Кот Баюн

Как Вы относитесь к нэоязычеству - возрождению языческой веры (ПравоСлавия - Правь Славящих) и учений, попытке вернуть исконно Русскую веру?

Ответы
Время Пошло

Нормально отношусь...если не будет перегибов и фанатизма..а то я видела тут нЭоязычников...похоже на нацизм...родноверы мне ближе, да и там образованных людей больше..культуру слова надо изучать а не евреев бомбить...когда будет сила что нам до жидов сами отвалят...

Кот Баюн

нэоязычество часто скрещивают с германским нэоязычеством времён Гитлера, что меня сильно огорчает( Но если это первый шаг к Родной вере, то я готов побыть толерантным.

Время Пошло

Да я тоже готова..но надо помнить, что сейчас у людей нет точных древних знаний все приходиться собирать по крупицам...возможны перегибы...но я читала, что наши предки никогда никого не учили своей вере насильно и вообще не учили, если сам человек не изъявлял желание, но и были толерантны к людям других вер..но к врагам были беспощадны. если они топчут нашу веру...по истории староверы и язычники часто помогали друг другу ...когда были в гонении .у официальной церкви

Лу Мануйлова

К сожалению, гораздо больше в неоязычестве притягивания фактов и переписывания истории, чем научных изысканий и поисков культурного наследия.. Вобщем, дело исключительно важное, нужное и прекрасное! Еще бы профессиональнее и добросовестнее этим занимались..

Язва Вреднюкова

мне всегда любопытно: откуда они узнали...об этой самой исконно русской вере? ведь ее последователей уже давно нет...в живых))) ну, а православие оно уже тысячу лет на Руси...да и возрождать его не надо...все еще живо)))

Кот Баюн

эту ерунду втолковывают чтобы собрать "отару овец", а не просто познакомить. И нас никто ни знакомил с другими религиями. НИ с одной другой религией

Язва Вреднюкова

ну...если по-близости нет...никаких других, то как Вас с ними знакомить?))) а отара овец...это во всех религиях...если Вы внимательно задумаетесь...ну так...глобально, то поймете, что со временем будет так же и тоже(ежели не хуже)...и с древней религией предков)))

Кот Баюн

Вы знакомы с "Родноверием"?

Язва Вреднюкова

только в общих чертах...приходилось что-то читать, нынче это модно, но...там тоже ничего нового)))

Кот Баюн

Вы ответили на мой вопрос

Владислав Попов

Старые Боги проиграли свою войну в душах людей. Они погибли или ушли, и теми какими были они уже не будут, они будут новыми, чтобы победить в новой войне, они должны быть злее новых, зачем вам злые боги?

Владислав Попов

Возможно, а кому из ныне живущих Боги сделали что либо хорошее, есть примеры?

Кот Баюн

Мне. Появилась воля и стремления. А главное желание творить

Владислав Попов

Есть желание - творите. А Боги то при чем, они что к вам пришли, разговоры разговаривали или как всегда денег просили устами своих проповедников?

Кот Баюн

Мне больно смотреть как РПЦ обогащается за счёт народа. И не олигархи туда идут, а бабушки. Заселили землю храмами, а лучше бы строили дома для сирот. Людям подменили свободу на красивый ошейник. Мне не надо денег. "Оставьте золото купцам. В руках творцов должна быть сталь!"

Владислав Попов

И олигархи и бабушки туда идут и ведь сами идут никто их туда насильно не гонит. И упаси вас боже туда в шортах зайти, ваши любимые обобранные бабушки вас заклюют. И ошейник ведь сами одевают. Все необходимое человеку, человек может взять сам, и должен брать сам, зачем ему боги. Но главный вопрос не в этом. Пожалуй главный вопрос зачем Богам Люди?

OK
Olga Khudchenko

К язычеству - нормально. Но когда доходит до того, что убивают представителей других конфессий - отрицательно. Что это за вера, которая позволяет убивать. И, вообще, конфессии - это условность

Кот Баюн

Вот и поэтому Родноверие, которое не ставило жёстких рамок в выборе веры, так сильно отступило, перед христианством, что несли огнём и мечом.

Sveta Murak

я к этому не отношусь. но мне нравится язычество,как форма познания бытия. но эти конфессии я думаю опасны. христианство по крайне мере обьединила народы,это же на мой взгляд разобщит.

Кот Баюн

Он не должен быть радиоактивным. И как любой тяжёлый метал, вреден для аргонизма

Sveta Murak

ну вот нужно только экспертизу сделать. не понятно что за конторка лепит такие вещи. это чудовище до сих пор у меня дома. я не знаю что с ним делать.

Кот Баюн

Отдай на проверку в СЭС. Если есть реальная угроза здоровью, надо прекратить их продажу

Sveta Murak

хорошо. так и поступлю)

G8
Girafff 8

Язычество- хорошая вера, правильнее поклоняться солнцу и природе, чем деньгам и священнослужителям. Только я про язычество истинное, внутреннее, без учений и стадных объединений.

Кот Баюн

Наш человек!

