Надежда Киселёва

Если вы любите грамматику, то вас, может быть, заинтересует следующий вопрос. Как правильно сказать: "не вижу белый желток" или "белого желтка"?

Ответы
Я Счастливая

Желток. Винительный падеж отвечает на вопросы - кого? и что? Поскольку желток - неодушевленное существительное, значит - что. Вижу что? Желток. Вот где Вы только желток белого цвета нашли? 😂

Романа

первый вариант, я думаю; второй вариант будет приемлим, если речь идет не о предмете, а о веществе, о чем-то, не имеющим формы...коряво))) не могу объяснить)) Например, не вижу белого света...

Helena Veselova

Встречный вопрос из биологии: такой бывает? Теперь о грамматике: "не вижу"(кого? Что?) - падеж винительный. "Не вижу желток". Хоть зелёный.

Влад

Вы педант или просто плохое настроение?

Helena Veselova

😉Выбирайте, что нравится!

Влад

Думаю, настроение)) тоже бывает 😉

Влад

🙂

Снежана

Винительный падеж. Отвечает на вопрос "Кого?" для одушевленных предметов и "Что?" для неодушевленных. Посему - "Не вижу белый желток"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Снееееж... либо белый белок, либо желтый желток, но не все же сразу...

Снежана

А... вот в чём закавыка....))) А я - на помном серьезе). А дело в том, что желтки ведь и правда бывают и уж совсем желтые (если правильно кур кормить), и почти бесцветные, слабо-лимонно-желтоватые (если бедную курочку недокармливали))))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))) Ну, ты права, конечно, но в бытовом смысле все же "белый желток" не употребляется. ))))

Влад

Да и слово "желток" само за себя говорит

Снежана

Ладно-ладно)... Поймали))))

Адам (Кейн) Маркус

мне кажется и так и так, смотря что подразумевается, если не вижу вообще, то желтка, если не вижу. но он точно где-то есть, то желток

Снусмумрик))

Если в смысл не вдаваться, то первый вариант. А если вдаваться - наверное, нужно провериться на наличие дальтонизма.

Ир
Ирэна

в первом случае имеется ввиду "не видно всего желтка", во втором - "Не видно какой-то части желтка "

Светлый

не вижу белого желтка, однозначно... не вижу белый желток по-китайски получается

Ерлес Есенеев

Белое не может быть жёлтым, желток от слова желтое по моему мнению вроде так

Не Выясняй)

В зависимости от общего текста можно применять и тот и другой случай.

Наташка

Что ты хотела сказать?........чтобы я поняла как правильно сказать

Александр Васюхичев

Как правильно писать пирепонная или перепонная барабанка ?

Оксана Керестеший

белого желтка хотя я его тоже не видела желток же жёлтый

Лялька-Лапуля

С подвохом. желток-желтый. а потом еще можно поговорить

Влад

Да что тут говорить ... Вас не проведешь)

Лялька-Лапуля

Да, я такая, хотя могла и затупить, зациклиться именно в написании

Влад

Ну, это бывает.. Тоже, не беда))

Марат Бигалиев

В ЯЙЦЕ НЕ ВИДЕЛ БЕЛОГО ЖЕЛТКА , ЖЕЛТОК ЗНАЧИТ ЖЁЛТЫЙ ..

Angela На Метле

белого желтка не бывает. бывает желток желтого цвета

Влад

Ну а если я художник и так вижу?

Angela На Метле

это уже ваши проблемы

Юлия Пак

А бывает белый...желток? Тут и симантикой проблема....

Анатолий

Женя, ну где вы вообще видели белый желток? 😂😂😂

Анатолий

Так это уже не желток..))) Это кулинарный полуфабрикат....)))

Влад

Не.. Это желток с сахаром)))

Анатолий

Я верю, что вы кулинар от Бога! Но если желток белый, то это уже не желток... Как Майкл Джексон.. Разве его можно было назвать негром? Белым негром?)))

Влад

Можно, если осторожно)))

Анатолий

Вы пробовали?))) Скажите честно, вам это понравилось? 😂😂😂

Сергей Толстель

Обе формы верны по правилам, но абсурдны по смыслу.

Пп
Ппло

желток это желток.а белок-это белок.всё отдельно

Влад

А если вместе? бисквит осядет?