Тамара Таланова

Какая символика на гербе г.Плезнь,Чехия?

Ответы
Елена Воробьева

Целая история города — в гербе Пльзеня. Его пятичастный вид окончательно сложился в 1578 г. Половина имперского орла напоминает о привилегиях, полученных от Священной Римской империи, в этом же золотом поле — рыцарь в доспехах. Золотые ключи — символ церковной резиденции в городе. С церковной паствой связана и серебряная овца в красном поле. В центре — щит с городским замком, охраняемом стражником. Совсем необычный для Европы символ — золотой верблюд — добавил в герб в 1433 г. император Сигизмунд в память о том, как власти города напугали выведенным за ворота (подаренным из Польши) верблюдом подступивших к Пльзеню гуситов.Имперский орел в золотом поле над белой решеткой в красном поле — и в гербе города Хеб. Это — один из немногих городов, где весь герб поменяли при коммунистах: в 1962 г. в ознаменование 900-летия города орла заменили на белого льва, да еще под пятиконечной звездой. В 1994 г. был восстановлен прежний герб.

Тамара Шевцова

Обратите внимание на герб города, по решению папы Павла II, за свою верность католической церкви, он был удостоен чести нанести изображение двух ключей и рыцаря. Золотые ключи и овца — верность католичеству, рыцарь — верность королю. Верблюд пугает гуситов, осаждавших город

Алла Алферова

Герб Чехии представляет собой соединение гербов стран Чешской короны.На нем изображены :белый лев,красно-белый орел,черный орел.

Алла Алферова

Нет, не историк.Спасибо.

Тамара Таланова

Приятно очень,Алла!

Алла Алферова

Взаимно! С Наступающим Новым годом!!! Счастья Вам,удачи!!!

Тамара Таланова

Спасибо Аллочка! И ВАС С наступающим змеиным годом.Но это не означает плохо.Мудрый год должен быть! Так что будем надеяться. Вам так же желаю здоровья, Счастья и успехов во всём!! Нам всем мира.

Алла Алферова

Мира - это главное! Спасибо!

Тайпан Севастопольский

не знаю, не интересовался ) но футбольная команда у них в этом году выстрелила прям в лиге Европы)))

Леонид Рева

Козёл,пиво такое было -пльзеньский праздрой там на этикетке козёл нарисован.

Любовь Гаспарян

Да бог с Вами - я даже точно не знаю доподлинно что не гербе у нашей страны

Облако На_Крыше

нуу.. посмотреть надо или по памяти? если по памяти, то я даже не знаю..)

Madina Dzhurmagambetova)

блин...честно..незнаю....не интересовалась даже..

Даша Тихонова

я даже не знаю какая символика у города Москва)

Анатолий Доценко

Вот не знаю...наверное пивная этикетка!

Владимир Бабиков

УВЫ ВСЕ ЗНАТЬ НИКТО НЕ МОЖЕТ..ЭТО ФАКТ..

Леонид Пащенко

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Plzen_CoA.gif?uselang=ru

Талгат Акмаганбетов

Ну там два ключа и рыцарь по моему.

Наталья Максина

Тут свою то не знаешь, к сожалению.

Яков

Энциклопедия думаю поможет!!!

Валентина Филатова

наверное что-нибудь пивное

Роза Камалетдинова

Мне это как-то параллельно.

Матвей Голиков

жар птица,хлопок,пшеница

Тамара Таланова

верблюд

Александр Юрьевич Николаев

советский знак качества

Зинаида Харитонова

наверное кружка с пивом