Та
Татьяна

А вы любите готовить? Ваше фирменное блюдо?

Ответы · страница 23
Ол
Оля

голубцы

Та
Татьяна

Я тоже их люблю, правда больше есть чем готовить.

Ол
Оля

а мне нравится их заворачивать:)

Та
Татьяна

Удачи Вам и хорошего настроения!

Та
Татьяна

Спасибо

Игорь Алексеев

яичница

Та
Татьяна

Молодец! А с чем?

Та
Татьяна

Этот вариант, я тоже предпочитаю, ещё добавляю болгарский перец

Та
Татьяна

Попробуйте! Удачи Вам! Хорошего настроения!

Та
Татьяна

Спасибо

Дограма

Та
Татьяна

А что это?

Это оригинальное туркменское блюдо. Его не встретишь в кухне соседних стран, а туркменами оно особо почитаемо. Блюдо очень древнее и считалось неотъемлемой частью культуры обрядов жертвоприношений. И готовится оно по особым случаям – в дни религиозных праздников, совершения ритуалов. Для дограмы нужны только свежая баранина, лук и хлеб.

Первым делом хозяйки пекут чорек (хлебные лепешки). Тесто для него замешивается без дрожжей. Лепешки для дограмы даже внешне отличаются от обычного хлеба, приготовляемого на каждый день.

Пока пекутся и остывают лепешки, в большом казане варится баранина. В бульон добавляется только соль да несколько свежих помидор. Баранина должна хорошенько провариться, чтобы мясо легко отделялось от костей. Готовое мясо достают из бульона, дают стечь бульону и дают остыть…

Дальнейший процесс приготовления дограмы – коллективное творчество всей семьи и приглашенных соседей. Чорек вручную крошится на мелкие кусочки. Очень мелко режется лук и перемешивается с накрошенным чореком. Далее эту смесь заворачивают в марлю и дают отлежаться. Вареная баранина крошится на волокна, перемешивают с крошками чорека и луком. Свежий хлеб быстро впитывает аромат мяса и лука, так что даже «сухая смесь» очень вкусна. В идеале же смесь кладут в чашку, затем заливают ее горячим бараньим бульоном и посыпать черным перцем. Вкуснейшая дограма готова.

Та
Татьяна

Огромное Вам спасибо. Удачи Вам и хороших выходных!

Спасибо! И вам всего самого наилучшего!

Ма
Мария

голубци

Та
Татьяна

Спасибо за ответ. Удачи Вам! Хорошего настроения!

Та
Татьяна

)))

Та
Татьяна

Пока

Максим

яичница

Та
Татьяна

Хорошо

Максим

больше ничего не доверяют))))

Та
Татьяна

И это хорошо.

Галина Рязанцева

чай 😄

Та
Татьяна

В пакетике?

Та
Татьяна

Думаете только у вас?

Та
Татьяна

Ок

Ni
Nick

Батулма

Та
Татьяна

Ок. С наступающим Новым годом!

Славомир Ведьмак (Чернокнижник)

тушёнка

Та
Татьяна

Это здорово!

Самая Милая

бризоли

Та
Татьяна

Спасибо за ответ Удачи Вам!

Анарбек Бактыбек Уулу

Яишница

Та
Татьяна

Ок

Ад
Аделина

лазанья

Та
Татьяна

)))

Алла Тагирова

голубцы

Та
Татьяна

Понятно

Anonymous Information Technology

картоха

Михаил М

Овсянка

Та
Татьяна

Класс!

Анатолий Елисеев

Курица.

Та
Татьяна

Респект!

Та
Татьяна

Я все люблю, особенно когда настроение и гости

Та
Татьяна

Я вообще мясо обожаю

Та
Татьяна

И жареное, и тушеное, и запеченое, и в котлетах.

Та
Татьяна

Почему? Толя, я выхожу из сайта. Спасибо за беседу. До завтра.

Григорий Шапиро

Долма...

Эдуард Майко

Не умею

Та
Татьяна

(((

Та
Татьяна

Ничего.

Sheila Margo

Мимоза.

Та
Татьяна

Отличный салат!

Павел Вережан

Жаркое.

Та
Татьяна

Ок

Руслан

Иногда.

Та
Татьяна

))