Луиза

Какой самый страшный грех?
Убийство? Нет.
Прелюбодеяние? Нет.
В одной из православных книг когда-то прочитала, что самый страшный грех - зависть!
Первое убийство на земле. Каин убил Авеля. Причина - зависть.

Ответы
Олег

Зависть - это грех, спору нет. Но первый и самый страшный грех совершил не Каин, а Адам. Грех Каина отразился только на нем и его брате Авеле, а грех Адама на всем человечестве включая меня и Вас. Библия говорит: "каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть" (Иакова 1:14, 15). Как видите, необузданное желание рождает грех. А знаете что означает слово "грех"?

Де
Дед'уктор

На мой взгляд, конечный грех - своеволие! Кратко : своеволие, позволяющее человеку совершить любое действие - ненависть, пробуждающая своеволие - зависть, возбуждающая ненависть в человеке. То есть, в данном случае, цепочка такова: информация - оценка - чувства - зависть - ненависть (к себе или объекту зависти) - своеволие - план - действие - результат.

Ms
Ms_Kirienko

Да, точно. Злые дела зарождаются в сердце. Эта мысль есть в библии: «…вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга, не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны….Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца».

Юлия Александровна

я в хирургии лежала к нам ходили батюшки каждую неделю - исповедать и причастить верующих, так один батюшка сказал самый страшный грех - уныние через уныние все остальные грехи

Ѻлегъ

но, зависти предшествует убийство любви в своей душе, Луиза. значит, грехопадение начинается с этого. значит, величайшим грехом и будет убийство любви

Алекс С

говрят есть семь пороков отчуждений от добродетели и прислал их Сатана дабы разрушать мир земной во блага аду

Майя Петрова

Понятно. Знаю больших грешников в этом плане... И знаю зло, которое они творят... Для них нет ничего святого...

Ев
Евгений

Первая Ева согрешила и гены зависти вошли в Каина, а получила она их от змея (сатаны) - первого завистника...

Николай Ланцов

Вообще-то, если верить этой книге, то самый страшный грех это непослушание. Надеюсь, поймёте почему.

Елена Данилова

Зависть ..это когда в другом видишь свои качества. Но он себе разрешает их проявлять, а ты себе нет.

Armen Avanesov

Тем не менее сажают за убийство,а не за зависть, большинство людей ей подвержены

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Я бы еще добавил -это жадность или в народе жлобство, От него и зависть берется)))

Ка
Картошка-Астроном

в лествице Иакова мне кажется всё изложил святой отец Если память не изменяет

Андрей К

Мне поп втирал, что если не исповедуешься хотя бы раз в год, грех ещё страшнек

Николай Ушаков

Зависть и страх правят миром, это и без библии понятно! Долой капитализм!

Михаил Борисович

Вернее зависть часто порождает и другие грехи. Но страшнее ее гордость

Сварожич

Не зависть а ревность. Каин не позавидовал, а приревновал Бога к Авелю.

Сергей Ханьжин

самый большой грех-невежество.Все остальные-только последствия)))

Сергей Грудцын

Согласен, вспоминаю , большинство всех неприятностей от зависти.

Любовь Ф

зависть - это действительно страшно. Зависть разрушает человека