Tatyana P.

Как возникло выражение "мирный советский трактор с вертикальным взлетом"?

Ответы · страница 2
Руслан Оздоев

"вчера реактивный бомбардировщик ВВС США,нарушив воздушную границу СССР,напал на наш мирнопашущий трактор.наш мирнопашущий трактор ответил ему двумя ракетами класса "земля-воздух".остатки бомбардировщика не обнаружены")))анекдот из 70-х))

Tatyana P.

Я их органически не перевариваю...Но их, к сожалению, больше и больше...

Руслан Оздоев

они ,наверно ,из другой страны)или не нашего возраста,помоложе))

Tatyana P.

Да не здесь, вернее не только здесь, а вообще в жизни, на работе, в окружении.

Руслан Оздоев

не обращайте внимания)какой то процент таких всегда был и будет

Tatyana P.

Так сложилось, что у меня в отделе таких половина.

Владимир Вербенко

Когда случились события на Даманском между СССР и КНР, ходил анекдот: Срочное сообщение ТАСС- на советско-китайской границе китайский дозор обстрелял советский бульдозер. Ответным огнем из бульдозера китайский дозор был уничтожен. 😊

Владимир Вербенко

Что похожее, наверное, и с вертикальным взлетом...

Bogdan Kis

Это анекдот. Купили немцы в россии паровоз, собрали получился трактор с вертикальным взлетом, разобрали и собрали 3 раза, все равно трактор. Позвонили в россию, им ответили читайте подробно инструкцию, каждую деталь доведите напильником.

Tatyana P.

Посмеялась с удовольствием.

Спокойная Старость

Как в анекдоте:"Ты где работаешь ?" "На заводе по производству швейных машинок." "А швейная машинка у тебя есть?" "Нет." "Так ты бы вынес с завода частями, собрал и была бы у тебя швейная машинка". "Я так и сделал, собрал... и получился пулемёт."

Tatyana P.

Зато какие пулеметы, строчили, как лучшие швейные машинки.

Спокойная Старость

да и трактора не плохо вертикально взлетали

Спокойная Старость

нет, комбайны летали, как обычные военные самолёты

Tatyana P.

СОВЕТСКИЙ МИРНЫЙ ТРАКТОР

Игорь Байков

Я расскажу о вопиющем факте:
На берегах Амура, средь полей
Попался наш простой советский трактор
В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,
Но тракторист был парень с головой:
Он жмёт педаль - и вот не видно цели
В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб постерёгся нас пугать войною
Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронёсся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,
Чтоб помешать собрать нам урожай,
Приказом Агропром СССР-а
У нас на поле вылетит комбайн
(С вертикальным взлётом).

Шуточная песня времён конфронтации СССР и КНР. Возникла на основе популярного анекдота: «Китайцы обстреляли мирно пашущий советский трактор. Трактор уничтожил противника арт-огнём и улетел на базу».

Serg Yakovlew

Русский из пустыни оазис сделает, американец же из оазиса - пустыню. "Голь на выдумки хитра". Смотрите на You Tube видеоролик "Россия дала миру всё! Валерий Чудинов [Культ Ура Руси]". Всего самого Светлого! Русь - Солнечный Свет! 🌞

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

На заводах Новосибирска на пример выпускали сеялки с вертикальным взлетом, на заводах сельхозмашин (Сибсельмаш) на пример... таких много заводов было в союзе, основная продукция оборонка, а из отхода телики , сельхозтовары,...

Евгений Шукляр

На фоне холодной войны, с теорией о превосходстве вооружённых сил, о шапкозакидательстве. Это всё из СССР. После наших ракет - непотопляемый авианосец - Англия - скрывается под водой - через 15 минут. Ну и так далее...

Евгений Шукляр

Мог бы Вам ответить, и по моей РОДНОЙ Одессе, но Вы просили.

Tatyana P.

Лучше не надо, доводы я вам уже привела. Может быть когда - нибудь, но не сейчас.

