Ильдар Набиуллин

Кто то изучал Руны? Чем отличаются монгольские от орхон енисейскими?

Ответы
Ѻлегъ

Ильдар, я не слышал о "монгольских рунах" ...просто, до 1793 года территория современной Монголии была частью Великой Тартарии и в этой державе имело хождение четыре вида письменности: Х'Арийские руны (Каруна), Д'Арийские Тьраги, Расенская Молвица и Святороская Буквица

Ильдар Набиуллин

Возможно с переселением Гунн и не возможностью общения между Родами изменился словообразовательный процессы.. у каждого рода своё направление... у монголов руны зеркально повернутые .. видимо не верное истолковывание получили первые монгольские ученики..

Ѻлегъ

возможно и так ...монголы, как нация, образовались к 15 веку т.е. ещё до исчезновения Тартарии

Вечеслав Дмитриев

это дела специалистов по древней письменности

Александр Грызлов

Я думал руны только у скандинавов

Ильдар Набиуллин

У скандинавов от нас пришли... То есть был единый народ... потом он видимо разбрелся по уголкам континента... Руны Гунов предположительно легли в основу. Монгольские отличаются тем что они зеркально повернутые... видимо читались наоборот... вот и хотел выяснить какие руны писались слева направо снизу вверх монгольские или Орхон енисейские...

Александр Грызлов

Не знаю

Селия Вымри

Это бред. Не существует их

Ильдар Набиуллин

Это невежество...

Расена

весь п...здешь одинаковый

Сергей

😂

Дмитрий Каракозиди

А что это за хренотень.

La Testa

Не интересовался

Звёздный Искатель

Вот так тема...)

Василий Тимощук

не ведомо ...

Вера Гудкова

не изучала.

Надежда Из Сибири.

Не знаю, даже их и не видела

Кристинка Жан

уууууууу