Николай Гривицкий

Почему на всех стадионах спортсмены бегут против часовой стрелки?

Ответы · страница 5
Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

Земля вращается и двигается вокруг Солнца против часовой стрелки, вода закручивается в воронку в том же направлении. Движение по часовой стрелке — только Формула 1.

Мисс Маруся Новикова

Правше легче поверчивать влево, быстрее удаются действия и тому подобное ..а так как подавляющее большинство - это правши, соответственно движение против часовой..

Слава Князев

Потому что большинство спортсменов - правши. Правая нога делает больший шаг. Когда мы на бегу поворачиваем налево, то правая нога испытывает большие нагрузки.

Владимир Ефимов

Вращение по часовой стрелке - это отдача энергии. Поэтому, устремляясь против часовой стрелки, спортсмен получает энергию, частично компенсируя свои затраты.

Ни
Нина

Потому что большинство спортсменов - правши. Правая нога делает бОльший шаг. Когда мы на бегу поворачиваем налево, то правая нога испытывает бОльшие нагрузки

Юлия Федореева

Думаю потому что большенству населению земли привычней смотреть слева на право. Я имею ввиду как на дороге машина едет слева, так и спортсмены бегают слева.

Artem Taly

потому наверное что людям свойственно всё делать преимущественно в правую сторону. и даже часовая стрелка по отношению к наблюдателю движется в право.

Татьяна Репалова

Потому что у многих спортсменов правая нога толчковая и сильнее, чем левая! Поэтому по междунар стандартам бегут против час стрелки! Им так удобнее!!!

Любовь Новикова

Правой ногой спортсмен делает более широкий шаг, уводя тело влево. Поэтому проходить скругленные участки дистанции удобнее против часовой стрелки.

Юрий Горин

это связано не со стрелками часов!...а по "принципу правши"!
левшей очень мало в мире...а правшам удобнее при беге "закладывать" виражи в левую сторону!

Владимир Воронков

Это и бальные танцоры по кругу тоже также танцуют. Это связано с тем , что большинство людей правши и правый поворот легче делать в этом направлении.

Та
Татьяна

90% людей на Земле правши, это направление им удобнее. К тому же, Галактика и большинство планет так же вращаются. Ну и физику забывать не стоит.

Александр Ко

так заведено а конькобежцы бегут так потому что если будут бежать по часовой они будут падать так как коньки расчитаны на бег против часовой

Юлия Мираж

как правило спортсмены правши и правая енога является "толчковой", поэтому Ассоциацией был установлен стандарт бега против часовой стрелки

Темирхан Сагандыков

а если вопрос звучал так "почему на стадионе бегут по часовой стрелке" тоже бы все сидели и думали (почему-почему). Да потому что так захотели

Ania Kogan

я тоже верю в то что есть на наше планете и что когда-нибудь будут все верить что земля круглая и не зачем бежать против часовой стрелки

Б Б

вот по часовой действительно неудобнее, пробовал, может психологически или за счет того что толчок правой у правшей сильнее чем левой

Balzhinima Dambaev

наверное, из за того, что большинство людей - правши, и толчки ногой, более сильной правой ногой, получаются сильнее, а шаги - длиннее...

Ольга Фёдорова

А почему, если человек правша, то круг он будет рисовать против часовой стрелки, да и сахар в кружке размешивать тоже. Нам так удобно

Ne
Nero

Интересный вопрос. Такое движение продиктовано большинством правшей среди людей, на повороте работает более сильная правая нога.