Александр Аксютин

Святой и проститутка
Святой и проститутка жили напротив друг друга. Оба они умерли в один день. Душа проститутки, однако, попала на небеса, а душу святого привели в ад. Посланцы, которые пришли их проводить, были очень озадачены. Они всё время спрашивали друг друга:
— Почему мы ведем ее в рай, а его в ад? Неужели случилась какая-то ошибка?
Самый мудрый из них сказал:
— Он пытался быть святым, а сам завидовал проститутке. Он всё время думал о вечеринках и удовольствиях, которые происходили в ее доме. Отголоски музыки, доносившиеся до его дома, волновали его до глубины души. Ни один поклонник проститутки, сидя рядом с нею, не был так тронут, как он, слушая звуки, доносящиеся из ее жилища, звуки колокольчиков, которые она носила на щиколотках. Всё его внимание постоянно было сосредоточено на ее доме. Даже поклоняясь Богу, ушами он был обращен к звукам, доносящимся из ее дома.
— А проститутка? – спросили посланцы.
— Она всегда гадала: что за неведомое блаженство испытывает свято