Владимир Ильин

Откуда пошло выражение "Не приведи, Господи!"?

Ответы
Татьяна Алиева

Жил-был Адам. И был он один на всём белом свете. И сказал ему Бог: — Приведу-ка я тебе Еву… Так родилась фраза: "Не приведи, Господь! ")))

Гудвин

😀😀😀😀👍👍👍🎈🎈🎈

Гудвин

знаешь

Гудвин

🙂

Niherasebeblia

Жил-был Адам. И был он один на всём белом свете. И сказал ему Бог:
- Приведу-ка я тебе Еву...
Так родилась фраза: "Не приведи, Господь!"

Елена ******

Частицу -"не" там где живет Бог никто не слышит. Ни он, ни те кто кононизированы А теперь вспомните все заповеди.

Ир Вита

Этот возглас усиливает отношение к чему то нежелательному! А происхождение? Так сказал Адам богу.....про Еву!

Светлана Хоменко

Посмотрела в интернете, откуда пошло не нашла. Может Вы что-то интересное поведаете.

Владимир Ильин

- Приведу-ка я к тебе Еву.
Так родилась фраза: "Не приведи, Господи"

Светлана Хоменко

В Библии глава 2 стих18 написано:"И сказал Господь Бог:не хорошо быть человеку одному;сотворим ему соответственного ему".

Мила

а мужикам лиш бы прибедняться ! ( прочитала ваш ответ на этот вопрос в диалоге )

Алина Ратьева

просветили уже - от женщины...вот всё у вас от женщины...все беды прям

Екатерина Черноярова - Лихоманова

Адаму стало скучно, Бог предложил ему Еву привести, отсюда и вывод

Тамара Лемешенко

Из романа Бунина "Суходол":

- Строг он был?
-- Не приведи, Господи!

Надя *****

от беды , от горя , от чего то страшного, так говорят ,как оберег

Владимир Ильин

Вы пишете, что ассоциируют с этим выражением, а не откуда это пошло. Шутка: Жил-был Адам. И был он один на всём белом свете. И сказал ему Бог:
- Приведу-ка я к тебе Еву.

Надя *****

😆 .......знал же чем всё кончится

Владимир Ильин

Опыт совместной жизни с другой женщиной у Адама был не очень-то удачным! ))))

Ирина Комиссарова

Господь заметил, что Адам какой то грустный...и привел ему Еву.

Владимир Ильин

Искажено. Господь сказал: "Приведу-ка я тебе Еву". (Когда привёл - уже поздно возражать).

Ирина Комиссарова

Здорово

Лидия Новохацкая

беспокойство по поводу осуществления нежелательных событий

Владимир Ильин

Так трактуется, да Но я имел в виду шутку: Жил-был Адам. И был он один на всём белом свете. И сказал ему Бог:
- Приведу-ка я к тебе Еву.

Лидия Новохацкая

Спасибо!

Андрей R@

Господь привёл к Адаму Еву, вот так оно и пошло - не приведи.

Ма*Дамочка

скучно стало Адаму...и привел ему Господь Еву..))))))))))))))))

Саша Николаев

Просто господ приводил всех, поэтому иисус так сказал

Д. Ахундова

Не дай бог-------это про плохого человека...)))))))))))))))))))

Владимир Ильин

Это из другой оперы. Жил-был Адам. И был он один на всём белом свете. И сказал ему Бог:
- Приведу-ка я к тебе Еву.

Д. Ахундова

Да--это про нас да???

Владимир Ильин

А то! ))))

Д. Ахундова

благодарю и целую....

Зинъ Черн

От Адама, когда ему привели Еву, сделав её из бедра

Гудвин

точно

Владимир Асиновский

Буквально вчера была расшифровка этого вопроса

Владимир Ильин

Но не Вам.)))

Владимир Асиновский

Что не мне ?

Алла Мурина

Просют Бога о помощи, чтоб не допустил............

Татьяна Рогачёва

От человека, желающего отнести от себя беду!

Владимир Ильин

В принципе, это так. Жил-был Адам. И был он один на всём белом свете. И сказал ему Бог:
- Приведу-ка я к тебе Еву.