Фило Софочка

У нас на работе планшет висит от МЧС с путями распространения вируса.Один из них воздушно-пылевой. Если вдуматься,по вытяжке в домах вирусу гулять из квартир больных людей полная свобода,как думаете?

Ответы
Анатолий

Скажите, по-честному, Вы все принесённые из магаза продукты спиртом обеззараживаете? И пакетики,и упаковки, и яйца? Я - нет. И до сих пор жив-здоров! А ведь все продукты через десятки рук прошли без обеззараживания... Вывод: немецкие вирусологи правы - вирус живёт не на поверхностях, а в животной белковой среде, в людях,то бишь. И не такой уж он жуть как опасный - вирус как вирус...

Фило Софочка

совершенно с Вами согласна, всю Вселенную дезинфицировать невозможно, нужно жить и укреплять свой иммунитет, я ничего ,кроме рук и лица,после похода в магазин ,не мою и не протираю

Алекс Венцель

По воздуховоду пыль поднимается вверх, но при возникновении обратной тяги вполне возможно. Было время когда проектировали дома с отдельной вытяжкой от каждой квартиры, но потом кто-то очень умный решил на этом сэкономить... И теперь в случае пожара дым полезет в каждую квартиру по стояку...

Фило Софочка

только я не верю,что вирус в пыли живет, там нет биологического носителя

Алекс Венцель

А ему и не нужен носитель, он может жить без него две недели...

Фило Софочка

если бы так было, все улицы были бы трупами усыпаны

Алекс Венцель

В некоторых неблагополучных странах так и есть, трупы валяются на улицах...

Crazy Snowman

По строительным нормам вентиляция каждой из квартир обязана уходить в отдельный канал, не связанный с соседями. Единственное, этот канал сопрягается с подвалом... но оттуда только тянет воздух

Фило Софочка

и комаров

Crazy Snowman

и подвальных комаров))

Dilirium T

У нас такой же планшет, попросили разъяснений от МЧС ⛑️ по поводу этого пути распространения, ответ был таков, ошибка это, правильно будет воздушно-половой

Фило Софочка

от воздушных поцелуев?🧐

Dilirium T

Да там как фантазия работает

Alexsey

По идее, хм, по СНиПП и строительным нормам, вентиляционные каналы квартир даже расположенных друг над другом не соединяются. Выбросите из головы.

Alexsey

Ну это дело хозяйское... Хм, иначе вентиляция НЕ Будет работать.

Фило Софочка

а она работает?у родни весь табачный дым от соседа в квартире и запахи кухонные тоже

Alexsey

Ну от криворуких строителей никто не защищен. А может и сами хозяева приремонте кухни пробили дырку в вентиляцию - там где удобнее им, и попали в соседский воздушный канал. Надо пройти по этажам и замерить расстояние от стены до дырки в воздуховод. На каждом этаже.

Фило Софочка

Спасибо за совет,приятно иметь дело с профессионалом))

Alexsey

;))

Ol
Oleg

Тогда и ветром по улицам может разносить. Чихнул на одной стороне улице, а кто то заразится на другой. Всё это полный бред.

Фило Софочка

вот именно бред, запрещать гулять на свежем воздухе, в парках, мыть улицы😫

Aleksandr Loychenko

Это Ваша личная Страшилка...Просто руки чаще мойте...и (блин)...от людей подальше...Он "Живет Всего 20-ть минут...без носителя..

Фило Софочка

это не моя страшилка,это страшилка от дебилов

Сергей Сергей Журавов

мы сейчас более развиты и организованней.. если бы нами управляла церковь. как раньше.. то уже бы на улицах лежали трупы..

Valentin Garmanov

Однако по плану канал вытяжки из квартиры по проекту не соединяется с каналом вытяжки из квартиры выше или ниже вашей

Фило Софочка

это по плану,а в реальности? у меня когда сосед дома курит,запах у меня

Valentin Garmanov

Это в основном через розетки и выключатели

Фило Софочка

а вирус -это молекула в жировой оболочке ,ей розетка тоже не помеха

Valentin Garmanov

Не спорю

Фило Софочка

вот ,поэтому сидеть взаперти еще опаснее

Николай Симоненко

В домах вытяжная вентиляция.А вот на судах циркулируемая.По тому там были случаи заражения,через вентиляцию

Фило Софочка

а если вытяжка засорилась?

Николай Симоненко

Тряпки в ней сувать не стоит.Особливо если у вас газовая плита

Галина Смирнова

Думаю,что ,да,т.к. запах гари,табачного дыма в моей квартире из других квартир гуляет очень даже хорошо.

