L S

Почему издеваются над новобранцами в армии ? Ведь найдутся такие как Шамсутдинов, и не будут терпеть издевательств и унижений . Вы бы лично терпели беспредел или достали ,,Калашникова,, как аргумент?

Ответы
Елена

Полагаю, всё зависит от того, над кем издеваются. От того, насколько крепкий у него характер. Человек должен уметь постоять за себя. Издеваются не только в армии, но и в школе, на работе, а иногда и в семье. И что? Так всю жизнь терпеть насмешки и издевательства? Конечно, к оружию прибегать ни в коем случае нельзя, но меры принять стоит. На крайний случай, если у человека слишком мягкий характер, из-за которого он не может достойно ответить обидчикам, ему хотя бы стоит найти друга с сильным характером. Но именно друга, а не человека, которого он просто-напросто будет использовать для защиты. И в то же время нужно работать над собой, чтобы без чьей-либо помощи суметь дать отпор.

L S

Армия-это другой мир ,сборище многих дебил и отморозков. Работает только принцип око за око у кого есть достоинство.

Елена

Да это просто люди себя стереотип такой придумали. Как будто только отморозки туда и попадают.

L S

Туда и нормальные попадают под отморозков.

Елена

Сомневаюсь

Rada Tokunova

Оказаться в таком возрасте среди незнакомых молодых парней - это испытание. Нужно правильно о себе заявить, быть принципиальным по жизни. Ведь до Шамсутдинова как то жили там. Да, есть неуставные отношения, нужно искать корень их провокации. Как можно ненавидеть человека, которого не знаешь и допускать нечеловечное отношение к человеку, с которым вдруг завтра последний кусок хлеба придется делить??? Они не знали, что будет завтра, а "завтра" для кого то не стало. Ценить нужно жизнь!

Наталья Солопова

Я не знаю, почему они издеваются, наверное пытаются избавиться таким образом от своих комплексов и самоутвердиться. Я категорически против этого, но никакого оружия не не доставала бы, они же тоже чьи то дети!. Зачем матерям причинять двойное горе. Зло порождает новое зло. Нужно просто образование поставить на высокий уровень и в армию отправлять по желанию, а не по принуждению. Умный человек не будет заниматься таким идиотством. Извините за столь длинный опус.

L S

У каждого есть предел терпения и порог боли.

Наталья Солопова

Безусловно, и я не могу себя иногда сдерживать в гневе, но какой то стопор все равно есть. Просто надо думать о последствиях, во что это выльется потом.

L S

Когда угроза жизни, то нужно защищать себя , а не думать о последствиях.

Наталья Солопова

Наверное так, но девочкам сложнее...

Викентий Ви

Дело в том что это система, чмырям место у параши, устоявшие потом так же чмырят следующих новобранцев и почему то не входят в их положение в каком они сами уже были... Офицерьё этому не препятствуют потому, что порядок в ротах поддерживается сам собой и они не парятся. А в чём Шамсутдинов выиграл? Только стреляться после этого так, как на зоне ему будет на много хуже чем в армии.

L S

А зачем тогда ,,чмырей ,, как вы говорите берут в армию? Пусть идут туда устоявшиеся отморозки.

Викентий Ви

Тоже система, военкомату надо отчитаться численностью, им плевать кто есть кто, лишь бы видимых изъян не было. "Чмырей" обычно мамочки ростят и им в армии тяжело даже на средний уровень выбраться,вот результат " маменьких сынков" до конца службы... Издеваются только пол года, потом те, над кем издевались автоматически издеваются над новой партией призыва... круговорот!

Марина Синельникова

Доброй ночи! Калашникова это преступление а вот командира который позволяет насилие и издевательство над новобранцами знаменитым надо сделать чтоб другие подумали своего рода публичную казнь но найдутся те которые сделают виновными новобранцев а неадекватных оправдают типа они белые и пушистые!)))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

это только в "русских" ВС.... патаму что ЗАСТАВЛЯЮТ ВСЕХ отслужить.... в каких то дерьмо войсках... Спросите Израильтян... у них есть такие преценденты? Там тоже служба в ВС обязательна.. У нас ( в США) в ВС ещё и не каждого примут... поэтому и нет такого.. кроме как в кино....

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

А по вопросу... Потому что механизм общественного порядка был перенят с зоны( каторги) .. Ещё в середине 1920х годов было предложенно Сталину чтоб уголовники следили за порядком... на особых услоаиях.... Этот механизм уже после войны.. был перенят и в ВС СССР .. Вот почему

Ва
Валера

Представь что ты сержант, ком отделения, тебе надо поднять 11 чек в атаку, а там стреляют, взрывают и ни кто не хочет умирать.... Сколько времени нужно на доводы, уговоры и угрозы? А так, когда страх на уровне рефлексов , достаточно громко сказаного слова "вперед"

L S

В других армиях идут в атаку без дедовщины и разных угроз.

Ва
Валера

Да что вы говорите, сержант перед строем орет на солдат, даже в фильмах

L S

На остроты сюжета, а реально это большая редкость, например в армии Израиля.

Ва
Валера

Компактное государство, монокультура-нация, служат все рядом с домом....( Такое сочетание редкость)

Зоя Власова

Много лет в армии не было дедовщины и это заслуга командиров, а в настоящее время нет воспитания и плевательское отношение к своим обязанностям людей, которым доверена жизнь людей....очень печально...👎

Татьяна Дьякова

Я не в праве осуждать Шамсутдинова,это очень индивидуально. Я надеюсь это была точка терпения когда он взял оружие. Я как мать,приложила бы мах,чтоб сына перевели в другую роту/часть.

Нина Гетманцева

Видимо , иногда , бывают моменты , когда достучаться до высшего руководства невозможно ... И тогда цель оправдывает поступки .... Сознательно понимая , что пострадает сам....

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Я в своё время заточил электрод и проткнул насквозь бедро особо охуевшего "дедушки"..год Дис бата..как то так.Такое вот у нас "правосудие"..от того и беспредел повсюду.

L S

Молодец встал за себя. Дисбат конечно жесть. Один знакомый там тоже был, еле выжил.

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Да..жизнь там не мёд.

MคLꭵήค

Если бы сажали или выписывала многомиллионный штраф ( высшему составу) за неуставные отношения, то порядка в вооружённых силах было бы в разы больше..

Олег

Таких случаев в армии было сотни. И многое от командиров конечно зависит. А по сути вопроса....если наверное до такой степени довели бы шмальнул тоже.

Орхи Дея

К сожалению, "дедовщина" возможно ещё практикуется в армиях. А можно ли не подвергать свою жизнь такой опасности, но избегая метода "Калашникова"?

Галина

Не хотелось бы попасть на его место ,но в жизни всякое бывало, на всех не угодишь и всем хорошим не будешь ,он виноват в том ,что нервы сдали .

Колючий Единорог

Я бы достала Калашников, но насилием ничего не решить, терпеть невозможно, а жаловаться это уже что-то из детского сада

Александр Шебалин .

Нет,тоже прошел эту школу.Но надо мною не так издевались,потому-что я во флоте возил большого их начальника.

Татьяна Крылепова

Не терпела бы, но и за автомат не взялась бы. Есть закон и порядок, а так же есть адекватное воспитание.

Юлия Федорашко

Может быть я нашла другой способ решения проблемы, а так трудно размышлять о том, что не испытал...

Сергей Антипин

надо было их не убивать, а оставить калеками, тогда бы и дали меньше, и им было бы что вспомнить