Акзам Атамухамедов

Как назывался веник в старину. Фамилия А.Гайдара

Ответы
Хромой Ангел

Фамилия у Гайдара была Голиков (веник по моему тоже голик).Аркадий Петрович натворил дело в Красноярском крае и Хакасии.В школе мы взахлеб читали его повести и рассказы,не знаю какой подлой и кровожадной личностью он был.Я застал еще тех,кто видел его лично и воевал против него.Была такая на территории Красноярского края "Тасеевская республика",где крестьяне вместе с зажиточными "кулаками",воевали успешно.ка с Колчаком,так и с "краснопузыми".Кстати Капель провалился под лед и заработал гангрену именно на реке кан,где я сейчас проживаю,а ногу ему отпилили в деревне Усть-Барга,где сейчас находится мой городишко.ну вот так как-то

Акзам Атамухамедов

Спасибо за интересуют информацию

Хромой Ангел

Да не за что.Просто по молодости интересовался историей своего местожительства.

Акзам Атамухамедов

Я тоже люблю историю

Зинаида Череда_(Фомина)

В старой игре звучало в обращении: "Вот, вам голик. да веник, да сто рублей денег..." Так что это не совсем одно и то же... А Голиков... эта фамилия, вполне возможно, произошла от слова "голь", то есть беднота... Есть старое выражение "голь перекатная"... Припоминаете?

Акзам Атамухамедов

Спасибо за разъяснение

Зинаида Череда_(Фомина)

Спасибо и Вам за интересный вопрос!

Yuri V. Brovkin

Мне кажется, что вопрос несколько не корректен. Если подразумевался ответ - "голик", то это истёртый веник, то есть то, что от него осталось, но подметать ещё можно. 😄 Нет?

Акзам Атамухамедов

Еще мне здесь подсказали,что это морской термин и что то связанное с баней

Yuri V. Brovkin

Да, то что относится к морю: к концам вешек привязывали пучки прутьев (голик), чтобы их было лучше видно. Вешками обозначали фарватер.

Luda Larina

Не знаю как назывался веник.они были всякие травяные,при изготавление их отбивали.от сюда и пошло -бить баклуши. Фамилия Аркадия Гайдара Голиков.

Акзам Атамухамедов

Одно из названий - голик

Luda Larina

А-а-а-а-! Вот спасибо,я тоже вспомнила,читала где-то.

Alexа Чалик

. Не всякий веник так назывался.. Только старый, обтрёпанный, которым оттирали грязь. А свежий назывался просто веником, берёзовым, пихтовым и т.д.

Ирина Маркова

Веник называли: "метла банная", "помело". есть еще, но диалектное "кумала" так говорят в Сибири, голик.Настоящее имя: Аркадий Петрович Голиков

Акзам Атамухамедов

Великолепный ответ,спасибо

Я Слева

Ну это можно оспорить. Веник понятие широкое, это и банный веник и веник из сорго...а голик это веник из голых прутьев, чаще березовых.

Тимур Билялов

Вообще то, помело... А, Гайдар, был больной, и двинут головой... Он, помешался, на убийствах... Власть, тогда позволяла..

Акзам Атамухамедов

Голик,Голиков

Тимур Билялов

Да, знаю... Наша, школа носила, имя А. Гайдара... А, класс носил, имя Лени Голикова...

Акзам Атамухамедов

Спасибо

Тимур Билялов

Я, всегда читал, и не один раз, его расказы... РВС, Тимур, и его команда, Голубая чашка, и т. д.

Фазыл Искаков

ой даже незнаю.......но использовали веники как оберег.....я про банные!))...а про простые незнаю даже

Акзам Атамухамедов

Одно из названий - голик

Фазыл Искаков

хеее интересно спасибо на заметку

Валентина Черная

Если не ошибаюсь-помело. А вот Гайдара,читала но не помню.Склероз.Каждый день новости.

Акзам Атамухамедов

Голик-одно из названий веника,Голиков - фамилия

Валентина Черная

Молодец!! :?

Евгений Завьялов

Дурдом... Все со школы знали, что Гайдар - это псевдоним, а настоящая фамилия - Голиков. Гайдар по тюркски - идущий впереди.

Евгений Завьялов

Дурдом... Все со школы знали, что Гайдар - это псевдоним, а настоящая фамилия - Голиков. Гайдар по тюркски - идущий впереди.

Анна Петрова

Не помню. Бабушка говорила моя за чистую то ли помело или в этом роде... 😄

Акзам Атамухамедов

Одно из названий-голик

Галина Бондаренко

фамилия Гайдара Голиков, а вот как веник называли затрудняюсь ответить

Татьяна Омск

Веник из прутьев и сейчас называется голяк, фамилия Гайдара- Голиков

Дэн Григри

почему в старину? он и сейчас есть для удаления снега с обуви -голик!

Акзам Атамухамедов

Не все знают,спасибо

Дэн Григри

это в северном нечерноземье России

Акзам Атамухамедов

Да,здесь на сайте такие ответы дают,хоть стой,хоть падай

Некто Из...

ну не везде и не любой, были и мётлы ещё для двора, и помело для печи

Акзам Атамухамедов

Конечно,но и так называли

Некто Из...

Это другой вид веника), чтобы зимой ноги обметать и избу с земляным когда-то полом подметать).

Ирина Тишина

Ну не финты себе менты, почему меня об этом не проинформировали?))

Акзам Атамухамедов

Информируем

Ирина Тишина

Так и не сказали...)

Акзам Атамухамедов

Одно из названий-голик

Ирина Тишина

спс)

Александр Назаров

Причем здесь фамилия Гайдара..??? Веник -голик, Гайдар - Голиков.....

Борис Бабкин

Пачитай Ожегова, Даля, или другой словарь и ты увидешь - "голик".

Акзам Атамухамедов

Благодарю, знаю

Мария Миикс

Ну не так же, как и настоящая фамилия Гайдара! Что-то не звучит!

Акзам Атамухамедов

Одно из названий -голик

Мария Миикс

Ааа, без окончания -ов! Понятно.

Николай

Он и сейчас голиком в деревне называется. А фамилия - Голиков...