Натали

Ученик никогда не превзойдет учителя, если видит в нем образец, а не соперника.
В. Г. Белинский

Ответы
Сергей Фокин

Как-то странно видить в учителе соперника. В учителе нужно видеть человека которого обязательно следует отблагодарить а не победить его. Много олемпийских чемпионов, но если они прийдут к учителю физкультуры с претензией, о своем превосходстве, то верно ли оценятся достижения.

Натали

Вы неправильно трактуете термин " соперник". Не нужно его понимать как "враг". Соперники могут быть друзьями. И, думаю, учителю было бы приятно чувствовать, что ученик взял от него даже больше. чем тот ему дал. превосходя его. Он был бы горд за себя и ученика. И речь не идет о претензии на превосходство.

Сергей Фокин

Люди разные бывают.

Натали

Это верно.

Сергей Фокин

Но учителя это та категория кого не следует воспринимать соперником. потому что учитель борется за твои успехи а не победе над тобой.

Натали

Так это не учителю нужно воспринимать ученика, как соперника, а ученику учителя. Учитель и без того все знает лучше ученика, а вот ученику нужно стремиться хотябы быть наровне с учителем.

Сергей Фокин

Да ладно. Мы все учились по немного чему небудь и как небудь.

Натали

Ну, у Пушкина все так и было. А что касается других направлений....

Леонид Музафаров

Опять таки если не ставит такую цель. Но помню у нас в техникуме одна преподавательница очень уважала тех студентов которые находили у нее ошибки.

Натали

умница преподаватель.

Игорь Валерьевич Горбунов

Красивая. Очень. По теме. Белинского я читал в школе. Как и Добролюбова. Ничего не помню.

Натали

Старый телефон у меня. Не могу ничего сделатьь.

Игорь Валерьевич Горбунов

Я понимаю. Сильно толстая?

Натали

54кг.

Игорь Валерьевич Горбунов

Носатая. Полюби меня.

Аделина Свабода

Ученик никогда не превзойдёт учителя, если видит в нём соперника, а не учителя!

Натали

Соперник не обязательно становится врагом. И ваша версия тоже верна.

Тихий Ужас

"Ученик не более учителя,а раб-не более господина своего" (Иисус Христос)

Натали

Трудно споить с этим утверждением.

Тихий Ужас

Но критик Б же пытался...

Натали

Если говорить е о Христе, а о людях, то такое возможно. Что касается Христа, то Он был Самым идеальным Учителем, потому что учил людей добру. Сейчас таких факультетов нет. Не преподают в ВУЗах о добре. Да и и учителя низковаты рангом.

Евгений +++

Все верно. Невозможно победить мастера в его собственном искусстве.

Натали

Ну хорошо. Согласна. Вы, видимо, тоже мастер в какой-то сфере...

Евгений +++

Все мы немножко мастера )))

Натали

Не соглашусь.

Евгений +++

"Все мы - гении. Но, если акулу ругать за то, что она не умеет лазать по деревьям, она всю жизнь будет считать себя неполноценной" (А. Эйнштейн).

Натали

Согласна.😄

Любомир

это должно радовать что твой учен​ик (ребёнок) превзайдет тебя

Натали

Конечно... В этом и состоит цель учителя.

Любомир

вывод.....Бел​инск​ий не прав😁

Натали

Вы восприняли термин "соперник", как враг... Но Белинский имел в виду не "враг", а "соперник".

Любомир

да права

Натали

🤗

Любомир

🍓

Павел

Может, не соперников надо искать, а расширять свои горизонты))

Натали

А кто поможет их расширить, если не учитель. Он и должен стать помощником в открывании дверей.

Павел

Да, конечно... можно и альтернативные пути найти... и обоим превзойти себя, не соперничая))

Натали

СЧоперники не обязательно становятся врагами.

Одинокая Сволочь

потому хороших учеников, как правило единицы

Натали

Наверное.

Олег Южин

К сожалению. Белинский. всегда был образцом

Лера

Ну это он , конечно, душевно выразился))

Давид Маркович Гоцман

золотые слова людвиг крокодилович)))))

Игорь Валерьевич Горбунов

Красивая... Глаза реальные или линзы?

Натали

6-го января...Этого года.

Игорь Валерьевич Горбунов

Года три будет погано. Потом начнет отпускать. Я по себе сужу.

Натали

Угу... Верю вам.

Игорь Валерьевич Горбунов

Не верьте. Если не соврали, так и будет. Правда многие и за год это проходят.

Натали

Время покажет...

Don Без Pardon

Либо не смотрит ему за спину

Alex Y

чушь. много сделали это

Михаил Матусевич

Если учитель ему врёт

Натали

Как вариант.

Михаил Матусевич

Удачи Вам

Натали

И вам.

Наталья Черняховская

Верно! В чём вопрос?

Натали

Ни в чем.

Маша

норм 🙂 👏

Натали

👍

Вячеслав Сямтомов

И это правильно.

Натали

🙂

Андрюля Андрюльковичь)

Хорошие слова

Натали

да. Хорошие, мудрые.