Ванька Ванькин

И в царской России в гимназиях и в СССР в средних школах до 1954 года,существовал обязательный предмет ЛОГИКА.После 1954 года этот предмет из школьных программ вывели навсегда и до сих пор.Интересно ПОЧЕМУ?И еще вопрос.Есть ли в моём вопросе хоть где то не верное утверждение?

Ответы
Ke
Keeper

В 1954-м издали последний школьный учебник, по которому советские дети изучали логику в школах ещё два года. Кстати, в гимназическом аттестате Володи Ульянова единственная "четвёрка" - именно по этому предмету. Преподавал логику сам директор гимназии г-н Керенский (отец будущего премьер-министра Временного правительства), который полагал, что даже лучший ученик не может знать эту дисциплину на "отлично", наравне с педагогом.

Ke
Keeper

А почему вывели из школьной программы, понятнее некуда: в 1956-м состоялся ХХ съезд партии, а учебник на три четверти состоял из сталинских цитат. Проще оказалось вовсе запретить, чем разработать новую концепцию.

М🇷
Мила 🇷🇺

в инновационных уч.заведениях сейчас есть этот предмет, но на уровне дополнительного.

Владимир Горбунков

Новая система образования напичкана тестами. А они думать не учат. Я ЗА СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ !!! То, что она лучшая в мире уже всеми странами доказано и подтверждено! А сделано это потому, что быдлом неучёным управлять легче! Оттого и печально ...

Ванька Ванькин

Ну да,наверное какая то истина в Ваших словах есть

Владимир Горбунков

И не какая-то, это истина и есть. Конечно, как в 70-е годы прошлого века преподавать нельзя, т. к. наука ушла далеко вперёд, но скопированная с западных школ система не даёт того развития, как наша. И ЕГЭ - идиоты изобрели. И спасибо тем, настоящим учителям-пенсионерам, которые сами учились при СССР, что ещё работают. Я не спорю, есть и молодые НАСТОЯЩИЕ УЧИТЕЛЯ и им спасибо огромное, плохо только это: "Шо, никуда не взяли ? Иди в педагогический, там недобор ..."

Ванька Ванькин

Ну да....просто шарахаясь в инетах включая этот чат,я постоянно обращаю внимание на то что многие люди просто не умеют "правильно думать",при том что у всех у них "образования есть".....И вот вспомнил,что начиная с др.Греции (где собственно основы ЛОГИКИ и создали) и до нашего времени всегда и везде ЛОГИКА была основным,краеугольным предметом и потому только, собственно благодаря ЛОГИКЕ и стали развиваться все современные науки со средних веков.Нооооо в 1954 году у нас её раз и прикрыли......Глупость какая то:(

Владимир Горбунков

Единственно, что теплится (слабая пока) надежда, что С. Васильева всё таки добьётся возрождения образовательной системы, - детей жалко!

Ванька Ванькин

Честно говоря даже не знаю кто такая Васильева:(

Владимир Горбунков

Наш министр образования.

Ванька Ванькин

Понятно.

Ан
Анна

Европейская логика для русского мира неверна. Там двоичность : это или то, а 3 не дано. А мир в русской культуре троичен. Из этики : есть что нельзя и есть что можно и должно

Le
Lee-Стричк@

В Вашем вопросе, помимо неверного (вместе) утверждения, ещё и ошибок куча. А русский вроде пока в школьной программе... Отсюда вывод: не в наличии учебного предмета дело.

Ал
Алексей

Я ему это уже писал, Аня.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Есть, Иван - в физматшколах предмет "логика" есть по сей день. Был ли он раньше везде - просто не знаю.

Ванька Ванькин

Ну до 1954 года была точно.

Одинокая Сволочь

почему вывели не знаю, но что он лучше обществоведения или ОБЖ, то это несомненно

Инна

Есть. После слова "НАВСЕГДА" "до сих пор" писать не надо. Это не логично.

Наталья Корнилова

Да уж логики у многих не хватает,,, Я и себя имею в виду

Ганя Всесвятская

навсегда и до сих пор

Фило Софочка

навсегда,это не факт