Tatyana P.

Как возникло выражение "мирный советский трактор с вертикальным взлетом"?

Ответы · страница 6
Евгений Кошелев

Анекдот Советских времён. Появился после инцидента на границе СССР - КНР в 60-х

ДА
Дмитрий А

Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути. Ну и чувство юмора.

Владимир Панов

анекдот из жизни-раньше вся воентехника маскировалась под сельхоз технику

Владимир Панов

а то

Сергей Фофанов

Ещё до этого было - советская водородная бомба самая гуманная бомба в мире.

Валерий Бортников

Во времена холодной войны выпускались мирные товары двойного назначения.

Валерий Бортников

Ну когда Брежнев показывал Черчелю кажется в колхозе комбаин с встроеной зеннитной установкой, тот сразу говорит продай, а наш ему ответил может тебе трактор с вертикальным взлётом? Черчель в шоке какие у руских технологии. но трактора такого так и не изобрели.

Tatyana P.

Но анекдотов породили массу.

Валерий Бортников

Это уж точно. Был случай я сам увидел как анегдоты в жизни получаются:

Tatyana P.

Да, тут уже много по этой теме написано вопоминаний и стихов, и песен.

Виктор Семёнов

Это когда события на Даманском случились, я впервые услышал этот анекдот.

Tatyana P.

Вы все правильно рассудили.

Виктор Семак

....Дающий ответный залп,и скрывшийся в облаках.Это шутка из моего детства.

Михаил Богомолов

Это старинный юмор, можно сказать фольклор, и на эту тему полно анекдотов

Александр Коломичинко

советский лозунг. только добавить с глубокой посадкой в плавильной печи

Tatyana P.

Люди уже все до вас и до нас придумали.

Tatyana P.

СОВЕТСКИЙ МИРНЫЙ ТРАКТОР

Я расскажу о вопиющем факте:
На берегах Амура, средь полей
Попался наш простой советский трактор
В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,
Но тракторист был парень с головой:
Он жмёт педаль - и вот не видно цели
В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб постерёгся нас пугать войною
Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронёсся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,
Чтоб помешать собрать нам урожай,
Приказом Агропром СССР-а
У нас на поле вылетит комбайн
(С вертикальным взлётом).

Шуточная песня времён конфронтации СССР и КНР. Возникла на основе популярного анекдота: «Китайцы обстреляли мирно пашущий советский трактор. Трактор уничтожил противника арт-огнём и улетел на базу».

Ti
Tim

когда возникла необхомость в технике при проекте поворот северных рек

Николай Матвеев

Это анекдот был. Только не трактор, а комбайн, и там же резиновая бомба.

Tatyana P.

Все анекдоты взяты и придуманы на основе жизненных событий, каких?

Николай Матвеев

Это выражение Н. С. Хрущёва, когда он присутствовал на испытании ЯК-17, "Вы бы мне комбайн с вертикальным взлётом изобрели"

Tatyana P.

СОВЕТСКИЙ МИРНЫЙ ТРАКТОР

Я расскажу о вопиющем факте:
На берегах Амура, средь полей
Попался наш простой советский трактор
В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,
Но тракторист был парень с головой:
Он жмёт педаль - и вот не видно цели
В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб постерёгся нас пугать войною
Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронёсся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,
Чтоб помешать собрать нам урожай,
Приказом Агропром СССР-а
У нас на поле вылетит комбайн
(С вертикальным взлётом).

Tatyana P.

Основа - конфликт с Китаем.

Tatyana P.

Я не оспариваю вашу позицию, возможно вы правы, но ни вы, ни я при этом не присутствовали.

Владимир Горев

После появления необходимости, перед сборкой обработать напильником.

Виктор Моржаков

Как возникло не знаю но есть ещё сеялка веялка с вертикальным взлётом

Георгий Мотошин

Я так думаю это слова Каралева где ни будь произнесенные на Байкануре

Тахиржан Умерзаков

Это выражение возникло при запуске первой советской ракеты в космос

Tatyana P.

Конфликт на Дальнем Востоке.

Sergey Abramov

Как, не знаю, не присутствовал. Помню, когда - после боёв на Даманском.

Tatyana P.

Но выражение замечательное.

Светлана Модокалова

Может это про космические ракеты-не боевые и с вертикальным взлетом.

Lenie Gdan

хороший вопрос!!!-это наверное сравнение, а как у нас в отличие от них

Tatyana P.

У нас все замечательно в этом плане, а вопрос из истории СССР.

Анатолий

вапчето - "мирная советская сноповязалка с вертикальным взлётом"...)))

Лариса Крушельницкая

Это из анекдота времён советско-китайской конфронтации в 1960-х годах