Tatyana P.

Как возникло выражение "мирный советский трактор с вертикальным взлетом"?

Ответы
Александр Туганов

Это ироническое выражение пользуется немалой популярностью. Как известно, подобных «последних предупреждений» может быть неограниченное количество: 101-е последнее, 346-е последнее, что, впрочем, отнюдь не означает неотвратимости обещанных санкций. Происхождение этого выражения связано с политическими событиями полувековой давности, и прежде всего с обострением американо-китайских отношений в 1950— 1960-х годах, касающихся так называемого тайваньского вопроса.
США, не имея тогда дипломатических отношений с официальным Китаем Мао Цзэдуна, не признавали и легитимности его режима в отличие от вытесненного на Тайвань правительства Чан Кайши. Естественно, ситуация в районе Тайваньского пролива в то время была крайне напряженной. Разведывательные полеты американской авиации, нарушения морских границ КНР вызывали регулярные протесты китайского руководства.
Облаченные в форму предупреждений, каждое из которых было «таким-то последним», эти протесты периодически транслировались и советскими средствами массовой информации. Озвучивал их своим торжественным голосом Левитан, что, разумеется, не могло остаться без внимания отечественных острословов. Ставшее нарицательным выражение не утратило своей популярности и после 1972 года, когда благодаря Шанхайскому коммюнике начался новый этап американо-китайских отношений.
Именно тогда «США осознали, что все китайцы, проживающие на двух сторонах Тайваньского пролива, считают, что существует только один Китай, Тайвань является частью Китая». Сегодня выражение «Последнее китайское предупреждение», утратив связь и с политикой, и с США, и с самим Китаем, осталось в лексике лишь ироническим символом бесплодных предупреждений.
А ещё бОльшую популярность, это выражение получило в связи с конфликтом между СССР и Китаем в 1969 г. Правительство Китая прислало несколько "последних" предупреждений в МИД СССР. Тогда же пошли и анекдоты про "мирный советский трактор с вертикальным взлетом"...

Tatyana P.

Ок

Дикий Запад

Это выражение получило в связи с конфликтом между СССР и Китаем в 1969 г. известным как Пограничный конфликт на острове Даманский. (От советского информбюро. Вчера в четыре часа утра, в долине Амура, китайская сторона в составе 4-х дивизий при поддержке танков и артиллерии перешла советско-китайскую границу и напала на мирный советский трактор. Трактор шквальным ракетно-пулеметным огнем отразил вероломное нападение, сбив при этом 8 самолетов, уничтожив 30 танков и до 1000 единиц живой силы противника. После чего включив маршевые двигатели скрылся в околоземном пространстве. Тракторист чувствует себя хорошо. Полет проходит нормально.) Началось все с того, что китайцы перешли границу, убили советских пограничников, после чего вернулись на свою сторону реки. Наши пограничные части, видя такое безобразие, засуетились, в Москву один за другим полетело несколько запросов… Но в Москве не выходили на связь. Между тем с другой стороны реки начинал отчетливо слышаться гул большого количества китайских машин. Старший по званию, сочтя молчание наших за разрешение действовать на свой страх и риск, отдал приказ полку «Градов» обстрелять заречную территорию. Ночью площадь в 20×8 километров была деликатно выжжена реактивными снарядами, а командир морально приготовился к расстрелу. Примерно через недельку, поскольку с китайской стороны не последовало никаких претензий, его представили к награде. Так же есть информация о том, что РСЗО по каким-то документам прошли как тракторы.

Лев Аксенов

Я расскажу о вопиющем факте:
На берегах Амура, средь полей
Попался наш простой советский трактор
В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,
Но тракторист был парень с головой:
Он жмёт педаль — и вот не видно цели
В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб постерёгся нас пугать войною
Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронёсся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,
Чтоб помешать собрать нам урожай,
Приказом Агропром СССР-а
У нас на поле вылетит комбайн.

Игорь Байков

Tatyana P.

Абсолютно верно, 5 баллов.

Рим Аглиуллин

Я расскажу о вопиющем факте:
На берегах Амура, средь полей
Попался наш простой советский трактор
В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,
Но тракторист был парень с головой:
Он жмёт педаль — и вот не видно цели
В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб постерёгся нас пугать войною
Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронёсся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,
Чтоб помешать собрать нам урожай,
Приказом Агропром СССР-а
У нас на поле вылетит комбайн.

Tatyana P.

Отлично! И сенокосилка следом!

Igor Penkovsky

Я расскажу о вопиющем факте:
На берегах Амура, средь полей
Попался наш простой советский трактор
В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,
Но тракторист был парень с головой:
Он жмёт педаль — и вот не видно цели
В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб постерёгся нас пугать войною
Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронёсся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,
Чтоб помешать собрать нам урожай,
Приказом Агропром СССР-а
У нас на поле вылетит комбайн.

