Екатерина Карташова

Пуля массой 9,6 г вылетает из ствола пулемета со скоростью 825 м/с. Через 100 м скорость пули уменьшается до 746 м/с, а через 200 м — до 675 м/с. Найти работу силы сопротивления воздуха на первых и вторых ста метрах пути. Нужно именно объяснение решения, а не сама задача. ?

Ответы
Владимир Дорошенко

Чем выше скорость мышления , тем больше вероятности того , что , перед нами стоит вегетарианец ...! Разогрев недр и работа вулканов , НЕВОЗМОЖНА , без ЧЕЛОВЕКА земного типа , с эмоциями , чувствами и юмором , с беспредельными возможностями головного мозга , на поверхности планеты , численностью несколько миллиардов ...! По сути , я раскрыл 50% настоящей причины разогрева недр ...! Не понимая сути вопроса , обычно оскорбляют автора вопроса ...! Жду оскорблений ...

Екатерина Карташова

Если я перескажу это физику, он меня сразу убьет?

Борис Бабкин

Оцените кинетическую энергию пули во всех трёх временных (или пространственных) точках и найдите между ними разницу. Это и есть РАБОТА силы сопротивления воздуха... Надеюсь, формулу кинетической энергии движущегося тела по массе и скорости вы найти сможете.

Екатерина Карташова

Решение этой задачи у меня есть. Все упирается именно в объяснении того, как это решается.

Борис Бабкин

По закону сохранения энергии, она не исчезает бесследно. Но, раз скорость пули снижается, значит энергия движущегося тела уменьшается. Энергия тела может снижаться, если тело производит работу. При движении пуля контактирует только с молекулами воздуха. Этого мало?

Екатерина Карташова

Думаю что хватит. Вселенское Спасибо! Осталось только перевести это на язык отсталого гуманитария меня и все.

Борис Бабкин

Не за что... Рад был помочь.

Филимон Ф

Деточка! Пуля убивает и на 1000 метров без объяснения! Решение только одно - не подставляйся, не стой на линии огня! Знание законов аэродинамики летящего предмета на траекторию полета не влияет!

Виктор Трушков

Сила сопротивления воздуху пропорциональна половине квадрата скорости, вот и происходит отрицательное ускорение и, как следствие, падение скорости.

Екатерина Карташова

Спасибо!

Виктор Трушков

Пожалуйста.

Mihail Kiranow

Как вариант вычисляется, по формуле m᛫v²/2, энергия пули. Она тратится на преодоление сопротивления воздуха, работа которого её и уменьшает.

Екатерина Карташова

"Объясняешь как дошкольница"

Mihail Kiranow

Могу только посоветовать спросить у однокурсников, как бы они это объяснили.
Сам я физику закончил изучать примерно 40 лет назад, поэтому уже не помню, какие требования к объяснению. Которые, к тому же могли заметно измениться

Екатерина Карташова

И на этом спасибо! Хотя бы решение сравнила.

Mihail Kiranow

А решение такое? Почему данные округлёнными получились? Сейчас, ведь, при наличии калькуляторов можно более точно вычислять

Екатерина Карташова

Да я особо и не парилась. Препод сказал сделать упор на объяснении.

Мистер Грэй

а какова сила, бокового или встречного ветра? и скоко грам заряд пороха в этом патроне? и шо это за калибр? проосветите не посвещённого?

Андрей Борейко

Этот вопрос напоминает задачу: с какой скоростью должна лететь муха, имеющая определенную массу, чтобы остановить внедорожник.

Пловец Новочеркасск

Объяснение такое... Не надо стоять на пути пули, потому что скорость пули резко уменьшиться

Екатерина Карташова

А если без шуток?

Пловец Новочеркасск

Я инженер и конечнорешу эту задачу, но нет надобности ... Так

Екатерина Карташова

А объяснить ее решение сможете?

Пловец Новочеркасск

Вы Екатерина странная , не знаю смогу или нет, Вы же не знаете что будет с Вами через час

Екатерина Карташова

Я знаю что со мной будет, если я не смогу достать объяснение решения этой задачи к завтрашнему дню.

Пловец Новочеркасск

Оооо.... Каштаны из огня, это даже и не Интересно

Vladimir Lykkelig

Ну воздух там сопротивляется вот и все. Пуля сдает потихоньку. Скорость теряет.

Ив
Иван

че то как то медленно она вылетает, у танкового снаряда и то больше

Александр Себихов

Механическая работа (А) - это произведение силы (F) на длину пути (s).

Александр Себихов

Работа сопротивления воздуха движущейся пуле заключается в замедлении её движения - что ещё надо здесь объяснять? Но я готов - спрашивайте!

Александр Себихов

В Шаге третьем правильная запись А=m(V^2-v^2)/2.

Александр Себихов

Единственное дополнение: все вычисления надо делать в системе СИ:
массу выражать в кг, скорость - в м/сек, работа получится в джоулях (дж)... Но это уже арифметика, а не физика...

Александр Себихов

Для нахождения разности квадратов можно воспользоваться соответствующей формулой из курса алгебра за 7 класс: x^2 - y^2 = (x+y)(x-y).
В разбираемой задаче это будет (825+746)(825-746) для первых 100 метров, для вторых: (746+675)(746-675), ну а масса: 9,6(г)=0,0096(кг)=9,6*10^(-3)(кг)...

Александр Себихов

У меня много опечаток (ноя их исправил) - уже слишком поздно... При необходимости можем продолжить завтра...☺️ Спокойной ночи!

Akaki Talabadze

Катя вам ,что делать нечего? На ночь такие задачки подкидываете

Екатерина Карташова

Мне их самой подкинули только сейчас.

Akaki Talabadze

блин значит тому нечего делать ,забей,потому ,что и 300 м.с хватит ,что бы она своё чёрное дело сделала

Oltaviro

Многие сейчас со школьными заданиями детей мучаются.

Друг Михаила

Наставления по стрелковой делу, Раздел: Баллистика

Везелевул Нортог

Ебать,телу по хую оно уподёт и там не до силы будет

Niemand Против Войны

A = Fs, а F = ma. Все известно, подставляем и решаем.

Александр Себихов

А чему равно ускорение?

Але Яшайбез Икан Был Донъяла

чем больше скорость тем больше сопротвление

Игорь Ромачёв

Да по фиг мне на ваши пули, у меня танк есть)

Георгий Георгиевич

У ВА В ДЕТСТВЕ БЫЛИ ДЕРЕВЯННЫЕ ИГРУШКИ?????

Александр Погорелов

Ого! Задачка для 10 кл., а у мня семилетка