Лея

Ответьте на вопрос..Три брата Саша, Петя,Дима пошли гулять. Чем в предложении являются все эти слова? (Подлежащее, сказказуемое и так далее..) возник спор..

Ответы
P6
P.107 6200004

Подлежащее обозначает предмет речи, отвечающее на вопрос - Кто? Что? В данном случае Три брата - это будет "кто". Далее следует сказуемое, которое отвечает на вопрос - Что сделать? То-есть что они сделали? Пошли гулять. Следовательно, здесь присутствует и подлежащее и сказуемое...насчёт так-далее не уверен.

P6
P.107 6200004

Я склоняюсь больше к сказуемому.

Лея

Пошли Куда? Гулять...ведь инфинитив! Инфинитив разве может быть сказуемое?

P6
P.107 6200004

Да в душе не знаю и не понимаю кто этот бред выдумал.

Лея

😂😂😂д.з для 4 класса...вот мы и спорим

P6
P.107 6200004

Понятно.

Лора

пподлежащее тут - Три брата Саша , Петя , Дима - отвечает на вопрос кто ? Соответственно сказуемое пошли.Гулять-это обстоятельство ( обозначает признак предмета)

Лея

Ох...ладно ушел в школу))) пусть учитель пытается донести...иногда действительно своими вопросами дети ставят в тупик...знаешь как правильно.. но не всегда можешь объяснить )))

Лора

спросила я у внучки, она учится в 5 классе, она сказала , что да , купаться это обстоятельство, потому что это то место ,куда они пошли. Как все просто😉 Без всяких инфинитивов и глаголов неопределенной формы 😂

Лея

👍

Лора

😉

Лора

не купаться, гулять 😂

Li
Lilit

Три брата: Саша, Петя,Дима-подлежащее; пошли гулять-составное глагольное сказуемое.🧐 А после " три брата" разве нет двоеточия в источнике?

Лея

Вот и мы в шоке..ну да ладно..ушел в школу...он задаёт такой вопрос- пошли что делать? Гулять. .и считает сказуемым. .пусть..посмотрим потом.

Li
Lilit

Вы всегда смотрите, какая тема была на уроке. Если объясняли виды обстоятельств, то. скорее всего, в упражнении показывают , какие части речи могут быть обстоятельствами. Если разбирали сказуемое, то. скорее всего сказуемое.

Лея

Даны тексты (диктанты) как дополнение к упражнениям. ..после этих диктантов - задание: разберите предложения по частям речи..подчеркните каждое слово чем является и составьте словосочетания. ..отмечено звездочкой (повышенная трудность )

Li
Lilit

Понятно. Учитывая, что 4 класс, обстоятельство.😉 Успехов!

Лея

Спасибо

Марина Ежевик@

Саша,Петя,Дима-это дополнение в предложении к подлежащему "три брата".Подчёркивается прерывистой линией.

Лея

Хм...удивили

Марина Ежевик@

У сына не так давно в школе было похожее задание по русскому.🤭ток они в шахматы играли.

Лея

А у сына какой класс?

Марина Ежевик@

Это было в 5-ом.Сейчас 8

Дмитрий Каракозиди

А зачем спорить. Надо не в интернете сидеть, а школьную программу вспомнить.

Лея

Ясно..ответа не знаете

Вера Гудкова

Усё забыла.Однозначно что гулять сказуемое.Дима,Саша,Петя -подлежащее

Вера Гудкова

Согласна с Вами.

Лея

Мнения разделились 50/50 гулять - то сказуемое, то обстоятельство

Вера Гудкова

Уже забыла всё,а сейчас совсем другие правила.

Лея

Так вот😂😂😉старшему сыну позвонила..он сказал сказуемое, близнецам позвонила они за обстоятельство..младший с пеной у рта доказывает, что сказуемое))) и тут мнения разделились

Helena Veselova

"и так далее" в этом предложении нет. Только грамматическая основа.

Лея

Первые 5 слов подлежащее и два сказуемых верно ? Меня волнует слово ГУЛЯТЬ...многие утверждают, что это обстоятельство

Helena Veselova

Нет. Это составное сказуемое.

Лея

Спасибо

Добрейший Тролль

Ну если помню, то пять слов подлежащее, а пошли гулять, сказуемое

Лея

Вот младший тоже так говорит...а я думаю что ГУЛЯТЬ обстоятельство

Добрейший Тролль

Во как. На это мне сказать не чего. Соображалки не хватает

Лея

У Саньки спроси

Добрейший Тролль

Она на учёбе

Лея

Вечером

Добрейший Тролль

Спрошуу, конечно

Niemand Против Войны

Три брата – подлежащее, имена – приложения, пошли – сказуемое.

