Лана*Свет

👑 Термин «лаконичность» образовался от названия древнегреческого региона Лакония, жители которого отличались немногословностью и краткостью. В Лаконии находился и город Спарта. Классический пример лаконичности спартанцев относится к легенде о письме царя Македонии Филиппа II, в котором он призвал спартанцев сдаться, потому что «если я захвачу Спарту силой, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!». На это спартанские эфоры ответили одним словом ... КАКИМ?

Ответы
Зоя Соболь

Не т Лакония, а Лаконика. Другой пример лакончности: женщины Лаконики, провожая мужчин на войну, никогда не плакали,а произносили одну фразу: " Со щитом или на щите..." Перевод: " Возвращайтесь - победителями (со щитом) или Пусть вас принесут на щите (мертвым).

Лана*Свет

да. я это читала

Зоя Соболь

Приятно иметь беседу с умничкой... А я это преподавала...

Лана*Свет

))

Владимир Ульянов

Ради таких вопросов можно всю ночь сидеть здесь. Прекрасный вопрос. ПРЕКРАСНЫЙ, Ответа не знаю ,но за суть вопроса ( исторический экскурс ) СПАСИБО, по сколько признался чистосердечно.надеюсь на " помилование " ОТВЕТОМ, С уважением Владимир.

Лана*Свет

ответ спартанцев: ЕСЛИ /оно только слово/

Владимир Ульянов

СПАСИБО ! Вы не поверите,у меня даже мурашки побежали.... ЕСЛИ...... ДА..... СПАСИБО !!!

Лана*Свет

))

Лана*Свет

почитайте по этой ссылке http://boltai.com/topics/shedevry-literatury-v-kotoryh-ot-4-do-16-slov/?auth=mail_key

Калиниченко Игорь

Ну, не знаю..Можно по логике... Длинная речь Филлипа..Вспоминается любовь Суворова к лаконичным выражениям. Да, тут еще и напрашивающаяся тема. Если ..Если получится?

si
slava ivanov

он им писал,что "если захвачу..." ,- они и ответили:-мол;ну да-"если".

Лана*Свет

просто "если"

si
slava ivanov

"мол;ну да"-это просто от себя я так выразил неувереность в ответе.

Лана*Свет

ок

Сергей Ханьжин

я уже писал- если,но та область, по моему, называлась лаконика

Лана*Свет

Лаконика и Лакония это одно и то же

Сергей Ханьжин

Пусть будет.

Лана*Свет

))

Генадий Храпов

Так что вы хотите сказать Донбасс сдавайся.

Лана*Свет

у меня там братья живут

Генадий Храпов

Прекрасно. А сами где?

Лана*Свет

ближе к западу

Генадий Храпов

Значит вы считаете нас бандитами. Здорово вам мозги прочистили.

Лана*Свет

я так сказала?

Stormbringer

а Если я отвечу , что мне за это будет ?

Лана*Свет

а что вы хотите за свой ответ?

Stormbringer

чашечку кофе , Если сочтете достойным ))

Лана*Свет

ок.. заказ принят)

Stormbringer

Если он принят , то ответ будет - Если )))

Лана*Свет

верно) ☕

Stormbringer

какой ароматный кофе...спасибо... 🌹

Лана*Свет

😊 спасибо)

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

...так вот откуда пошёл русский мат!.....

Евгений Елисеев

каким же словом ответили лаконийцы...

Лана*Свет

?

Евгений Елисеев

ну любопытно же, ну скажите, ну не таите...

Лана*Свет

ответ ЕСЛИ

Евгений Елисеев

да, действительно, видно сплю и не вижу... и вам спокойной ночи...

Лана*Свет

взаимно.. отдыхайте

Во
Воздухоплаватель

А лаконичней можно самовыражаться? )

Лана*Свет

в данном случае мне нравится именно так)

Во
Воздухоплаватель

Долго читать.)

Лана*Свет

никто не принуждает

Лана*Свет

))

Анатолий Селиванов

Вероятно первое слово послания...

Валерий Гусев

Точно не уверен.Но вроде-Если......

Лана*Свет

верно

Валерий Гусев

Спасибо.......Вопрос редкий и интересный

Лана*Свет

мне тоже так показалось

Виталий Калашников

ЗАПАРИШЬСЯ!! Я бы так ответил.

Лана*Свет

нет

Виталий Калашников

Я знаю что нет. Эфоры не знали по русски

Максим Ерёменко

Лаконика,по моему,правильно

Лана*Свет

ответ: ЕСЛИ

Максим Ерёменко

я это знаю,просто название тогда была Лаконика,это сейчас Лакония

Лана*Свет

это одно и то же)

Максим Ерёменко

пускай так,всё равно...

Лана*Свет

))

Петр

Если... 😜

Лана*Свет

верно

Ерофей Папиросов

Блин...Целая лекция.

Лана*Свет

пропустите

Бегущая По Волнам

Хахахахахахахаха

Лана*Свет

.....................................

Евгений Стариков

"Попробуй, хули..."

Лана*Свет

нет

Евгений Стариков

Знаю, что нет. ))) Но суть их ответа была примерно такая же. Они ответили: Εκτός

Лана*Свет

это если? тогда верно

Евгений Стариков

Это именно оно. )))

Лана*Свет

ок)

Вячеслав Майборода

Не знаю .Просвети

Лана*Свет

ответ: ЕСЛИ

Вячеслав Майборода

Спасибо ,Света

Лана*Свет

))

Ас
Астролог

классное слово

Лана*Свет

какое же

Ас
Астролог

Филипп сам написал это слово

Лана*Свет

да