Валентинка

Как правильно говорить: "Я не вижу белый желток" или "Я не вижу белого желтка"?

Ответы
Михаил Неруков

ну если белый желток живое существо с ручками и ножками то "Я не вижу белого желтка", если нет то "Я не вижу белый желток" т.к. желток в винительном падеже а его вопросы это кого? что?? также пример "Я не вижу хорошего человека" человек живой … Правильно: Я нифига не вижу

На
Наталья

и желток белым не бывает!!!

Михаил Неруков

и это тоже

Мария Калинина

Второе. По аналогии с "не вижу ни зги" - родительный падеж. Или "не вижу причины так поступать"

Валентина Узунова

не вижу чего, что? винит падеж, оба варианта верны, предпочтительней второй

Кеша Кеша

Желток .

Галина Ясная

Думаю второй вариант правильный.Только впервые слышу про белый желток.

Ирина Славянка

Но если вдуматься, то дело не в падеже, а в сути. Белых желтков не бывает.

Te
Ted

👍👍😁

Zlatoslava Utgof

отвлекаясь от склонений - желтое бывает белым? как и белое черным? )))

Ольга Семёнова

Творительный падеж, вопросы Кого?, Что? (вижу) - желток.... Все просто..

Кеша Кеша

Кроме белого желтка!! !

Ольга Семёнова

Согласна... желток он просто яичный и жёлтый...

Кеша Кеша

Вопрос на внимание ☝

Александр Калинин

предмет неодушевлённый, поэтому вопрос: что? ответ: белый желток.

Юлька-Пушистая Бородич

если ты решил говорить "белый желток", то тут уже плевать как)

Светлана Данченко

Сейчас правила свободного языка-все говорят как хочется)))

Ольга Абдрашитова

я не вижу кого/чего...белого желтка ...родительный падеж...

Tasha Kaminskaya

оно-то правильно, и в силу правоты неправильно)))

Ольга Абдрашитова

а как правильно?

Tasha Kaminskaya

какого цвета желток!?, так и правильно

Fox Malder

ТУПО РАЗБИТЬ ЯЙЦО И НЕСМАТРЕТЬ НА ЭТОТ ШЛЕПОК ГГГГГГГГ

Fox Malder

Я ВСЕГДА ТАКОЙ МИЛЕДИ 🙂

Елена Король

я так и подумала.

Fox Malder

ТОК НЕПАДУМАЙ ШТО Я ЗБЕЖАЛ ИЗ ДУРДОМА 🙂

Елена Король

в дурдом таких даже и не пустят.

Fox Malder

АГА 🙂

Бахыт Амиралиева

первый случай вернее,но и во втором,думаю, нет ошибки

Кеша Кеша

А что желток белого цвета?

Бахыт Амиралиева

ну тогда вы несколько неверно поставили вопрос,можно было:какая ошибка в предложении или вопросе?

Кеша Кеша

Вопрос на внимание ☝

Сергей Тереня

Вообще просто не смотреть на этот самый белый желток

Татьяна Осипова

Я вообще не видела белый или -ого желток,или -тка!)))

Кеша Кеша

Внимательно

Татьяна Осипова

что внимательно??? Нужно было смотреть в желтый желток!?)))))))))

Кеша Кеша

Да

Татьяна Осипова

Интересненько!))))))

Хитмэн Блэкк

Что значит белого желтка? Это как красный синяк?

Ксюша Синицкая

"Желток белым быть не может" правильно говорить

Владиiмир

Яйцо не прозрачно....мать его!!! ...так норм будет )

Ирина Карпова

второе.и с людьми общаться желательно на Вы.

Ирина Карпова

по тому виду как вы задаете вопросы, вы показываете свое отношение к другим собеседникам.

Руслан Хансуваров

Уверяю вас я к другим собеседникам ни как не отношусь оони для меня незнакомцы и большинство чхать на меня и как я к ним буду относиться это только вы так думаете... Люди в интернете не такие сердобольные как вы считаете!

Ирина Карпова

если вы не знаете человека, тем более надо обращаться на вы.в след вашем вопросе я посоветовала книгу.у этого автора еще много тематич литературы, про скрытую агрессию прочитайте

Руслан Хансуваров

Ирина давайте закроем тему и не будем больше как то цеплять друг друга если вас не устраивает что то просто игнорируете или в чс... Я не собираюсь с вами больше спорить или что то вам доказывать я останусь при своём мнении и да это не как не зависит от моего воспитания в предь следите за словами незная о человеке говорить ему что то о воспитании. Надеюсь дисскусия закрыта! Всего вам хорошего!

Ирина Карпова

и вам всего хорошего и новых,интересных чтений.надеюсь, что они помогут вам при общении.

Виталий Ковалев

Родительный падеж. Падежи применяйте и все.

Елена Король

во-первый, не родительный, винительный, а во-вторых, желток не белого цвета.