И Б

почему именно ботаник стал символом -учёности среди детей и взрослых

Ответы
Любовь Полещук

Ботаника служила целям практичным и немедленным, давая в руки лекарей все возрастающее число целебных трав. Первый ботанический сад был учрежден в Падуе в 1542 году, а вскоре появился и первый гербарий, собрание засушенных растений. Не существовало ни терминов, ни специального языка, чтобы точно и адекватно описывать образцы растений, и ботаники вынуждены были прибегать к помощи иллюстраторов. Те сначала стремились в точности скопировать реальное растение, находившееся у них перед глазами, старательно отмечая все индивидуальные их особенности и дефекты, но затем появился класс иллюстраторов, способных на большее. В XVI веке вышло множество «Садов здоровья» или «Травников», которые задумывались как лечебные пособия, но благодаря высокому качеству иллюстраций и печати получились книги, прекрасные сами по себе. Поэтому термин "Ботаник" - это символ учености человека.

Нина Виноградова

Следует заметить наличие двусмысленности значения: 1) ботаник - это человек, компетентный в области ботаники, т. е. науке о растенияз 2) ботаниками называют людей, усердно занимающихся уроками, выполнением домашних или внеклассных (внеаудиторных) заданий... Такая аналогия была проведена сравнительно недавно, и слово БОТАНИК во втором его значении относится к разговорному пласту в русском языке.

Лариса Бережецкая

Я занимаюсь бизнесом с компанией Amway.Предлагаю присоединится,отличного качества товары,причем не загрязняют окружающую среду,на них нет аллергии.В ассортименте: косметика,товары для ухода за домом,витамины и биодобавки и др.
Компания Amway 50 лет на рынке. Подробнее о товаре и возможности бизнеса при личной встрече
Тел.: (096) 970-60-14 Лариса http://www.amway.ua/ru/user/5967303l_68
e-mail:mlarchik291974@mail.ru

И Б

волки в овечьей шкуре

Лариса Бережецкая

так что там о ботанике

И Б

биодобавки витамины

Лариса Бережецкая

вырощеные на чистых грунтах,без химии,абсолютно натуральные

И Б

вы там были7 сказки народов мира.

Лариса Бережецкая

я нет,но были мои друзья,которые к этому бизнесу не относятся

Желя

потому что это переход от детства к зрелости. дети ведь не знают всяких законов физики, математики, и т д. а ребенок, который стремится к знаниям, становится более взрослым морально и духовно, но он еще не взрослый. думаю как то так. Стремление к знаниям и есть ученость в неком смысле

Тамара Носова

Ботаник должен очень много запоминать названий в. том числе и по латыни, если в других науках можно что-то домыслить, здесь это не проходит и поэтому требует большого усердия и штудирования материала.

Юрий Чепкасов

Все люди умные. Математик знает математику, но навряд-ли выживет в тайге. А тот кто выживет может не знать таблицу умножения...об этом рассуждать можно безконечно. У каждого свои приоритеты.

Лариса

Внешность тоже можно этим словом определить. Действительно - почему. Да как всегда,наверное. Один брякнул,другой подхватил. И пошло-поехало. Вот тебе и звезда! )))))))))))))))

Ма
Марина

я не назвала бы есо символом-скорее-стереотип(у которго есть определенные атрибуты и качества)-обязательно очки,много читает,много умничает и с занудными закидонами

Светлана Первенецкая

вообще-то сначала это было презрительное обращение, совсем недавно. а ботаник... наверное, потому что знать БОТАНИКУ... это как-то уж совсем... надо увлечься)))))))))))))

Жанна Бабышева

сначала знахапи, потом лекари среди простого народа считались учеными и все использовали растения, чтобы лечить или убить (отравить), а растения--это ботаника...

Прожектор Компания

потому что гладиолус!
ну, или потому что бледный, даже зелёный, очки толстенные, с девушками застенчивый и не развитый физически, ещё и с орденом Сутулова на шее!

Ольга

в ботанике все так меленько. внимательно надо смотреть много запоминать шума не много с пестиками и тычинками... и зрение портится от мелких предметов... :))

Александр Петушков (Риддер)

Ну не совсем учености , скорее-символом тихого , невзрачного , добросовестного ученика, который прилежно выполняет задания и собирает гербарии к примеру .

Мария Кондакова

у меня сын влюбленн в девочку. спрашиваю.почему..она умная-говорит.как ты определил?...у нее очки-значит она много читает и испортила зрение.вот так.

Наталья Пилипенко

Я в детстве думала потому, что он много знает.А знает, потому, что много читает.А так как много читал, поэтому и очки носит, типа зрение подпортил)

Виктория Эдильсултанова

он добрый дядя,выращивает красивые цветочки,(дети)интелигент отличающийся от других тягой к прекрасному(взрослые) поэтому:Ну ты и ботаник!

Анвар Гильфанов

из за того что ботанику приходится много учить латинских названий растений)) по этому так и начали назывть людей которые много учатся))

Ирина Кылосова

Наверное, очень скрупулезные, сосредоточенные, молчаливые люди - поэтому выглядят как не от мира сего? )) Или был какой-то прообраз? )

Иван Шурупoff

интересный вопрос) мб потому что ботаника давалась в то время довольно сложно и требовала тщательного изучения и зубрения книг

Светлана Куракова

Видимо это скромные, умные, положительные люди, которые создают, а не поглощают и их называют ботаниками - в общем неплохо.