Мечта О Крыльях...

Почему грузди называются именно грузди, а не хрумзди например, или вобще горькушки, у них же сок ужасно горький!!!!!!!!!(??

Ответы
Александр Оробинский

Тебя это действительно интересует? 🙂
Есть две версии происхождения названия. Одна, как мне кажется - бессмысленна, кто - то говорит, что название произошло с иврита... 🙂
Ну, а другая версия гласит, что название произошло от места произрастания гриба... 🙂
А горечь гриба - это его визитная карточка!!!

Мечта О Крыльях...

Это не иврит, а элементарное русское слово "груда". Что за привычка все валить на греков да на евреев

Александр Оробинский

Это не привычка. 🙂 А так на самом деле считают некоторые микологи... И я указал энтомологическое понятие. ВЫ очень не внимательны и слишком раздражительны... 🙂

Мечта О Крыльях...

Я просто сказала свое мнение... Начинаются морали.... давайте не будем а не тупите и нормально все будет

Александр Оробинский

Я тоже высказал свое мнение... И хамить, не надо...

Владимир

Слово " груздь " пришло к нам из старославянского языка, а именно от слов " груздие ", " грудие ". Обозначают эти слова " груда " или " куча ".Ведь не секрет, что грузди не растут по одиночке. Если вы обнаружили один гриб, то поищите вблизи и остальное его семейство.

Владимир

Что означает выражение "Конь не валялся"?

Мечта О Крыльях...

Наверное... может быть не было никого, или грязно, или наоборот все девственно чисто. Точно не знаю

Владимир

Поговорка связана с необычной привычкой животного. Скакуны любой масти любили хорошенько поваляться по земле и только после этого позволяли надеть на себя хомут. Поскольку эта повадка существенно задерживала процесс начала пахоты или закладывания повозки, сейчас такое выражение означает, что к выполнению важной работы ещё даже не приступали.

Мечта О Крыльях...

Ух ты. Спасибо. Буду знать

Владимир

Пожелаю всем Вам здоровья, настроения и по - больше радуйтесь жизни!

Ипон Дори

Слово грузди было образовано в 17 веке от слова груздук. Слово обозначало испорченный или забродивший сок или кефер, которые имели горький вкус

🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

От слова грузить. Грузди погружаются в корзину) И не горький у них сок, их надо вымачивать 3 дня и потом солить. Вкусные и хрустящие 👍

Владимир Ворушилин

У груздей сок не горький. Есть похожий на груздь гриб, он выделяет млечную жидкость, вот она действительно уж-жасно горькая.

Мечта О Крыльях...

У нас грузди всегда сок выделяют и очень горький при этом (стоит только попробовать), у волнушек такой же кстати

Владимир Ворушилин

Вы, что их сырыми едите, чтоли. Грузди надо солить, груздянку варить и наслаждаться их прекрасным вкусом и запахом.

Мечта О Крыльях...

Знаю, я их солила

Владимир Ворушилин

Тогда в чём вопрос?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Быть может оттого,что они грузные,или грустные.))) В них очень часто скапливается вода .как в чашечек.))) Слёзы-грусть.

Мечта О Крыльях...

)) спасибо за ответ

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не за что.

Геннадий Бухтояров

Груздь это процесс приготовления как приготовить такой будет и вкус но сначала вымачивают а потом солят

Мечта О Крыльях...

делала) солила целую кастрюлю. вымачивать долго да, но если есть ответственность то не так уж это и сложно. а результат того стоит.

Геннадий Бухтояров

Есть интернет как приготовить соленые грузди это так просто удачи

Мечта О Крыльях...

я знаю и я готовлю по своему рецепту

Геннадий Бухтояров

Я люблю маринованные маслята

Руслан Абдрашитов

Сок у груздей? Пересмотри рецептурных по приготовлению и да , у груздей шляпки белые без крапинок!!!

Руслан Абдрашитов

Уххех овцу от козла сможешь отличить ..…

Мечта О Крыльях...

а ты сможешь? со своим мировоззрением и мнением прошу ко мне не лезть

Руслан Абдрашитов

Поцарапать расскажу.... Тупоголовик дырчатый, в народе блядиновик сосущий нашел же))))

Мечта О Крыльях...

сам ты тупоголовик

Руслан Абдрашитов

Ох а он ещё на свою сторонуоделоперетягивальный гриб

Galaktikus Kronos

А почему собака называется собакой а не свитапухой или еще как? Просто кто то так захотел!

Skywriter

А почему на руках ногти? Ногти - это на ногах, а на руках должны быть рукти!!

Мечта О Крыльях...

Почему-то

Игорь Пестриков

грузди, как титьки мснрые грузди, супер отпад, так и назвали, груди-грузди.

Геннадий Бухтояров

Это для меня такая же тайна принимаю жизнь с её названиями какая она есть

Елена Выговская

кстати грузди и волнушки в простонародье так и называют "горькуши"

Майя Петрова

Грузди - грузные, то есть - большие, разлапистые, тяжелые грибы

Мечта О Крыльях...

) да, к счастью, в том и прикол что даже если они и большие то не всегда червивые... они и большие, и семейками растут, то есть грудами, это еще один вариант

Музыкальный Кот 🐈

Если есть гриб груздь.... Значит, должен быть и радоздь... 🤔

Мечта О Крыльях...

Ты прав, кот вот

Мечта О Крыльях...

Почему не придумали

!nura! [[[Off..page]]]

Почему хуй называется хуй а пизда пиздой она же другая😂

Мечта О Крыльях...

Будешь материться, когда тебя за решетку посадят и петушары к тебе в штаны полезут

Генрик Димитрогло

На то древненародный умысел был, историю уточнять надо.

Антон Янушкевич

Вот теперь спать несмогу, буду мучаться этой мыслью.

Лариса Панкова

Может быть, потому, что обычно их солят под грузом?

Мечта О Крыльях...

🙂 хороший ответ

Саша Arabeskas

их мариновать надо и будут вкусные под картошечку