Евгений Шукляр

Хорошо! Больше писать не буду! Но ...
Об моём родном городе - Людей вывели на Куликово поле, на антимайдан. Был футбольный матч, вылился в патриотическое шествие. Людей стоящих на Куликовом предупреждали задолго до матча - освободите территорию. Даже нашли место на 411 батарее. Но благодаря своим идеологам - они не ушли. Случилось столкновение. У ВСЕХ были коктейли Молотова и выстрелы раздались впервые с ИХ стороны. Потом их зазвали сами же их идеологи в здание профсоюзов. Хотя некоторых эвакуировали с помощью сотрудников "Альфа". Да, закидывали здание коктейлями, но потом и спасали некоторых. Так, что не совсем понятно, кто в этом виноват. А о ненавести, - отчего вышли люди на Майдан (по вашему площадь). Вышли студенты за евроинтеграцию, как нам и обещал наш президент (ВОР). Этого не случилось, но их разогнал избивая и колеча - "Беркут". Недаром у вас их приняли. Им всё равно кого калечить. Об этом объявляли не только по телевизору, радио, но даже и в метро. Люди вышли, и появилась - Небесная сотня. Нас убивали. Это у вас милиция может стрелять по неявно беременным. У нас нет! И в этот тяжёлый для страны момент - "братья" отобрали Крым. Сначала не было ваших военных, потом выяснилось, что были. И как говорит ваш шеф - будем стоять за спинами женщин и детей. Ладно, отобрали с малой кровью - были убитые. Но когда у нас был праздник, ваши войска вошли на нашу территорию УБИВАЯ наших людей. Отцов, мужей, детей, братьев и т.д. Это потом уже были "боевые буряты". Ну и как можно было реагировать на ТАКУЮ "Братскую любовь". Даже некоторые ваши матери - молчат о смерти своих сыновей. - Это нормально? У вас нормальная страна? Засекретили потери... Проголосовали против трибунала по сбитому боингу, отчего-же

Tatyana P.

Боинг то точно сбили ваши хлопцы, благо опыт уже был и сбивать, и следы прятать.. И вообще, я здесь политику не обсуждаю, не надо мне настроение портить. Заблокирую. Свою позицию я вам осветила. До свидания. Всех благ Вам.

Евгений Шукляр

И Вам удачи. А кто сбил - будет видно!

Vitali Blinov

Хорошее выражение.Сейчас так не говорят Т.К.ссылаться но вес и неуклюжесть трактора не приходится.Есть трактора сильнее любой техники.Раньше тащили два плуга,а сегодня двадцать один.Силище.Может о вертолёте?

Tatyana P.

СОВЕТСКИЙ МИРНЫЙ ТРАКТОР

Игорь Байков

Я расскажу о вопиющем факте:
На берегах Амура, средь полей
Попался наш простой советский трактор
В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,
Но тракторист был парень с головой:
Он жмёт педаль - и вот не видно цели
В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб постерёгся нас пугать войною
Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронёсся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,
Чтоб помешать собрать нам урожай,
Приказом Агропром СССР-а
У нас на поле вылетит комбайн
(С вертикальным взлётом).

Vitali Blinov

Замысловато,но это мог быть и боевой вертолёт.

Tatyana P.

Мог, но истории такова, какая она есть.

Vitali Blinov

Легенды и всякие вымыслы очень нужны в поэзии. 😊

Tatyana P.

В основе -конкретный, реальный факт.

Oleg Zaz

В эпоху "холодной войны" практически любые научные разработки подразумевали кроме обычного еще и военное применение. Как со стороны СССР, так и со стороны блока НАТО.

Igor Penkovsky

Также как и анегдот . Сообщение в Американской прессе комета попала в шатл шатл разбился . Сообщение в Советской прессе командир кометы получил звание Героя СССР.

Tatyana P.

Вы правы...только вопрос касался конфликта с КНР на Дальнем востоке...

Igor Penkovsky

Я расскажу о вопиющем факте:
На берегах Амура, средь полей
Попался наш простой советский трактор
В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,
Но тракторист был парень с головой:
Он жмёт педаль — и вот не видно цели
В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб постерёгся нас пугать войною
Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронёсся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,
Чтоб помешать собрать нам урожай,
Приказом Агропром СССР-а
У нас на поле вылетит комбайн.

Tatyana P.

Так и летает периодически...

Igor Penkovsky

И под водой плавает ....)))))

Igor Penkovsky

Эт точно , крутосклон называется

Tatyana P.

Как не назови, важен результат.

Сергей Сергеевич Сергеев

Это в семидесятых был такой анекдот про гонку вооружений и наши выпуски программы "Время". В нём и появилось это выражение. Точно анекдот не помню к сожалению.)))

