Дайлова Надежда Гомель

Человеческий мозг - это пустой чердак, и лишнего хлама там не нужно. Шерлок Холмс. А Вы с ним согласны?

Ответы
Виталий Марченко

Нет. Всегда вспоминаю свою жену. У тебя халам в кладовке! Выброси все!Наведи порядок! А как что то ломается, всегда из "хлама" появляется что то и все чинится, приходи в порядок , работает, играет, показывает... Так и в голове... Всему свое время. Из всего хаоса информации которую накопил мозг выбросить из головы не возможно ничего. Стереть память может только болезнь или смерть (не дай бог)

Виктор Шаламов

Нет не согласен. Никогда не знаешь заранее, что тебе может понадобиться. Для меня эталон - это профессор из книги "Таинственный остров". Благодаря его "лишним" (по мнению Шерлока Холмса) знаниям в трудных обстоятельствах потерпевшие смогли выжить, получить огонь и относительно комфортно устроиться.

Дайлова Надежда Гомель

Реалистично. Согласна.

Вадим Исаков

Знаний мало не бывает. Общее "среднее" образование нужно каждому человеку, а дальше - знания, умения и навыки, связанные с необходимыми специализациями. Но также - нужны люди обладающие энциклопедическими познаниями.

Дайлова Надежда Гомель

Серьёзный ответ. Спасибо.

Алексей Горталов

То, что не выбросили наши бабушки это ретро, то что не выбросили наши папы и мамы, это винтаж. Ну а то что не выбросили мы, это хлам

Дайлова Надежда Гомель

О как! Ну ты, Лёш, и лихо закручиваешь!))

Алексей Горталов

А я и говорю - слесарь философ это карма

Дайлова Надежда Гомель

Ну так-то да.

Ke
Keeper

Нет. Холмс говорил о себе - и таки был единственным в своём роде. А мне мой хлам зачастую подворачивается под руку оченно кстати.

Дайлова Надежда Гомель

И мне мой тоже.☺️ 👍

Ke
Keeper

В чём и понт, как говорят в одном, когда-то весёлом, городе.

Дайлова Надежда Гомель

Именно так!))))

Александр Федоров

мы все немного Плюшкины, а мозг это дествительно хранилище памяти, но иногда его нужно прибирать и наводить порядок.

Дайлова Надежда Гомель

Так ведь не пустой же....

Александр Федоров

но анализировать и пересматривать свои взгляды нужно обязательно на протяжении всей жизни.

Дайлова Надежда Гомель

Резонно. Я и не спорю.

Ал
Александрович

Ну если человеческий мозг - это пустой чердак, то ничего, даже хлама, в нём и не может появиться...

Дайлова Надежда Гомель

Может Вы и правы.

Вадим Русских

Да! Но проблема в том, кто должен определить, что является хламом, а что необходимым?...

Дайлова Надежда Гомель

Вот-вот. Кому-то хлам. А кому без этого никак.

Вадим Русских

Именно!...

Дайлова Надежда Гомель

Вот мне физика и математика не понадобилась. А подруга преподаёт эти предметы в школе.

Вадим Русских

Мне, практически, тоже..А моему товарищу без этих знаний было бы не выжить!

Дайлова Надежда Гомель

Так что вот такие пироги)))

Александр Вольхин

И поэтому Холмс не был сведущ в элементарных вещах. ни чего не лежало про запас.

Дайлова Надежда Гомель

Верно. Он не знал того, что знали даже дети.

Саламон Моисеевич

Я с ним согласен и не только в этом, а и в том что солнце вращается вокруг земли.

Дайлова Надежда Гомель

Вот даже как!

Лора Павлова

точно знаю пустого чердака там нет.попробуй 5минут ни о чём не думать

Епифания

Не согласна. Никогда ведь не знаешь, что завтра может понадобиться

Епифания

Да и Шерлок Холмс был весь ограниченным человеком, насколько помню...

Дайлова Надежда Гомель

А Вы знакомы лично?

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

противоречивая фраза - не согласна. От Холмса я этого не ожидала))))

Фило Софочка

согласна,а то ведь за хламом до нужного не доберешься🙂

Михаил Тюшняков

Согласен,но тем не менее он там постоянно появляется!

Дайлова Надежда Гомель

А куда же без него!)))

Raissa

Я нет ...Человек грамотный ,он и культурный !

Oleg Pavlov

А что, был такой исторический персонаж?

Дайлова Надежда Гомель

Вот так всегда - стрелочник виноват!

Oleg Pavlov

А Вы что день железнодорожника отмечаете?

Дайлова Надежда Гомель

День шоколада!☺️

Oleg Pavlov

Сираннецки как то

Вл
Владимир

А кто он такой, чтобы с ним соглашаться?

Нурыдин Хабибулин

Чердак без крыши? Или крыша без мозгов?

Дайлова Надежда Гомель

У него спросите.

Petr Patov

Для лишнего хлама достаточно гугла.