Alexander Kusmizkij

Доверяй, но проверяй! Ну если проверяешь, значит не доверяешь? Получается, что смысл пословицы, не доверяй.

Ответы
Людмила

Фраза из кинофильма «Большая жизнь» - «Первое правило: доверяй, но проверяй» (2 я серия (1946; на экраны вышла в 1958 г.), по сценарию П. Ф. Нилина, режиссер Л. Луков).

Иногда фраза приписывается Ленину В.И. Эта мысль действительно встречается у вождя мирового пролетариата, но в несколько иной форме:

«Не верить на слово, проверять строжайше — вот лозунг марксистов рабочих» (Ленин, «Об авантюризме», 1914);

«Проверять людей и проверять фактическое исполнение дела — <...> в этом теперь гвоздь всей работы» (Ленин, «О международном и внутреннем положении Советской республики», речь 6 марта 1922 г.).

Близкая мысль встречается и у Сталина И.В. - «Здоровое недоверие — хорошая основа для совместной работы» (Сталин в беседе с Б. Куном; С. 190).

Как бы то ни было, но выражение появилось явно не раньше начала 20 века. Такой фразы нет в книге "Пословицы русского народа" В.И. Даля (1853 г.).

В конце 20 века, эту фразу любил использовать американский президент Рональд Рейган - Trust but verify.

Alexander Kusmizkij

Немецкая пословица : доверие, это хорошо , контроль, это лучше. Именно контроль лучше, чем доверие.

Людмила

Контроль должен быть всегда, если это не касается любви...там должно быть доверие)))

Нина Подколзина

Сейчас действительно верить нельзя не кому Предают самые близкие И самым жестоким образом По тому что все про тебя знают Знают куда ударить побольнее Есть исключения бесспорно

Alexander Kusmizkij

У нас эта пословица подругому звучит. Vertrauen ist gut, Kontrolle ist besser. Дословно : Доверие, это хорошо, контроль это лучше. Не говорится доверяй, а говорится, что контроль лучше доверия.

Lady Winter 🇷🇺

Ее по другому можно читать. "доверяй НО, проверяй")). Это о том что себе и своей интуиции стоит доверять больше, вы же не знаете что у другого в голове, а у себя что - знаете.

Alexander Kusmizkij

Это в двух словах не расскажешь, Если хотите могу скинуть вам ссылку, про цыганский гипноз, прочитайте и узнаете как это работает. Это не факт что этим только цыгане занимаются, это может любой человек. Эта техника просто называется цыганский гипноз.

Lady Winter 🇷🇺

Нет. Спасибо. Не нужно.

Alexander Kusmizkij

Ну вот уже напугались.

Lady Winter 🇷🇺

Не интересует.

Alexander Kusmizkij

Ваше право.

Бас Тинда

нет....доверяй.....но иногда проверяй..для собственного спокойствия)) это очень относительно к тем..кто уже замечен в каких то неблаговидных поступках втихую

Светлана Журавлева

Человеческий фактор ни кто не отменял . Люди не всегда что то делают во вред . Вы проверили , нашли ошибку и всем хорошо . Это как тетрадки в школе .

Alexander Kusmizkij

Школьная тетрадка, это совсем не про доверие, там оценивается.

Светлана Журавлева

Если у вас круглое 3 , а тут бац и на 5 .

Alexander Kusmizkij

Ну все же, доверие тут не причем.

Им
Имя

Все зависит от взаимности и собственного желания верить или нет.ведь даже будучи идеальным, тебе верить не будут, потому что са грешные

Им
Имя

Все зависит от взаимности и собственного желания верить или нет.ведь даже будучи идеальным, тебе верить не будут, потому что са грешные

Екатерина

Я обожаю эту пословицу! И проверять-не значит не доверять...Просто,я по себе....проверять-в крови. Мало ли что... Я о работе

Ирина Булгакова

Доверие — открытые взаимоотношения между людьми содержащие уверенность..... а если проверяет((( то не уверен

Алла Петрова

Просто, если доверяешь, то будешь затеваться с проверкой. А если не доверяешь, то нечего и проверять.

Елена Балатанова

Нет такой пословицы. Эту фразу приписывают фильму " Большая жизнь", а это уже просто мнение человека

Alexander Kusmizkij

Как-то менял запчасть на машине, поменял, а болты не затянул. Даже если я скажу, что я себе доверяю, лучше даже, если за собой проверять.

