Милослава Добронравова

Вы согласны что абсолютно все люди-эгоисты? И почему?

Ответы
Александр Кузнецов

нет конечно! раньше я думал что эгоист это человек который делает все для себя и только, но не так давно я узнал другое определение и оно более полное мне показалось и теперь я придерживаюсь его! эгоист - человек, который заставляет других людей делать так как выгодно ему! исходя из этого определения, много эгоистов, но не все!

Милослава Добронравова

Не согласна... ЭГО-я. ИСТ-истинный. Тот, кто заставляет делать других что либо для своей выгоды конечно же тоже является эгоистом, но уже с элементами паразитизма и манипулирования другими людьми. Эгоисты же - абсолютно все люди. Если быть честным перед самим собой, что подразумевает первое проявление ИСТИНЫ, то все мы в любых своих проявлениях ориентируемся в первую очередь на свои интересы и желания. Это и есть ЭГОИЗМ. Но он не подразумевает обязательного условия своего существования за счет других людей, как это принято считать в обывательской среде. ИМХО

Александр Кузнецов

хорошо подмечено "ИМХО", т.к. очень много слов, которые были созданы с одним смыслом, сейчас имеют другой смысл! например слово дурак, что изначально означало двоякомыслящий или инакомыслящий, сейчас является оскорблением! (а я вот себя к таким отношу, но не в этом дело) поэтому значение слова эгоист совсем не то что вы описали, т.к. ЛЮБОЙ человек делает все для СВОЕЙ выгоды! не важно что и как, но все поступки несут ему выгоду (это не значит что выгода материальная!)! поэтому то определение подходит на много больше, что как раз показывает что не все эгоисты! ну а если исходить из вашего определения то конечно все!

Милослава Добронравова

А я своё мнение никому не навязываю...

Александр Кузнецов

ну или мне так показалось или вы просто не замечаете как от вас исходит настойчивость и агрессия!

Милослава Добронравова

В настойчивости не вижу ничего скверного... Агрессия у меня естественно присутствует... на эмоциональном фоне... но не более чем она проявляется у других. Так что комплексы по этому поводу вам своими комментариями и критическими замечаниями вам у меня развить не удастся. К тому же вы путаете смесь агрессивной настойчивости (как вы изволили выразиться) с адекватной и аргументированной САМОУВЕРЕННОСТЬЮ. При всё этом почитайте свои собственные комментарии. И последите как заносит вас самого на поворотах. В общем в таких случаях говорят чья бы корова мычала... Я готова продолжать диалог и беседу при одном условии, что мы с вами не будем переходить на личности и обсуждение манеры поведения.... а тем более воспитывать друг друга. Я себе этого не позволяю и вправе требовать того же от своего собеседника. Если вас мои условия не устраивают, если вам не нравится моя манера вести диалог-ПРОХОДИТЕ МИМО.

Игорь Лазаревич

согласен)))))) потому что эгоизм - часть трехмерного мира и личности. личность отвечает на вопрос - что. индивидуальность - на вопрос - какой. а сущность - на вопрос - кто. вот как раз - что - и есть эгоизм. человек без него - неполноценен)), просто выражен у всех по разному и в разном количестве))))))))

Игорь Лазаревич

я в книгах прочитал и сам разбирался)))) книги - дьякона Кураева. их много. эзотерика, библия. шримадбхагавадам. коран. рамта - белая книга. и еще множество других))))))))))но самое важное - жизненный опыт, простите ссылок у меня нет))) сам из нее приехал)))))

Милослава Добронравова

Понятно... только дьякон Кураев может быть и грамотный человек, но однозначно лицемер и лгун каких поискать

Игорь Лазаревич

это не имеет значения))) в книгах нет его личных качеств))) и написаны они не о нем))))))))))

Сергей Королев

Эгоизм конечно присутствует в каждом, но во первых в разной степени, а во вторых у всех разное к нему отношение, можно просто жить с ним и считать его чем то нужным или приемлемым, а можно понимать что это лёбовь к себе в извращённой форме

Сергей Королев

В моём понимании любовь к себе отличается от чувства эгоизма, так же например как естественные потребности от искуственных вожделений

Милослава Добронравова

Во первых по моему мнению ЛЮБОВЬ сама по себе эгоистична по своей природе на том уровне развития человечества, на котором она им воспринимается и воплощается в его действиях. Неужели вы будете утверждать, что ваша любовь к себе, кому нибудь другому или просто чему либо направлена не на ВАС самого? Неужели вы любите исключительно для других? По моему это полнейший бред. Во вторых Что бы разобраться со второй частью вашего утверждения давайте разберемся с сутью и различием того, что вы вкладываете в понятия "естественные потребности" и "искуственные вожделения"??? Второе если честно для меня абсолютно не понятно.

