Виноградова Марина

— Скажите,за столько лет школьного образования нельзя додуматься до ДВУХ комплектов учебников? Один дома — один в классе. А нельзя ли додуматься до разделения учебников на части — комплект из 4-х брошюр, например — по одной на четверть?

Ответы
Елена Асвойнова-Травина

Два комплекта учебников - значит, в два раза больше государственных денег, так что такой вариант исключен. Хотя, конечно, никто не запрещает родителям купить второй комплект за свой счет - в принципе, можно поднять такой вопрос на родительском собрании, только придется в школе в кабинетах предусмотреть место для хранения. В принципе, учитывая, что учебниками, хранящимися в школе, пользуются только на уроках, хватит одного комплекта на всю параллель - так что могут скинуться родители нескольких классов.

᠌ ᠌

Если класс, как помещение, закреплëн за учебным классом, тогда да, удобно, у каждого шкафчик под партой и в нëм книжки и принадлежности, а если нет, то проблемы с хранением.. Сейчас проще, можно планшет и тетрадки, всë.

Виктор Шаламов

Таким образом можно додуматься и до листика на день. Только для повторения - матери учения,по листику неудобно будет материал собирать. Но два комплекта - для дома и для школы, чтобы тяжести не таскать - идея хорошая.

Игорь Пономарёв

Т.е. в каждом классе в каждой парте по полному комплекту учебников с 4-го по 11 класс.. ага.. и ещё каждый разделён ну 4-ре комплекта....... Сама о в школе училась??🤣🤣🤣 да там уже через пару дней ничего не останется....

Александр Жданов

вот интересно. Участие советской школе не было никаких комплектов. Всем всего хватало и у каждого были свои книги ( правда на селе были некоторые проблемы, но они решались). Сейчас же все так запутано . Зачем?

Виноградова Марина

чтобы первоклашки грыжу не нажили,таская тяжеленный рбкзачище

Александр Жданов

мы же тоже были первоклашка и, и ничего все справлялись. Все дело в том, что нагрузка была постепенная, а не то, что сейчас. Все куда то спешим...

Алекс Венцель

Давно додумались, вопрос лишь в том, кто будет это оплачивать.Учебники стали настолько дорогими что многие родители хватаются за головы...А ведь раньше всё это датировалось государством.

Денис Шаповалов

По первому вопросу.это двойной расход.а кто то потерял,вырвал страницу и прочее.это учит беречь и экономить.второе.в принципе тоже зачем делить на 4 когда можно в 1м..это же четыре обложки..

Екатерина Емелина

Давно об этом говорили, но затраты!!! Ведь денег на образование всегда не хватает, а учебники стоят недешево и имеют свойство изменяться, значит опять закупки... Все упирается в финансы.

Сергей К.

Я когда учился в 70-х , не помню по какому предмету именно так и делали, учебники были в классе, приходишь на урок и берешь с полку за свой класс ... то ли физика, то ли химия, а может ин.яз ...

Сергей К.

Мурманск

Виноградова Марина

надо же

Сергей К.

что ?

Виноградова Марина

что додумались

Ju
Juta

Не, в России всё всегда только, как удобно тем, кто это всё придумывает, никто на учеников не ориентируется. Вы же знаете, у нас всё через жопу. С каждым годом всё только усложняют.

Геннадий Волков

Учебников не хватало, что даже в библиотеке брали, и сдавали туда после учебного года. Какие комплекты?.. Мы жили в бедной стране, да и сейчас в небогатой для школы.

Александр Колосов

Я в Союзе учился, мы свои учебники покупали сами, или выдавала школа. По окончании учебного года мы просто сдавали их в библиотеку, чтобы по ним учились другие.

Виноградова Марина

вспомнила бабка,как девкой была

Александр Колосов

Вв задали дурацкий вопрос, я ответил, как в Союзе было, когда я учился.

Ценитель Прекрасного

Да уже лет семь как можно вообще один планшет иметь вместо всех учебников, и столько же лет как вообще учиться дома онлайн вместо идиотского посещения школы.

Лоуренс Аравийский

Разделить можно.. А два экземпляра...
У меня есть Облачное хранилище - я из него и дома, и на работе справляюсь.. А один учебник - где-то да прозеваешь

Уральская Рябинушка

Ну и куда всё это складировать? И для чего это нужно? Чтобы меньше вещей носить? Не слишком ли жирно будет , дети совсем обленятся

Belich Roman

а для чего учебник, если у тебя одна общая тетрадь на все предметы?

Belich Roman

;-))

Улыбка

Русский язык 2 части( два учебника), хрестоматия 2 части , математика. Все уже есть. Смотря по какой программе учится ребенок.

Галина Смирнова

А зачем делить.Программы в учебниках составлены так /так было раньше,сейчас не знаю/,что одна тема вытекала из другой.

Ирина

Додумались. Есть учебники из нескольких частей. Два комплекта экономически не выгодны. Есть желание, можно купить.

Ол
Олег

если педагог ещё и об этом станет думать за детей и их родителей - учитесь дома... так всем лучше будет

Александр

Я учился в мореходном, ни одного учебника не брал и было одно общая тетрадь на все предметы.