Тахир Камалтдинов

откуда пошло поверье в пятницу 13

Ответы
Елена Филиппова

Пятница 13 во многих культурах считается днем неудачи и несчастья, чёртовым днём. Историческое развитие этого суеверия связано не только с неудачным 13-ым числом, так называемой «чертовой дюжиной», но и с пятницей – пятым днём недели – однако изначально икакой связи между ними не было.Сочетание пятницы и 13-го числа, нагоняющее страх на многих людей, берет своё начало в глубокой древности. Если верить самым старым поверьям, то в этот день всегда слетались на шабаш 12 ведьм, собирались упыри и прочая нечисть, а в самый разгар веселья, когда восходит полная луна, тринадцатым появлялся сам Сатана

Тахир Камалтдинов

как и на вечерне 13 аппостолов, 13 октября пятницу 1307г, казнили тампилеров

Елена Филиппова

и это тоже. вообще очень много разных поверий про пятницу 13.

Тахир Камалтдинов

ну да, вот узнаю новые

Елена Филиппова

это интересно. если что еще узнаешь поделись со мной информацией?

Тахир Камалтдинов

вечерня иссуса, 13 аппостол предал его, и стал ангелом смерти

Нежелезный Человек

Исследователи считают примету пятницы 13-го относительно недавним явлением, возникшим где-то на рубеже XIX—XX веков из слияния двух действительно древних суеверий: о неблагоприятности пятницы и числа 13 (без его обязательного отнесения к календарю)[3]. Как пишет один из специалистов[4]: «Два указателя неудачи в конце концов слились, чтобы создать один супернеудачливый день.» (англ. «The two unlucky entities ultimately combined to make one super unlucky day.»)

Тахир Камалтдинов

еще мнение 13октября пятницу 1307г, казнили тампилиеров

Нежелезный Человек

к сожалению, тамплиеры к этому отношению не имеют. Никакого. Но если перечислять все пятницы 13, то в большинстве случаев происходило какое-то плохое событие.

Тахир Камалтдинов

но они были прокляты (короли) и все сбылось

Нежелезный Человек

Слушайте, то, что я понакалекал является официальной теорией. Тамплиеры и ща есть (см. Хайматаерде), не спорю, вся эта фигня есть, но официальная теория есть официальная теория.

Тахир Камалтдинов

почитайте проклятых королей

Анютка Захарова

Самое распространенное-легенда о проклятии,связанном с казнью тамплиеров.Орден закончил свое существование в 1307 году 13 числа именно в пятницу.Орден арестовали,пытали,потом казнили.Магистр ордена проклял собравшихся на казнь.

Ира Ким

А кто его знает? Кто то придумал! Кому то не повезло а потом еще комуто! Вот и поверье!А кому то и везет! Пусть вам всегда лучше везет и никакое поверье не испортит вам жизнь!

Аleksey كييف

В пятницу распяли Иисуса Христа, а Иуда, который Его предал был 13м апостолом. Поэтому есть такое поверье - что в пятницу 13 нечистая сила выходит из ада и гуляет по Земле.

Ильгиз Саяпов

А я как то сижу на скамейке, в очереди у зубного.
Смотрю на дату в телефоне - 13.хх.хх.г. Пятница!
Смотрю на талон, и там написано:
"врач стоматолог - Вязова"!

Тахир Камалтдинов

13 октября пятницу, 1307г, казнили тампилиеров

Ильгиз Саяпов

Это я уже читал! А то что я писал вправду было!

Irina Grudkina

прекрасное число ,у меня дочь родилась 13 красавица ,умница!!и квартира 13,не знаю ничего плохого в этом числе,суеверные все какие то

Тахир Камалтдинов

13 октября пятницу 1307г, казнили тампилиеров

Irina Grudkina

и? как рождаются так и умирают тысячи и что ?надо бояться или как -то особенно выделять это число среди других.Чушь !это все от темноты души и безграмотности человечьей

I Believe In My Dreams

откуда не знаю, но знаю что в этот день было убито много людей..именно в пятницу 13ого числа.. и вот результат этого поверья

Наташа Салопаева

ой, мне недавно только рассказывали, что еще из Древнего Рима, какие-то легионеры, чего-то там такое запутанное....

Тахир Камалтдинов

13 октября пятницу 1307г, казнили тампилиеров

Наташа Салопаева

Вот-вот точно!!!

Тахир Камалтдинов

красава

Вера Целенкова

Данную примету одни трактуют как закон человеческой психологии, другие — как нечто мистическое.

Маришка

Friday the 13th; США, 1980) — американский фильм ужасов, первый из серии фильмов о Джейсоне Вурхисе.

Тахир Камалтдинов

13 октебря пятницу, 1307г, казнили тампиеров

Маришка

а я этот фильм люблю ....я же шутница...мог бы и не умничать...у меня гугл перед носом

Ю~
Юля ~

В Древнем Риме пятница была днем казни ,Иисуса также распяли в пятницу.Одна из версий

Тахир Камалтдинов

в этот день 1307г, казнили тампилиеров

Ольга Карташова

в этот
день всегда слетались на шабаш 12 ведьм,
собирались упыри и прочая нечисть

Тахир Камалтдинов

13 октября 1307г, казнили тампилиеров

Наталья Маркова

пятница-всенародно любимый день, а 13- мой день рожденья, день развода и свадьбы.

Тахир Камалтдинов

молодец

Олег Grom

Отсутствие у пиндосов элементарной фантазии, улицы номерные и пятницы...

Тахир Камалтдинов

13 октября пятницу 1307г, казнили тампилиеров

Тахир Камалтдинов

13 октября пятницу 1307г, казнили тампилиеров

Олег Grom

Неужели всех???

Олег Grom

Блин...а последний магистр ордена Жак де Моле преставился 18 марта 1314 г.

Тахир Камалтдинов

возможно

Олег Grom

Сожгли на костре...

Елена Елизарова

Это американский ужастик "Пятница 13-е", типа "Кошмар на улице Вязов" и пр.

Тахир Камалтдинов

13 октября пятницу 1307г, казнили тампилиеров

Тахир Камалтдинов

13 октября пятницу 1307г, казнили тампилиеров

Елена Елизарова

уже прочла в ваших ответах

Ig
Igel

со времён ордена Тамплиеров. В этот день была проиграна решающая битва.

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо от того, что Христос был распят в такое сочетание дня и числа. :?

Тахир Камалтдинов

13 октября пятницу 1307г, казнили тампилиеров

Glаdiator (Woodland, Са)

Спасибо. 🙂

Тахир Камалтдинов

и вам всего

Маргарита Борзак

со сказки.. из головы вылетело название.. че то хутора... близ ди какьк и

Тахир Камалтдинов

13 октября пятницу 1307г, казнили тампилиеров

Наталья Бакушева

по моему во франции в пятницу 13 го было кровавое месево кого не помню