Лея

4 класс ребёнок говорит, что это сказуемое пролистала весь учебник они этого не проходили😉но задание дано

Niemand Против Войны

Загуглите, мадам, што такое составное глагольное сказуемое. Если не верите)

Лея

Дело ни в том, что верю не верю, а в том, что задания должны соответствовать программе..они только недавно научились выделять главные члены предложения...а тут такое задание. .

Niemand Против Войны

Ну, тогда тем более, не надо мудрствовать. Простое глагольно, и все тут. Но все же посмотрите. Вместе с ребёнком.

Лея

мы конечно разберем .. спасибо

Хлора Фитума

Первые 5- подлежащее, пошли гулять- составное сказуемое

Лея

Спасибо...мнения разделились 50/50

Татьяна *

Три брата: Саша, Петя, Дима-пошли гулять. Подлежащие

Лея

А пошли гулять

Татьяна *

Сказуемое

Лея

Меня интересует слово ГУЛЯТЬ именно ГУЛЯТЬ

Татьяна *

Пошли с какой целью? Может и обстоятельство

Лея

Вот и все таки двусоставное сказуемое или обстоятельство? Тут мнения разделились 50/50

Татьяна *

Обст-во

Улугбек

Дополнениями к подлежащему, конечно...☺️😜🤭

Улугбек

За братьев, конечно!!!

Лея

Ну да..за них обидно

Улугбек

🙏Велик и могуч, ты, Русский языка...!

Лея

Это точно

Улугбек

🙏🤭🙋‍♂️🤫

La Testa

Тут подвох, может их быть и 6, и одна девочка

Лея

😂😂😂😂😂ну да

La Testa

Три брата, Саша это общее имя, Дима и Петя

Лея

😂😂😂😂прикольно

La Testa

Очень, если бы три брата: .... То было понятно кто это, а так неразбериха

Лея

😂😂😂

Сергей Пастухов

" Так много слов! Зачем так много треска?.."

Романа

Три брата - подлежащее, пошли - сказуемое.

Романа

Когда ребёнок вернётся из школы, расскажите нам, как правильно))) Мы уже давно учились)

Лея

Вернулся уже...учитель не ответила на вопрос

Романа

😁 А это было домашнее задание? Здесь есть преподаватели литературы в школе)

Ольга Миш

Сказуемое, пошли -что сделали, гулять - что делать

Лея

Вот ребёнок тоже утверждает, что вопрос что делать? Я сказала, считаешь сказуемое пиши - будет минус, я позвоню учителю..

Алла

Подлежащее - Три брата Саша, Петя, Дима

Лея

Верно...но больше волнует слово ГУЛЯТЬ

Алла

Сказуемое - пошли гулять. Всё очень просто)

Лея

Многие за обстоятельство

Алла

Нет, точно не обстоятельство)

Лея

Спасибо

Красота

С П Д — подлежащие, пошли— сказуемое

Красота

Хотя..., знаете.., пошёл гулять , наверно все же сказуемое.... Чего то я сейчас подумала....

Лея

Вот я считаю в 4-ом классе рано такие задания задавать. ..хотя ребёнок именно настаивает на сказуемом

Красота

Сказуемое, пусть подчеркивает как сказуемое...

Niemand Против Войны

Мадам, откройте же справочник и посмотрите, што такое составное глагольное сказуемое. Это глагол с модальным словом: хочу, должен, рад и т. п. "Пошли" сюда никаким боком. Классический, хрестоматийный пример: "Ягненок в жаркий день ПРИШЁЛ к ручью напиться". Выделено сказуемое. Ваш пример точно такой же.

Красота

А кто тут у нас такой умный))))

Мири

Там есть двоеточие?))

Мири

Три брата :Саша, Петя, Дима-пошли гулять.) Ребёнок прав. Кто пошёл гулять?)) Подлежащее-это то, о чем или о ком говорится в предложении))

Лея

Меня смутило, что все пять слов подлежащее

Мири

Однородные.

Лея

Это понятно.просто в основе всех предложений у них не было двусоставных...вот меня и смутило обычно одно подлежащее несколько сказуемых или наоборот

Мири

Понятно

Алла

Подлежащее. 5класс

Лея

Подлежащее три брата Саша, Петя, Дима...а сказуемое пошли гулять?

Алла

пошли уже!Ты на охоту?

Лея

Да не я 😂😂😂спорим с ребёнком сидим

Владимир Тунгусов

Имя собственное.

Лея

И что? Чем является

Владимир Тунгусов

Вот такая часть речи, ещё бывает числительное, тоже не глагол.

Лея

Так чем является ??? Первые 5 слов подлежащее?????

Владимир Тунгусов

1) Числительное.

Лея

Да ни какая часть речи я спрашиваю а чем является? Подлежащим ? Чем? Я знаю, что числительное

Владимир Тунгусов

Три палки из штакетника выдрали?????