Tanya Sinikova

нормально, но сегодня мы уже верим душой ,а не разумом ,какая разница христианство или язычество если душой ты чувствуешь,что на всех энергетических уровнях ты не одинока

Кот Баюн

Побольше бы таких как вы

Tanya Sinikova

🙂

Наталья Барейчева

Почему бы нет! Свои корни знать нужно. Каждый исповедует и находит утешение в той вере, которая ему ближе. Вдруг язычество - это то, чего кому то не хватало всю его жизнь.

Кот Баюн

Здрава буде)

Наталья Барейчева

И Вам не хворать!

Граф Инкогнет

православие - это не правь славящих - а правильный славянин, который поклонялся богу писюну, и предпочитал религиозные оргии нормальной христианской жизни

Граф Инкогнет

да ничё не странно, не встречал я в новом завете про обрезание, в ветхом есть такое, но мы живём во время нового завета

Кот Баюн

Мир с тобой)

Граф Инкогнет

и с табой

Кот Баюн

ТОбой

Граф Инкогнет

русский в школе 3, мне простительно

Ольга Медкова

исконно Русской веры не существует есть просто вера - она от слышания, а слышание от слово Божьего. всё остальное религии придуманные человеком

Кот Баюн

Мир с тобой)

Александр Князев

Возвращать незачем. Их никто не будет слушать. А вот изучать историю языка - полезно, если это не на уровне фанатизма, а с научным подходом.

Кот Баюн

Биолог. Научный сотрудник, преподаватель университета. Веду аспирантов. Приятно познакомиться)

Александр Князев

Да. Приятно. Но лучше встретиться на более интересном вопросе. Адепты этого учения в споры не вступают - они талдычут своё. Поэтому мне совершенно не интересны. Их толкование "семья" - от "семь Я" и т.п. муть малоинтересна. У нас это любил наш безграмотный губернатор Аяцков (доктор исторических наук!).

Кот Баюн

НУ такого навалом

Александр Князев

Всего Вам доброго.

Кот Баюн

И вам

Юлия Рыльская

Главное, верить без излишнего фанатизма и чтобы вера несла только тепло и положительные эмоции. А во что ты веришь - не настолько важно.

Кот Баюн

Ваши бы слова, да церковникам в уши

Юлия Рыльская

Этто точно! И не только им!

Кот Баюн

Тоже верно

Аспанбек Ахметов

ГЛАВНОЕ БОЯЛИСЬ ВОЗМЕЗДИЯ ЗА НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ И ИСПОРЧЕННЫЕ ПОСТУПКИ! БЫЛИ БЛАГОЧЕСТИВЫ, КОНЕЧНО У КАЖДОГО ВЕРА ЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА!

Хоть Бы Хто

как всё не просто....с язычества всё и начиналось,только перевернули всё с ног на голову....сами не знают во что верят и верят ли

Кот Баюн

Посмотрим

Anna Daina

Верю в высший разум (называйте его как угодно- Иисус, Аллах, Будда) . И вера в него должна быть в душе. Все остальное - показуха.

Кот Баюн

Не соглашусь с первым. Но под вторым подпишусь

Валер Валерыч

Умница. И верно, точнее не показуха - лицемерие.

Кот Баюн

Или кич

Anna Daina

Ни с кем не спорю и никому ничего не доказываю. Я высказала свое мнение. У каждого свое кредо!

Кирилл Лукичёв

Исконно Русская вера- Православие( наша христианской вера) не надо забивать мозг людей всякой чушью, сектант вы чертов

Кот Баюн

Ортодоксия - правоверие. Православие - Правь славящих. Славящих мир богов. Кто ещё сектант?

Кирилл Лукичёв

Ой видишь ты к черту

Кирилл Лукичёв

Иди ты к черту

Кот Баюн

И вам того же)

Илья Илья

никак. вся эта свора так же далека от исконной веры, как и христианство. Просто делают бабки на модных ныне тенденциях.

Кот Баюн

А какая исконная вера?

Zu Schpiller

может для начала с чего-нибудь попроще начнём? мусор выкидывать в урны, не плевать, не материться на улицах?...

Людмила Полищук

или православную

Кот Баюн

православную - что вы под этим подразумеваете?

Людмила Полищук

самая главная заповедь во всех религиозных течениях - Бог един! и точка. А кто как себе это представляет - личное дело каждого человека

Кот Баюн

Вот оно прямое доказательство пускание корней государства в веру. Един должен быть народ, а не иметь единого главу над собой. Хватит сваливать всё на высшие силы, пора обзаводиться ответственностью. И да, точка!

Людмила Полищук

Да в принципе никогда от ответственности не отказывалась

Сергей Фофанов

Все веры, претендующие на звание исконных, по сути являются языческими и к истинной вере отношения не имеют.

Сергей Фофанов

Вот и чудненько! А почему же тогда Вы верите библии?

Кот Баюн

Вы вроде как обязаны жить по её заветам. Сами всех в неё тыкаете.

Сергей Фофанов

Разве я о ветхом завете говорю?

Кот Баюн

Мы уже прощались))