Марат Тлеулесов

Первый блин комом это в том числе, и про первую жену Адама Лилит ?

–2
Ответы
Лариса Осипова

Что предание говорит?
Прежде Евы была Лилит.
Прежде Евы Лилит была
Та, что яблока не рвала, -
Не женой была, не женой, -
Стороной прошла, стороной.
Не из глины, не из ребра -
Из рассветного серебра.
Улыбнулась из тростника -
И пропала на все века........ Никогда не придёт Лилит,
А забыть себя не велит.

Марат Тлеулесов

Класс.

Лариса Осипова

вадим шефнер- это цитата

Марат Тлеулесов

Хорошие стихи.👍

Лариса Осипова

стихотварение большое, это начало и конец, и,да, очень хорошее

Марат Тлеулесов

Спасибо за стихи !!

Лариса Осипова

успехов вам!

Марат Тлеулесов

Спасибо и вам того же !!

Александр Колосов

Конечно, апокрифические Писания интересы, хоть до них так и не дошëл, наю только по "Божественной комедии". Но если про блин, то первым был Адам, а не Лилит. Как на вахте? Я 12-ть лет так проработал, вижу сразу вагончик.

Александр Колосов

Между нами 7-мь лет, ты застал Союз, скажи мне: 85-й декабрь, не помню, кто был Генсеком ЦК Казахстана, но умер, на его место назначают Колбина, но он русский. Умерший хоть и не был казахом, но азиат. Вот там мне и пришлось в Алма-Ате стрелять. Я этого никак не понимаю?!

Марат Тлеулесов

Разве Брежнев азиат ? Ну а так, в любой стране мира примерно так разгоняли демонстрации в то время. Китайцы на Тяньаньмэнь так вообще на поражение стреляли в 1989 году.

Александр Колосов

И мне стрелять пришлось на поражение. Откуда взяли оружие, не знаю, но я по улице, автомат, как средство устрашения, но стрелять нельзя, приказ. Подхожу к перекрëстку, а тут, как чëрт из табакерки, пацан-казашëнок с автоматом (повторюсь: ведь взяли же откуда-то). Стоим, смотрим друг на друга. Я успел первым. А потом 30-ть лет толком спать не мог, пока сам пацан во сне мне: Саша, ты не виноват, живи, бей гадов.

Марат Тлеулесов

Откуда автоматы у них взялись то ? Раздали походу.

Александр Колосов

Хрен бы его знал, но ведь, как революция всë происходило. Сегодня, глядя со стороны, как-будто тогда ещё развал СССР готовили. Следом Нагорный Карабах, куда мой сосед, ну а уже потом Прибалтика и Грузия. Весело парням с Афгана было возвращаться.

Владимир Зарубин

Бог не ошибается,Он-совершенный Творец:Бытие, Глава 1 ●31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. (Синодальная Библия) История про Лилит-вымысел.

Владимир Зарубин

Неправда.Ирод был не евреем,а идумеем.

Марат Тлеулесов

Я про избиение младенцев а вы про происхождение.

Владимир Зарубин

Почитайте Опарина.У него много исторических справок на эту тему.

Марат Тлеулесов

Это историк ?

Fenix🇱🇹

Нет не комом . Лилит была равной Адаму , не генетический эксперимент под названием Ева , а подобие Бога , потом бросила его слабого и убежала жить так как ей нравится .

Ку
Куропатка

А может про грязного лжепророка Мухамеда прелюбодея у которого было море жён ,а последняя была 6летней ,а ебать он её стал в 9лет.и сатана писал каран.

Марат Тлеулесов

Вы грамотно писать бы научились для начала.

Ку
Куропатка

нашёлся мне грамотей.

Наталия Евдокимова

Муся, будьте поосторожнее, не стоит так высказываться на темы религии. Не забудьте, что все войны и все теракты на планете только по религиозным мотивам. Да и не стоит женщине так выража🖼ться.

Эдя Пск

Вы с ней плохо знакомы. В отличие от Адама у неё прекрасное образование, она сделала замечательную карьеру в мире духов и стала женой Ангела Смерти.

Марат Тлеулесов

Рад за неё.

Василий С

Внимательно библию читайте..адам и лилит не первые это Наги..первыми создали человка мужчину и женщину.После Элохимы - Адонай и Яхве создают Адама

Еркинбек Архаров

Лилит не была женой Адама, они всё время ругались... Она конкурентка безмозглая, как манекен... поэтому её и выдали замуж за ангела первого неба...

Ал
Алексей

Лилит была великим темным матриархальным божеством, я бы не стал на вашем месте называть ее "комом", а то прилетит к вам ночью во сне...

Марат Тлеулесов

В мифологии вообще-то она указана демоном.

Ал
Алексей

Это практически то же самое. Это имя фигурирует в разных мифологических системах. По сути содержания это тоже самое что: Кибела, Геката, Афина (древняя доолимпийская), Кали.

Юрий Хор. (Молодой)

У Адама не было Лилит. Первый блин комом получился сразу с Евой. Она была искушена Дьяволом, вкусила запретный плод и искусила Адама.

Та
Татьяна

Бог ошибок не делает. Лилит не была женой Адама. У него была одна жена - Ева. А это выражение вообще не про ошибки.

Кsюnя (Оксана)

Лилит не жена Адама (хоть первая, хоть двадцать первая), лилит вообще не имя собственное, это демонический дух

᠌ ᠌

Мужчины с равными не выживают, им зависимая и подчинённая Ева удобнее в быту, а тянет на Лилиток, конечно.))))

Mister Farid

да мне кажется, что Лилит как раз нормальная была и адекватная )) А вторая жена просто вела себя как тёлка.

Марат Тлеулесов

Может и так.

Юра

как раз недавно набожника про это говорил, а они мне, что это все фантазии и об этом нигде не написано))

Ла
Лабух

А что такое Адам... Адам Кадмон....а что такое Лилит? Если Ева это Хава=жизнь а Лилит - Ночное приведение

Просто Осень

Блин второй знакомым, третий дальней родне, а четвёртый мне. У него случайно не четыре жены было?

Марат Тлеулесов

Нет, ему 2-х хватило. Точнее одной, первая ушла.

Светлана Спицына

Напрасно. В отличии от второй, она хоть и стервозна, но прямолинейна. Не то что эта тихушница Ева.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати. Изначальное написание - "первый блин - комам". Раньше было такое слово "комы", т.е. враги.

Марат Тлеулесов

Не знаю, мне тут писали что в древнерусском Ком означает медведь.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет. Говорю, как филолог. Да и медведь тут как-то ни к чему.

Марат Тлеулесов

А разве на древнерусском враг это Ком. Вроде же были такие слова Ворог , Тать обозначающие врага ?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Было много вариантов в разные времена.

Марат Тлеулесов

А вариант Ком к какому времени относится ?

Максимилиано Чизанто

адамы и евы - это легенды и мифы древнего израиля,
рассуждать кто кому и что там... просто глупо