Елена Балатанова

Вот и я о том же. Абсолютного доверия не бывает,наверное

Alexander Kusmizkij

И вот, надо ли верить Далю? Вы его видали, с ним общались? Разве небывает цензуры? Разве Даль может всё знать? Я думаю хватит уже вопросов для размышления.

Елена Балатанова

Я не доверяю,а верю Далю, разницу чувствуете?

Alexander Kusmizkij

Даже знаю, что такое вера. Это если человек не знает чего либо, но верит со слов.

Ян
Яна

Допустим, у меня хороший друг, но делает граматические ошибки. Проверять не надо?

Alexander Kusmizkij

Надо.

Ян
Яна

☝️☺️

Sprash Kaa

меньше знаешь, крепче спишь, потому лучше не проверять, пусть им совестно будет..

Alexander Kusmizkij

Я тут общался с феэсбешником, я знаю их технологии общения, приходилось читать про это. И цыганка одна меня хотела как лошару развести тут, на чувства. У меня нет фобий, но я скажу тут нужно опасаться.

Sprash Kaa

для меня как раз таки , это всё, и есть хороший тренажер в познании различных ситуаций , если понимаете речь об "информирован значит вооружен " бдительность не помешает в любом случае ..

Alexander Kusmizkij

Так и есть, вот что говорит профессионал : «Сознательно или бессознательно — определенные формы манипуляций психикой используют все без исключения люди. Манипуляции, внушение, информационно-психологическое воздействие, гипноз наяву и т.п. — синонимические понятия одной теории: управление психикой человека. Знание и изучение механизмов такого управления является самым эффективным на сегодняшний момент способом противодействия манипуляциям психическим сознанием индивида и масс». С.А.Зелинский. Именно нужно знать, чтобы противостоять.

Alexander Kusmizkij

Вера, я не хочу взорвать ваш мозг. Наверное меня снова понесло не туда.

Sprash Kaa

Не переживайте так, мозг в норме) прекрасно понимаю ход ваших мыслей.. У обычных людей, бывает так, что они могут увидеть в людях отрожение себя (не в буквальном смысле) поведение ход мыслей, и даже переживаний.. Меня , что то задержало на этом сайте, хотя несколько раз были попытки удалиться.. И я для себя , поняла, что здесь можно просто провести время, переписки "ни о чем" очень отвлекают от реальных переживаний в жизни, плюс что то новое познавательное можно встретить.. Именно поэтому не выношу грубостей и колкостей различного , чтобы не выматывать и здесь себя, просто пропускаю многие вопросы и комменты у себя на страничке. Потому если вас устраивает обычная милая беседа, то добро пожаловать в мои комменты!)

Вячеслав Серенко

Недавно жизнь преподнесла мне опыт! В наше время доверять можно только матери!

Alexander Kusmizkij

Это хорошо, что учимся на опыте.

Halyna Maga

Смысл пословицы не в тупом следовании чему-то, а осмыслению с помощью проверки

Геннадий Федорченко

проверка не причина недоверия, а предостережение от ошибки из-за усталости

Ме
Мечта

А в наше время нельзя доверять никому...даже себе в некоторых случаях

Нелли Усенко

Всё должно быть в меру Главное -не переборщить ни в том ни в другом

Лариса Шуева

Aleksander, не углубляйтесь в дебри, слушайте, что старики говорят! ))

Alexander Kusmizkij

Вот недавно слушал одного, он сказал, что бы свой ум слушал.

Лариса Шуева

Наверное, Вы его крепко достали ! )))

Alexander Kusmizkij

Нет, я его просто слушал.

Лариса Шуева

Ну, значит старик просто утомился )))

Alexander Kusmizkij

Все мы утомляемся под вечер.

Лариса Шуева

Да я - про пословицу. Она же к нам из глубины веков пришла! Старики знали, что говорили ! ) Имеет смысл, не задумываясь, выполнять их наказ ! ))

Alexander Kusmizkij

Посмотрим с другой стороны. Тоже из глубины времени, но у другого народа . Vertrauen ist gut,Kontrolle ist besser . Дословный перевод : Доверие, это хорошо, контроль, это лучше. Тут нет посыла , " Доверяй" , а говорится, что контроль лучше доверия.

Майя Петрова

Доверяешь, но считаешь нужным укрепить своё доверие проверкой

Alexander Kusmizkij

Ох уж, эти двойные стандарты.