Ма
Марина

Смотрю сейчас фильм "Русь изначальная" (1985г.). Красота и мощь Руси! Чистейшая быль быта, бытия и отношений! Кто смотрел?

Ответы
Alexsey

Фильм неплохой. Но, книга получше будет. И кстати я читал две книги на этих событиях. Одна типа романа, а другая э... Более исторически проработана. Имена героев или совпадают, или созвучны. Авторы разные.;)

Alexsey

Не помню ужо... Давно было.

Валерий Борунов

с удовольствием посмотрел, несмотря на множество ляпов, это явный пример того, что можно показать историю хорошо. А не снять, извините, "шедевр" и назвать это "Викинг"

Ма
Марина

Викинг.... это такой дорогой фильм, так долго снимали... и полное....Г-НО!

Валерий Борунов

Это, извините, не фильм,а позор.

Константин

Давно смотрел, кстати с исторической точки зрения не достоверно,но красиво, как художественное произведение. Посмотрите еще "И на камнях растут деревья".

Константин

Да слышал, но это еще очень сыро и спорно палеонтологи об этом говорят уже давно, слишком мало пока вводных.

Константин

на эту тему.

Ма
Марина

это он? вообще противный тип... врёт он всё...

Константин

Вообще-то это вот историк, сотрудник эрмитажа, послушайте о Клесове. Может вы еще и фильмам Задорнова верите, или Фоменко? А еще Чудинов знатный человек, вообще сеазочник.

Константин

Пожалуйста антропологи "Анатолий Клёсов. Потерянная логика".
Часть первая. http://antropogenez.ru/review/814/
Часть вторая. http://antropogenez.ru/review/818/
Часть третья. http://antropogenez.ru/review/832/

Вера Гудкова

Не смотрела,запишу,попробую найти и посмотреть.Мне уже хочется что-то сделать,чтобы больше было интересных,добрых передач и фильмов.

Ма
Марина

вот ссылка , 1 серия. хорошее качество

Вера Гудкова

Если можете,напишите ссылку в личку мне,сейчас мне некогда,но у меня не всегда открываются ссылки.

Вера Гудкова

Благодарю.

Николай Журавлев

Сначала прочтите книгу В.Иванова - потом этот фильм и смотреть не захочется. Это все равно, что узнать о войне из нынешних анимашек

Ма
Марина

правда? мне тут написали, что фильм снят прямо по книге...

Николай Журавлев

И рядом не стояло......хотя актеры замечательные. Но вот с режиссером......Сделал из сильной настоящей книги нечто "псевдославянское".....

Ма
Марина

вы меня заинтриговали... надо почитать. а как она называется?

Николай Журавлев

Так и называется " Русь изначальная", а потом вторая книга - "Русь Великая". Вообще В.Иванов - писатель очень интересный, если эта тема вас захватывает, почитайте еще его же "Повести древних лет"

Ма
Марина

👍 😘 😘 😘 большая вам благодарность, сейчас так это надо читать

Галина Гриднева

Смотрела. Невзоров хорош, невеста его. Актрису не помню, она потом в Америку уехала

Влад Малкин

Я. Фильм шикарный. Посмотрите ещё И на камнях ростут деревья-тоже не пожалеете

Олег Самохин...

обязательно обратите внимание на следы прививок на руке Петра....

Олег Самохин...

простите я не Вам отвечал.. а фильм правда хороший...

Виктор

ВПИТЫВАЮ КНИГУ:РУСЬ:ДОРОГА ИЗ ГЛУБИН ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ...В. ШАМБАРОВ.

Виктор

Как сказать,фильм БОРИС Г. навеял,решил с самого истока узнать,в библиотеку сходил-по рекомендовали,доволен.

Степан Удилов

Другой мир другие люди, другие ценности, все другое! Сказка!)))

Валерий Бурцев Сибирь Новокузнецк

Я прочитал эту книгу 3 раза, фильм могли сделать чуть лучше.

Victor Charyev

смотрел..раньше читал... Иванов писатель... книга лучше

Всезнайка

Смотрю все серии довольно часто.Оторваться не могу.

Сергей Богатов

А мне с Владимиром Антоником нравится "Дикое поле".

Ник 137

Книга гораздо интереснее....фильм так, иллюстрации.

Михаил Алексеенко

Очень характерная эпоха. Время движения и надежд.

Ма
Марина

вы о чём? о времени создания этого фильма?

Михаил Алексеенко

Ну да! Как вам такое пришло в голову?

Ма
Марина

"время движения и надежд" - ?

Михаил Алексеенко

Промышленная революция Петра Первого!.

Ма
Марина

а при чём тут Пётр 1? этот фильм не о нём!

Ма
Марина

конечно! хотите ссылку кину?

Потомок Кочевника

и просто завораживающая мелодия в этом фильме...

Ма
Марина

да? не обратила внимание...

Потомок Кочевника

я часто её слушаю- одеваю наушники, что бы ни чего не мешало наслаждению.

Василий Стеклов

Смотрел, правда давненько. Но и книжки читал.

Василий Стеклов

Интересно очень.

Михаил Александров

Думаю, что в этом фильме нет ни капли правды.

Ма
Марина

вы слыхали про следы железодобычи или железообработки в виде шлака, кусков обожженной глиняной обмазки, болотной руды и иногда фрагментов металлургических сопел встречается как подъемный материал в культурном слое большинства селищ и городищ конца I - начала II тысячелетия н.э., относящихся к культуре псковско-новгородских длинных курганов, культуре сопок или древнерусскому времени. http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/119.htm ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИИЛЬМЕНЬЯ В КОНЦЕ I - НАЧАЛЕ II ТЫС. Н.Э.

Михаил Александров

Слыхал. А ещё я сам немного занимаюсь кузнечным делом. Так вот, выковать какое никакое изделие можно, но вот выплавить для него приемлемую сталь оооочень и оооочень сложно. А вот, выплавить сталь марки У8 и "сковать" из нее пилу теми фрагментами, которые вы описываете, невозможно. И не забывайте, мы с вами рассматриваем то время, когда Русь только "становилась".

Ма
Марина

типа да..."становилась" - как утверждают наши историки

Михаил Александров

Вот именно "историки". А что такое история? Буквально это изТорыЯ. Вот и подтасовывать "исторические факты", что бы все соответствовало библейскому писанию. Не бы на Руси никаких "историков". Летопись писали, а не еврейскую историю.

Ма
Марина

👏 👏 👏 браво!

Александр Кива

если бы все в жизни было так как в фильмах...