La
Laibah

При какой власти ваши предки жили лучше: при Монархии или во времена СССР? Спасибо.

Ответы
Де
Дед'уктор

Скажу так: мои предки , по обоим линиям -- офицеры царской армии, хъен знает в каких поколениях. До революции, один прадед жил в Самарской губернии, имел там поместье, назывался дворянином. Звание офицерское не знаю, к сожалению. Второй прадед жил в окрестностях Екатеринбурга и тоже имел положение аналогичное. После революции, самарский добровольно сдал поместье, но его, всё равно, выслали на Урал, где родились уже мои деды, и где встретились уже мои родители. Уральский прадед, наоборот, сначала был раскулачен насильно, а потом призван на должность председателя советского колхоза. В войну 41-45 оба ушли на фронт , но уральский уже солдатом, а самарский стал офицером автобата-шоферюгой красной армии, прошел всю войну до Берлина, и уже после Победы за самоволку на блядки был репрессирован и сослан на север. Мои дед (из Самарских) стал с молодости офицером Красной армии, а дед уральский, тоже стал председателем колхоза. Мой отец стал в этом колхозе гл.инженером, но начал бухать и до председателя не дорос.А моя мать была в младших начальниках и председателях профкома при СССР. А я простой электрик. Но в 1990 году, до развала СССР , успел стать помощником депутата от Хабаровского края. И с развалом СССР, моя карьера закончилась, не успев начаться))) Мой дед - капитан советского автобата, победитель, но репрессированный , с восхищением вспоминал в девяностые о Сталине, и был влюблён в СССР.

La
Laibah

Мой прапрадед двоюродный брат ,революционеру народнику Петру Лаврову и родной дядя генерал-лейтенанту,Лаврову Степану Ниловичу.

Павел

Ну, это смотря какие предки. По одной линии вполне себе безбедно хозяйствовали на своих угодьях, и власть советская им вовсе не по вкусу пришлась, так что кто-то в леса ушел, а кто за кордон подался. Ну а по другой... по другой при царе-батюшке лебедой питались, света белого не видели, выживали. Так что колхоз им адом не показался, а там со временем и страна поднималась, отходя от войн и разрух, и жизнь налаживалась.

Валентина Рязанова

Деды мои ( не прадеды !) принадлежали к классу имущих, родители мои жили трудом не жалеючи трудились и дети . Во времена СССР моя семья получила БЕСПЛАТНО 3-х к. квартиру в Ленинграде. Не знаю как сравнивать. 👵 😒

La
Laibah

Хорошо. А мой прапрадед двоюродный брат революционеру народнику Петру Лаврову и родной дядя ,генерал-лейтенанту Лаврову Степану Ниловичу.

Валентина Рязанова

Да что вспоминать тех кто был и кем из наших прапрадедов , важно какую жизнь мы дали своим детям. Я дала образование, обеспечила жильём, могу спокойно ждать отдачи и получаю её в виде помощи от детей.

La
Laibah

Если не помнить своих предков то забудут и нас! Важно помнить...и какие у человека гены-это тоже важно!

Валентина Рязанова

Мне не важено, будут нас помнить или нет наши правнуки, мне важно отношение ко мне детей и внуков пока я жива. Вот моим дедам помещику по отцу и казаку из знатного рода по матери важно, как я к ним отношусь, думаю НЕТ. Что это мне дало в жизни ? Мне самой без единой копейки помощи пришлось и учиться и создавать семью, у меня не было завышенных амбиций, я просто считала, что мои дети должны жить лучше меня и я всё сделала сама для них. 👵 💐

La
Laibah

Вам дало прекрасные гены! Признаться ,мне было бы неприятно ,если бы у мкня были предки -алкаши,а так 4 царских генерала,2 революционера,дед подполковник в штабе Лелюшенко,да и я социолого-маркетолог. Сегодняшнее время дало"равные возможности для всех,но это далеко не так! Эту кость народу,швырнули как подачку власть имущие! Те же кредиты-кабала... из грязи в князи,но не все увы ими становяться!!!

Валентина Рязанова

Самые страшные 90- е годы в истории России , годы власти этого урода ЕБН алкаша не сломили меня, муж ушёл к молодой , развод, раздел жилья и и имущества, а я спасаясь от депрессии, взяла участок , купила сруб и строила дом. Брачная аферистка мужа обобрала до нитки, сейчас он живёт в доме, который строила я и подарила семье сына. Может это действительно гены удержали меня , не дали сломиться, а давали стремление сделать жизнь более качественной на благо детей и внуков. 👵 😕

Та
Татьяна

Вопрос сложный, так как понятие " лучше" требует сразу множество аспектов: материально, духовно, культурно и т.д. Так что однозначно ответить невозможно.

Людмила Ильницкая

Конкретно мои родители жили лучше при СССР. При монархии они не жили. А спросить у их родителей не довелось. Погибли от голода в 30-е годы.

La
Laibah

Видимо очень хорошо жили😉

Людмила Ильницкая

Не жаловались. Жили как все.Работали.Растили детей.

Шурикус:wave:

Мои Родители выростили и дали образования нам пятерым!!! И все это при СССР!!!

La
Laibah

Рад за вас

Шурикус:wave:

Спасибо 😀

Realistka

До воцарения Романовых, пока не было крепостничества и "окна в Европу".

Джива Атма

до Петра

Юрий Молотов

Все зависит от социального статуса Ваших предков

La
Laibah

Не обязательно. Например,Иван Грозный,многим из челяди дал дворянство. А многие крестьяне,хорошо жили при Николае2

Юрий Молотов

Вот не многие это точно, некоторые

Майя Петрова

при СССР (мои были крестьянами)...

La
Laibah

И при царе крестьяне лучше жили

Майя Петрова

Нет - мои были крепостными

Наталья Лукичева

На Руси не крещеной

La
Laibah

Yes

Олег Плахотин

При Монархии

La
Laibah

И у меня

Олег Плахотин

Прадед в Епархии служил;;а бабка в семье кулацкой жила и все довольны были

La
Laibah

Мой прапрадед двоюродный брат революционеру-народнику Петру Лаврову. И родной дядя генерал-лейтенанту Лаврову Степану Ниловичу.

Олег Плахотин

Вот оно как!с кем только Спрашка не сведёт

La
Laibah

Ну да. Дед был, подполковник танковых войск в штабе Лелюшенко.,Воронежский фронт. Освобождал Донецк.Тувин Борис Семенович. Тоже был классный,хотя я его не застал.

Олег Плахотин

Вечная память нашим предкам

Th
Theodore

При царе.

La
Laibah

Тоже

Андрей Зимин

СССР

La
Laibah

Монархии