Tatyana P.

Уже вылетел.

Александр Горшков

Я расскажу о вопиющем факте:
На берегах Амура, средь полей
Попался наш простой советский трактор
В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,
Но тракторист был парень с головой:
Он жмёт педаль — и вот не видно цели
В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб постерёгся нас пугать войною
Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронёсся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,
Чтоб помешать собрать нам урожай,
Приказом Агропром СССР-а
У нас на поле вылетит комбайн.

Tatyana P.

Непременно вылетит и покосит!

Гуманоид

От советского информбюро. Вчера в четыре часа утра, в долине Амура, китайская сторона в составе 4-х дивизий при поддержке танков и артиллерии перешла советско-китайскую границу и напала на мирный советский трактор. Трактор шквальным ракетно-пулеметным огнем отразил вероломное нападение, сбив при этом 8 самолетов, уничтожив 30 танков и до 1000 единиц живой силы противника. После чего включив маршевые двигатели скрылся в околоземном пространстве. Тракторист чувствует себя хорошо. Полет проходит нормально. Председатель колхоза генерал-полковник Д. Ф. Устинов предупреждает, что если инцидент повторится, то на поле выйдут сеялки, веялки, молотилки и комбайн с вертикальным взлетом и посадкой, а также с выхлопными газами типа зарин и зоман?:)

Tatyana P.

Абсолютно точное описание событий и какое захватывающее...

Гуманоид

Приятность из СИБИРИ:) 💫

Tatyana P.

Хорошая приятность.

Вера Швецова

Всё это было в действительности,поэтому я сбежала оттуда.!!

Tatyana P.

Наше поколение про это помнит и знает.

Вера Швецова

Это точно!!

Сергей Кафтаненко

Я сообщаю вам, о неприятном факте. На берегу Амура, среди родных полей. Подвергся наш, пахавший землю трактор . Обстрелу шестерых, Китайских, батарей. Услышав дикий крик Китайского десанта, наш бравый тракторист, по званию, старлей, ответил на огонь! Одним! Могучим! Залпом ... И, уничтожил 6 Китайских батарей. А после , слив бензин и запустив реактор, он быстро допахал, гречиху и овёс. Поднялся в небо наш, простой, советский, трактор И улетел обратно в свой, родной колхоз! А в интервью, со спец сотрудником редакции. Сказал, наш бригадир, как будто, невзначай , что в случае второй, подобной провокации... ! НА ПОЛЕ! ВМЕСТО ТРАКТОРА. МЫ ВЫПУСТИМ КОМБАЙН!!!

Tatyana P.

Ок

Сергей Кафтаненко

Угу. Ноне комбайн в моде 🙂

Tatyana P.

Пожнем хлеба, если что....

Сергей Кафтаненко

Несчастные Китайцы ( . Это песенка, с наших , юных лет.

Tatyana P.

Да, да, помню такую.

Игорь

Мы сообщим о вопиющем факте,
У берегов Амура, средь полей
Обстрелян наш родной, колхозный трактор
Огнём семи китайских батарей.

Услышав крик китайского десанта,
Наш тракторист по званию старлей
Им дал ответ одним могучим залпом
И уничтожил семь китайских батарей.

Потом, включив свой ядерный реактор
И допахав гречиху и овёс,
Поднялся в небо наш советский трактор
И улетел обратно в свой колхоз.

А в интервью собкорам их редакций
Наш бригадир по званью капитан
Сказал, что в случае подобных провокаций
Вместо трактора мы выпустим комбайн.

Tatyana P.

Или сенокосилку..

Валерий Пресняков

Не трактор. Возле границы при СССР пахал мирный советский трактор.Американцы направили пару своих самолётов разведчиков через нашу границу.Самолёты исчезли. На следующий день американцы опять запустили к нам пару таких же самолётов,и опять через границу.И они опять исчезли. На следующий день министерство сельского хозяйства Советского Союза выступило с заявлением,что если со стороны США будут подобные провакации,то министерство сельского хозяйства СССР будет вынуждено перебросить к границе несколько сенокасилок с вертикальным взлётом!

Tatyana P.

Да суть та же.

Лев Аксенов

Мирный советский трактор — эпическое оружие возмездия, предшественник ОБЧР на страже советских рубежей. Является героем множественных народных песен, стихов и анекдотов. ТТХ его неизвестны, но, предположительно, он оснащен ракетным вооружением, ядерным реактором и способен к полету. Еще более лютой вундервафлей является мирный советский комбайн, одного упоминания которого достаточно, чтобы привести врагов в ужас. По мнению компетентных исследователей, сабж — близкий родственник боевого треножника.

