано в любом справочнике фельдшера...

Анна Родина

не сталкивалась. Но надо положить на бок, дать что-то деревянное в рот. А лучше почитайте в поисковике. Там лучше написано.

Жанна Щербакова

Это срашное зрелище. надо в рот больному засунуть сто нибудь что бы не прикусил язык и голову держать...и дальше скороя

Светлана Рехвальская

там главное не паниковать, а постараться успокоить и держать человека так, чтобы он не поранил себя и не захлебнулся

Дана Кажигалиева.салимова

Нужно приподнять голову и в рот положить ложку или на подобее.так как может проглотить язык и будет дергаться