Кохинор

зевота не является уникальной, только человеческой способностью. Раскрывать рот в зевке могут и крокодилы, и собаки, и рыбы, и многие другие создания природы. У людей принято считать, что зеваем мы, когда скучно либо хочется спать. Но не у всех существ такие правила: сиамская боевая рыбка зевает для предупреждения другой особи об атаке. Если та не сумела уплыть подальше, злой самец начинает бой. Мартышки, например, зевают, когда испытывают чувство голода.

Ответы
Елена Матвеева

Зеваем мы, когда не хватает кислорода. Рядом сидящий человек, зевает на уровне генетической памяти. В первобытном обществе зевание было сигналом ко сну.

Кохинор

правильно - но интересует физиология этого механизма ученые пока ответа не знают

Елена Матвеева

А по моему уже доказали

Кохинор

подайте заявку в Нобелевский комитет !

Елена Матвеева

Обязательно))))))

Кохинор

На что премию потратите ?

Елена Матвеева

на себя любимую

Кохинор

и это правильный ответ !!!

Юлия Терехова

Вообще по медицинским понятиям, это говорит о том ,что организму не хватает кислорода (воздуха)

Кохинор

это одна из возможных причин

Наурзбай Уржанов

а я начинаю зевать когда покушаю, и ничего не могу с этим поделать)))))))))))))))))))))

Лю
Людмила

МЫ ЗЕВАЕМ КОГДА ОРГАНИЗМУ НЕ ХВАТАЕТ КИСЛОРОДА . МОЖЕТ ОШИБОЧНОЕ МНЕНИЕ.

Кохинор

а может вполне правильное

Лю
Людмила

ВОЗМОЖНО .

Дмитрий *demon*

А рот во время зевания прикрывает почему-то только человек

Кохинор

вношу поправку - далеко не каждый , а только тот , кого этому научили )))

Дмитрий *demon*

Солгласен)

Кохинор

)))))

Валера Бородулин

человек зевает, не только когда скучно или хочется спать

Кохинор

читайье внимательно- вопрос состоит в том, что пока не понятен физиологический механизм этого явления

Валера Бородулин

попробуйте проанализировать, всех, кого вы перечислили. могу подсказать, в каком напрвлении думать. это, чувство. а какое? думаю, вы разберётесь

Кохинор

Дорогой Валера, очень интересно знать ваши выводы по этому вопросу. Мировая физиология не знает ответ- а вы можете послать ваши соображения в ЮНЕСКО и стать лауреатом мировой премии.

Валера Бородулин

спасибо за "Дорогой", приятно. здесь важен не сколько результат, просто знать, здесь важен путь, чтобы понять. а к выше сказаному, могу добавить, может и грубо будет выглядеть, "человек" тоже из разряда животных, хоть и разумных, как мы себя считает. не птиты же, или насекомые

Кохинор

да нас с животным миром многое роднит- поскольку мы часть этого целого "животного мира"

Уже Покушал

А мышей вообще выводят специально... Для лабораторий...

Кохинор

))))) спасибо, забавный ответ !

Александр Мосежный

мне это ничего не дает кроме рыбки e9rini72

Кохинор

хоть что-то )))))))))))))))

Веста

а мы когда мозгам не хватает кислорода

Кохинор

да и по этой причине ,но и не только по этой

Изя Поцман

а человек просто спать хочет...

Кохинор

тоже правильный ответ- но речь идет о механизмах этого явления

Изя Поцман

дыхалка засыпает - воздуха не хватает..

Кохинор

возможно что это так и есть

Данил Z

а люди еще когда им холодно..

Кохинор

вопрос касается физиологии процесса - пока не установлены механизмы

Шереметьев Андрей

ИНТЕРЕСНО, НО К ЧЕМУ ЭТО?

Кохинор

повод "пошевелить" мозгами

Шереметьев Андрей

ЧТО-ТО КАК-ТО НЕ ЦЕПЛЯЕТ

Кохинор

и не надо

Ле
Лета

а я сейчас...и спать хочу

Кохинор

))))))))) !

Роман Петрович

Значит я мартышка!)))))))))

Кохинор

не только -ты , но и я мартышка тоже ,теперь наука доказала правоту моих предположений относительно себя )))))

Роман Петрович

И относительно меня)))))

Кохинор

Мне приятно, что в нашей стайке такое симпатичное пополнение ))) !

Андрей Киеницкий

хорошо что мы не рыбки

Кохинор

да- но на вершине пищевой пирамиды стоим все-таки не мы

Андрей Киеницкий

а кто

Кохинор

подумай на досуге - ответ больно грустный

Андрей Киеницкий

черви бактерии

Кохинор

и- это правильный ответ !

Андрей Киеницкий

они не страшные их не видно

Кохинор

Желаю отличных выходных )!

Вера Швецова

спасибо за информацию

Кохинор

Мне приятно что трудилась не зря )))

Вера Швецова

ок

An
Anonimusv

это тааак интерееесно

Владимир Цветков

Поучительно, ну и что?

Кохинор

ничего- это интерес современной науки

Владимир Цветков

Ну, да ладно я далек от того кто как зевает, мне бы ос на даче удалить из построек

Кохинор

)))))))))) !

Владимир Цветков

Да, ладно не обращай внимания, у каждого свои заморочки

Галина Бойко

а я читала и зевала!....

Кохинор

написала= значит не заснула

Алф

Спасибо буду знать

Кохинор

всего хорошего , успехов !