И(
Игорь (Волжский)

Вы неожиданно узнаёте, что к вам вот-вот нагрянут гости. А у вас в квартире, как бы это сказать, Мамай прошёл. Ваши действия?

Ответы
Лена

Что значит Мамай прошел? Пусто в холодильнике? Не знаю, такого со мной не бывает, всегда что-нибудь найдется. А если такое случилось бы, ну что еще делать , как идти в магазин, или заказать пищу в службе доставки. А если предварительно позвонят, попрошу их зайти в магазин по пути

И(
Игорь (Волжский)

Мамай прошёл, это выражение когда в квартире беспорядок.

Лена

Это не про меня

Лена

А вообще смысл выражения в том , что Мамай прошел и оставил после себя опустошение и разорение( отбирал все у людей)

И(
Игорь (Волжский)

и это тоже

Лена

Всего доброго.

Nina

У меня практически не бывает такого - чтобы Мамай прошел. Ну, в крайнем случае что-то куда-то распихаю, а за остальное извинюсь. Собственно, для внезапных гостей на чашечку чая-кофе есть кухня, а там практически всегда нормально...

И(
Игорь (Волжский)

вариант

Nina

Ага...

Ирина Тряскина

Я делаю это быстро! Есть балкон, гардеробная для вещей, цветочки в передний угол. Я, честно, под Мамаем не была! Может действительно страшно! Мне как-то в это время удаётся создать видимость чистоты и уюта.

Капля Росы

первым делом - достану пылесос, поставлю посередине комнаты, ведро с тряпкой туда же...по приходу гостей сделаю уставшую "мину" со словами: "ой, ребят, умаялась... спасибо, что пришли, может поможете?")))

Татьяна Михайловна

ДОСТАНУ ШВАБРУ. ТАЗ. НАДЕНУ ДЖИНСЫ. ВЫСТАВЛЮ СРЕДСТВА ДЛЯ УБОРКИ.... И СКАЖУ "ГОСТЯМ" :"ОЙ! А У МЕНЯ ВОТ ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА!"ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ, КОГДА КО МНЕ ПРИХОДЯТ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ.

Милая

Главное навести видимый порядок, собрать, что валяется,убрать, либо прикрыть посуду,дальше зависит от времени,чаще всего стоит наводить порядок там, где будут гости:зал, кухня, ванная комната

Наташа Туапсе

Ставлю лестницу,ведро с краской,все не приглядное закрываю полиэтиленом,простынями,надеваю перчатки,платок,сапоги...Добро пожаловать:ремонт,что пожар

Лариса Газетова

Убрать квартиру можно за 15 минут. Не успеваешь, извиняешься перед гостями, заканчиваешь уборку и устраиваешь посиделки... Кушать у меня всегда готовь

Зинаида

Убить быстро Мамая и настругать салатик. Мужа выгнать вон в магазин. Детям дать по ириске или леденцу и заняться своим внешним видом!

Marina Evgenyevna

и такое было, и сама встреча такая не комфортная была, словно какой то напряг...единственный выход - взять вместе всем и убраться...

Нина

Срочно вытаскиваю все из холодильника (всегда есть замороженное тесто, ягоды и.т.д.), делаю мгновенную уборку - и все в порядке.

Алевтина Мухамедалиева

Достану консервы домашние, сварю картохи и быстро в магазин сбегаю за водочкой и селедочкой. Так сказать бюджетный вариант

И(
Игорь (Волжский)

а порядок навести?

Алевтина Мухамедалиева

Не красна изба углами, а красна пирогами. Зашвырнуть все, что не там лежит в одно место, например под кровать, веником мусор, пять минут и готово. А после первой и второй уже на порядок в доме и внимание обращать перестанут. И вообще, не фиг без приглашения сваливаться. Воспитанные люди предупреждают

И(
Игорь (Волжский)

и я так обычно делаю

Алевтина Мухамедалиева

И молодец! Я тоже так делаю. Есть еще один способ, сделать вид, что дома никого нет!

Юла

Ыыыы))не буду париться,ибо у этих гостей тоже дети и квартира бывает как после торнадо)они должны чувствовать себя как дома)

И(
Игорь (Волжский)

молодец

Юла

😂😁

Наталь

Главное - застелить кровать и убрать разбросанное белье с видных мест) А угощение при гостях готовить даже веселее)

Ви
Виктория

схожу в магазин за тортом и фруктами.если магазин закрыт.закажы=у домой пиццу или суши!Кофе и конфеты есть

Руслан Погорелов

Загнать их магазин!

Ви
Виктория

если адекватные люди.то сами привезут что-то к стоду

Lora Sotnikova

я бы им перезвонила и сказала, что возникли непредвиденные обстоятельства и принять смогу в другой день

Галина Васильева((Ряз.)

Не проблема.Даже если в холодильнике мышь повесилась.есть торговая сеть.Выручит.От общения не откажусь

Ол
Ольга

Честно признаюсь незванному гостю,что у меня до него был в гостях Мамай - возможно его земляк...татарин

Алла Киркижова

ко мне не нагрянут, я давно всех приучила без приглашения не приходить и сама без приглашения не хожу

И(
Игорь (Волжский)

молодец вы себя обезопасили

Алла Киркижова

это точно)))))

Шепот

у меня такого не бывает)))а если бы и было-пусть помогут убраться,а потом это дело и обмоем))))