Фило Софочка

Вот и я про это,но мне здесь граждане мужчины намекают,что я дура.Но я так не думаю, табачный дым попадает по вытяжке и гарь с кухни тоже

Галина Смирнова

Да.Каналы вытяжные соединяются.раньше так не замечала,т.к.свой муж курил.Теперь его нет,а дым табачный по-прежнему донимает меня. И чужие кухонные запахи тоже.

Фило Софочка

Тут один спец доказывает,что не соединяются,у него видимо обоняние нарушено

Галина Смирнова

Может быть не правильно смонтирована вытяжка,не знаю,но запахи чужие у меня в квартире гуляют.

Фило Софочка

и не только у Вас

Галина Смирнова

Понятно.Мы солидарны .

Ke
Keeper

Мой однокурсник из Уфы тоже это заметил, когда унюхал у себя в ванной "беломорину" соседа снизу...

Фило Софочка

у нас согласно Конституции тоже все права имеются, идите потребуйте😂

Оп
Оптимист.

Сейчас прав и свобод достаточно. Это в совдепии с этим были проблемы.

Фило Софочка

у тебя путинизм головного мозга,лечись,бро😂

Оп
Оптимист.

Совкодрочер что ли?!! 😂😂😂😂

Фило Софочка

а ты мудила с нижнего тагила

Федор Тиханов

Возможно. У американцев 60% заболевших сидевшие в полной изоляции. Как заразились не известно.

Фило Софочка

вот именно,фантастика

Федор Тиханов

Они теперь голову ломают и наши тоже. )

Фило Софочка

бедолаги,надо спросить у британских ученых😀

Федор Тиханов

Эти наверняка что-то знают. )))

Вень Лаш

Разумеется. Но если уж вы забаррикадировались в квартире, так хотя бы проветривайте чаще.

Фило Софочка

😀я лучше на стадионе проветрюсь

Олег Коноплев

Приложите лист бумаги к вытяжке...Притягивается?Значит от Вас на крышу идёт ,а не к Вам...

Фило Софочка

а как же табачный дым от соседа? и запахи еды смачные?

Олег Коноплев

Листок подставила?

Фило Софочка

мне не дотянуться,потолок 3,15

Олег Коноплев

Тогда совет не получился...

Фило Софочка

стремянка на чердаке😥

Олег Коноплев

Я ремонтировал вытяжки...У Вас нарушен отток воздуха на крышу...

Vlad Berezin

А что там думать? Больницы с их системами вентиляции - рай для плесени и вирусняков.

Фило Софочка

И я так думаю,но многие меня тут пытаются убедить в обратном

Vlad Berezin

Это хорошо, что пытаются

Фило Софочка

🙂но не убедили

Vlad Berezin

Важен сам процесс обмена мнениями, выбора доказательств, развитие интеллекта. 🍻🦞

Фило Софочка

не возражаю🍵🍵🥨

Viktor Piskov

Не получится вирусу по вентиляции гулять. Слишком слаб и долго вне тела не живёт.

Фило Софочка

никем это не проверено и не доказано

Viktor Piskov

Ну немцы проверили, не живёт вирус на поверхностях, если слюна высохла.Пятьсот квартир обследовали в которых жили больные люди...

Фило Софочка

в это я верю,вирусу нужна живая среда,а не пыль, а то,что он передается через деньги,карточки и упаковку продуктов считаю рекламой,чтобы антисептики раскупали

Viktor Piskov

Ну может в принципе вирус передаться и через деньги, но надо, чтобы кто то чихнул на эти деньги и сразу вам отдал.А вы вытерли глаза к примеру руками на которых ещё живой вирус.

Фило Софочка

это же как сильно постараться нужно😀

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Как говорил Михаил Светлов, "перевод с говяжьего". Недаром у Вас так мало ответов

Вера Гудкова

Поэтому и моют даже потолки,а то моя подруга не понимает ,зачем мыть потолки.

Фило Софочка

я не мою ничего,кроме рук и лица, если бы вирус летал по воздуху с пылью, мы давно уже все вымерли бы и трупами были усыпаны все улицы

Вера Гудкова

Вирус недолговечен,если не попал на человека.

Фило Софочка

конечно, это белковая молекула в жировой оболочке

Вера Гудкова

Я не берусь судить,но пыль надо удалять ото всюду даже ,если нет вируса.Может немного отмоют подъезды....

Фило Софочка

а это плюс ,хоть какая-то польза, только у нас не мыли подъезды,графики развесили и успокоились

Вера Гудкова

Надо было напоминать в ЖЭК.

Юрий Баранчиков

А вот на сайте https://www.flightradar24.com показано что короновирус уходит на север....