Tatyana P.

Замечательно ответили, полномасшабно и с огромной долей юмора. Сама только что в интернете текст песен о летаощих тракторе и комбайне перечитала, жаль забылись те времена, я совершенно случайно, читая другую статью, на них вышла. Спасибо.

Руслан Абвгдежз

Это такая шутка была во времена Великого и Могучего СССР. Дословно не помню, но смысл таков: пахал трактор поле у самой границы и вдруг оттуда (нарушая границу) летит нарушитель. Наш "трактор" тут же взлетел, обстелял его и улетел вглубь своей территории. В СССР почти вся продукция - двойного назначения. То есть в случае войны через ДВА ЧАСА страна уже могла штамповать патроны и оружие. Пример: сигареты и патроны имеют один диаметр - 7,62мм. Через два часа конвейер по производству сигарет мог выпускать патроны.

Виктор! Барщевский

это после того когда мирный советский трактор пахал мирную советскую землю и совершенно случайно при пахал часть китайской земли. китайский агрессор открыл огонь по мирному советскому трактору- на что тот ответил тем же. - Отправлена нота от министра сельского хозяйства китайскому агрессору если подобное повторится . мы вышлем мирный советский комбайн с вертикальным взлетом и посадкой.

Tatyana P.

Так до сих пор и шлют....

Олег Рубанов

из анекдота. Рейган приезжает в СССР и с Брежневым они летят на американском вертолёте над полями. Тут из комбайна вылетает ракета и сбивает их. Они выжили. Рейган - "продайте нам партию таких комбайнов". Брежнев - "может вам ещё сенокосилки с вертикальным взлётом?". Анекдот на тему советской продукции двойного назначения.

Андрей Худасов

Это когда СССР продал В Индию завод по производству МИГов, ребята получили всю документацию, начали собирать самолет, получился электровоз. Они жалобу отправили. Получают ответ -читать внимательно пояснительную записку. В конце приписано- после сборки, обработать изделие напильником.

Tatyana P.

Остроумно...

Андрей Худасов

Реалии жизни.

Михаил Мельников

Из анекдота....В давние времена....При провокации на границе СССР (переход батальоном ВС КНР) были применены веялки, сеялки и комбайны, батальон ВС КНР был рассеян и выдворен за пределы гос.границы....В случае дальнейших провокаций дополнительно применим трактора вертикального взлёта....

Михаил Мельников

И Водолеи и Девы разные бывают....Аршином общим не измерить....)))

Tatyana P.

И умом не понять....

Михаил Мельников

Уже не пытаюсь....)))

Tatyana P.

Тогда просто любите, дружите, главное, чтобы в семье ссор не было...

Михаил Мельников

Точно...ссор нет....

Михаил Ширякин

Это песня такая была про тракториста и шесть китайских батарей. А если серьёзно, то в ноябре 41-го года под Одессой была ночная атака 60-ти бронированных тракторов, переделанных под лёгкие самоходки или танки. Назывался такой трактор НИ-! (На Испуг-1). Румыны драпали дальше чем видели.

Vlad Berezin

Что-то времен войны во Вьетнаме. Министр сельского хозяйства маршал Гречко тогда обещал, что если американцы не прекратят свои бомбежки мирных Вьетнамских полей, то СССР будет поставлять Вьетнаму не только мирные советские тракторы, но сеялки, веялки, возможно и молотилку.

Tatyana P.

И ведь правильно сказал, с ними только так.

Неравнодушный

Наверное не трактор, а автомобиль? Во времена Хрущёва в Днепропетровске строили автозавод, но затем его перепрофилировали в ракетный Южмаж. И на первом проекте с целью секретности поставили шифр "Автомобиль с вертикальным взлётом". Теперь он загибается без наших заказов.

Tatyana P.

Я думаю, все образуется. Если мы страшные 90-е пережили, то и сейчас справимся.

Неравнодушный

Разница с 90ми в том, что тогда Америка нам аплодировала, а сейчас угрожает.

Tatyana P.

Редко какой зверь напрямую с Россией свяжется бодаться, а вот исподтишка гадить и пакостить будут многие долго и назойливо, пока мы не найдем то противоядие, которое их надолго успокоит и охоту лаять в нашу сторону отобьет.

Неравнодушный

Я с вами абсолютно согласен:-)

Tatyana P.

😄

Гарсон №2

это выражение получило в связи с конфликтом между СССР и Китаем в 1969 году. Правительство Китая прислало несколько "последних китайских" предупреждений в МИД СССР. Тогда же пошли и анекдоты про "мирный советский трактор с вертикальным взлетом"...

Tatyana P.

Вы правы.