Николай Гривицкий

Почему на всех стадионах спортсмены бегут против часовой стрелки?

Ответы · страница 4
Наталья Попова

Тут физиология . Большинство людей -правши,т.е. сильнее развиты правые руки и ноги. Против часовой стрелки сделали потому, чтобы от силы правой ноги не заносило право, тут сохраняется баланс.

Людмила Севостьянова

это точно? ни когда не обращала внимание - погуглила, ответ - У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой»...

Евгения Жегина

У нас однажды на тренировке конькобежцев на вираже парня вынесло в сугроб головой, после того, как он выкарабкался из сугроба, вдруг побежал как раз по часовой стрелке, помню хохотали все...

Алексей Хрусталев

Хороший вопрос! Это и в спортивных бальных танцах пары движутся в европейской программе по линии танца тоже против часовой стрелке. ЧТОБЫ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ НА ЗРИТЕЛЕЙ.

Атмарамъ Дасъ

Потому-что грех естественным образом увлекает человека в ту сторону, вот и придумали так бегать, но это не хорошо, надо ходить и бегать только по часовой стрелке -- таково учение древних.

Макка

У большинства спортсменов толчковая нога — левая. Следовательно, она более сильная.
Возможно, по этому удобнее поворачивать налево, т.к. «внутренняя» нога испытывает большею нагрузку.

Жан Бермухамбетов

Потому что на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. Так как у большинства людей более сильная и толчковая нога правая, бегают ту сторону в которую она будет внешней.

Наталья Маркова

Пробегая стадион против часовой стрелки спортсмен правой ногой преодолевает большее расстояние чем левой (так как радиус окружности для правой ноги приблизительно на 20 см. больше).

Лариса Колногузенко

потому что на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. Так как у большинства людей более сильная и толчковая нога правая, бегают ту сторону в которую она будет внешней

Анна Арнольд

Потому что правая нога спортсменов, как правило, более сильная и в повороте
спортсменам легче делать увеличенный шаг правой ногой, чем левой.
Поэтому и бегут против часовой стрелки.

Элла Кулакова

Людочка Полякова

Поэтому и бегут против часовой стрелки.

Мария Ситникова

Поэтому и бегут против часовой стрелки.

Ирина Д

Поэтому и бегут против часовой стрелки.

Настя Глумова

спортсменам легче делать увеличенный шаг правой ногой, чем левой. Поэтому и бегут против часовой стрелки.

Людмила Кодзоева

Потому что правая нога спортсменов, как правило, более сильная и в повороте спортсменам легче делать увеличенный шаг правой ногой, чем левой. Поэтому и бегут против часовой стрелки.

Лариса Дьяконова

Вопрос, конечно, интересный. Никогда не обращала внимание, как бегают спортсмены по стадиону, хотя с удовольствием смотрю спортивные соревнования. Может Вы поделитесь информацией?

Всякий Косякий

Практически все стадиона в северном полушарии из-за воздействия силы Кориолиса. Еще у людей в северном полушарии правая нога чуть длине левой опять же из-за действия этой силы.

Любовь Ермакова

интересная информация, я не знала, если это не юмор

Любовь Ермакова

Спасибо, век живи, век учись

Анна Лукашова

Правая нога – толчковая (сила уводит влево – по часовой стрелке).Пробегая стадион против часовой стрелки спортсмен правой ногой преодолевает большее растояние чем левой .

Галина Зырянова

у большинства людей правая нога сильней и является толчковой, на вираже реально большая нагрузка идет на внешнюю ногу, соответственно и принято бегать против часовой