Александр Соколов

Когда китайцы на Даманском бучу устроили,подъехали мирные на вид машинки БМ-21 "Град" и устроили им фейерверк ,после которого там почему то никого не осталось.

Tatyana P.

Да, примерно так оно и было.

Андрей Морозов

Военные Китая заявили,ноту протеста!Они обстреляли,мирно пашущий советский трактор,он ответил тем же сгорело 17 деревень!Это о событиях на Даманском!

Надежда Максимова

Полный текст этого анекдота был такой: американский разведывательный самолет, нарушивший воздушную границу колхоза им. Красной армии, был сбит мирно пашущим советским трактором. Председатель колхоза полковник Иванов заявил, что в случае повторения инцидента, он применит трактора с вертикальным взлетом.

Андрей Морозов

Кое кто и помнит!Главное что бы не забывали те кого это касается! 😊

Надежда Максимова

Если забудут, трактора с вертикальным взлетом могут и напомнить... Есть анекдот: Латвия потребовала пересмотреть итоги второй мировой войны. Наши сказали: если хотите пересмотреть, можем перепоказать.

Андрей Морозов

Опять налаживать им производство?Нет уж померла так померла!

Артур Недбайло

Во время Израильский-Египетской войны.В газете была публикация -"Израиль вывел на позиции трактора с 70мм пушкой и сеялки с 4-мя 12 мм пулемётами"

Tatyana P.

А выражения и шутки эти из истории нашей страны, помните?

Артур Недбайло

Ну потом и наши газеты подхватили. И подводные паровозы с атомным двигателем были. И лётчик-испытатель подводных танков. И много ещё !

Tatyana P.

СОВЕТСКИЙ МИРНЫЙ ТРАКТОР

Игорь Байков

Я расскажу о вопиющем факте:
На берегах Амура, средь полей
Попался наш простой советский трактор
В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,
Но тракторист был парень с головой:
Он жмёт педаль - и вот не видно цели
В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб постерёгся нас пугать войною
Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронёсся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,
Чтоб помешать собрать нам урожай,
Приказом Агропром СССР-а
У нас на поле вылетит комбайн
(С вертикальным взлётом).

Виталий Иванович Вербицкий

Это заявление советского правительства на конфликт с Китаем... Там правда сенокосилки вертикального взлета упоминались - анекдот такой был....

Ильис Шамиров

Разработка "простой" техники для гражданского использования, но сложного для военного применения (калибром макарон, вы не интересовались?)

Tatyana P.

Все есть в интернете для любопытствующих. И вообще, это - не по моей специальности.

Ильис Шамиров

Тогда, что вас трактор то заинтересовал?

Tatyana P.

Вопрос ради вопроса и пользуется большим спросом. А что спрашивать какую -либо ахинею?

СОВЕТСКИЙ МИРНЫЙ ТРАКТОР

Игорь Байков

Я расскажу о вопиющем факте:
На берегах Амура, средь полей
Попался наш простой советский трактор
В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,
Но тракторист был парень с головой:
Он жмёт педаль - и вот не видно цели
В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб постерёгся нас пугать войною
Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронёсся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,
Чтоб помешать собрать нам урожай,
Приказом Агропром СССР-а
У нас на поле вылетит комбайн
(С вертикальным взлётом).

Ильис Шамиров

Извините! Не туда попал! Отвечал серьёзно, а попал на "ахинею". Зато потом можно утверждать о своём "сногсшибательном" уме. 😛

Tatyana P.

Господи, посему мужчины в любом возрасте, как дети? Промты и наианы. А вы отвечайте в меру, не та аудитория, чтобы данную тему серьезно освещать. А нахамить, Ильяс,я тоже могу, только уверена, никому это не понравиться. А в отношении вас, выводы я уже сделала, гордыней страдаете.

Лоуренс Аравийский

наверное, делали трактор на Сталинградском заводе. Но в конце месяца что-то спьяну напутали, вот и получился (обалдеть) вертикальный взлет.

вг
валера гаранович

это было на заводах когда была военная приемка-сейчас делают конструкторы без взлета и без названия а раньше и метлы делали с бомболюком

Александр Апанасенко

А после анекдота, в котором мирно пашущий советский трактор, развернул плуги и обстрелял "случайно" залетевший вражеский самолет.

Алексей Яшин

потму ,что трактор побочнвй продукт танкового завода где делают танки с вертикальным взлётом и иногда трактора выходят с браком