Сергей Королев

Мне сейчас показалось, что вы высказываете заученные мысли из психологических трудов , ибо там зачастую принято считать именно так как вы утверждаете, я и сам интерисовался психологией одно время, хотя если честно она мне и сейчас доставляет не малый интерес. Если вам действительно хотелось бы разобраться в том как я осмысливаю эгоизм, предлагаю попробовать, если же вы абсолютно убеждены что то что вам привито психологами абсолютно схоже с вашим восприятием, тогда я не имею желания что то вам доказывать

Милослава Добронравова

Во первых я не прочла за свою жизнь ни одной книги по ПСИХОЛОГИИ. Разве что слушаю лекции людей с неординарным отношением в обычным на первый взгляд вещам и коллекционирую мудрые выражения и высказывания, которые находят отражение в моей голове и моём сердце, пропуская их через призму своего разума. И всё что я пишу-плод исключительно моих собственных умозаключений и аналитического подхода к вещам мне интересным, которые я за ИСТИНУ в последней инстанции выдавать не собираюсь и доказывать что либо не стараюсь, как впрочем не смею этого требовать и от вас. Ибо наша беседа, в которой мы всего лишь делимся мнением и обоснованиями своих взглядов, превратится в СПОР двух баранов, не принимающих в расчет мнение оппонента. Во вторых считаю что психологом и даже философом должен быть каждый человек. Ведь это попытка изнутри понять самого себя, поведение людей в обществе и ОСОЗНАНИЕ себя в этом мире как разумной единицы и части чего то большого и целого. К тому же пытливому уму всегда интересно выяснить причины человеческой дисгармонии с окружающей средой и парадоксы нашего несовершенного мировосприятия. А без этого грамотных отношений в социуме и в собственной семье построить невозможно. В третьих к эгоизму в частности можно относится по разному... У меня например на данный момент жизни вот такая философия. Я могу ошибаться конечно как и все люди, но по моему мы с вами всё таки говорим о одних и тех же вещах, просто называя их по разному

Сергей Королев

Милослава, мне приятно общаться с думающей девушкой как ты, о споре с моей стороны и речи не было, возможно некоторые мои предположения касающиеся твоего представления об эгоизме и того что тебе было навязано психологией с моей точки зрения были не верны, но пойми меня эти мысли я уже встречал в психологических описания ранее. Так ты писала в предыдущем посте, о том что тебе не понятно что такое искуственное вожделение, в отличие от естественных потребностей. На самом деле всё сложно и просто одновременно как и всё в жизни, всё что потребляется нами в чрезмерности зачастую извращает нас и мы начинаем испытывать вожделения не свойственные нашему естеству не в извращённом состоянии. Эгоистическое состояние человека просто требует себе всего того от чего человек болезненно зависим, в отличие от любви к себе где человек открыт не только для своих интересов, но он так же искренни интерисуется другими людьми и с чувством ответственности относится к ним расставляя приоритеты деятельности через собственную совесть

Сергей Ивашкевич

Да точно так каждый по своему...Когда ты проснешься,

То солнечный свет

С улыбкою крикнет

В окошко: «Привет»!

И солнышку ты

Как всегда
улыбнешься,

Ты вспомнишь про
МИР

И мгновенно
проснешься!

Музыка:

Katastrofa

да, если не будешь эгоистом, то будешь думать о всех, только не о себе (будешь лицимером) и задохнёшся , забыв как дышать думая о других или что-то в этом роде

Милослава Добронравова

🙂 Классный ответ. Браво

Девушка Ветер

согласна!! все что ни делает человек, делает для себя, даже делая добро, он делает это для того, что бы в результате насладиться своей добродетельностью...

Девушка Ветер

Вот!

Милослава Добронравова

Хорошо, когда ветер в знойную жаркую погоду обдувает, но когда он волосы после уложенной причёски треплет во все стороны-убить ЕГО хочется. 🙂

Девушка Ветер

сочувствую вашей прическе

Друг

канеш все...вот глянул на твою АВУ...сразу читается махровая самоуверенная эгоистка...)))...понимаю шо не твоя поэтому и поумничал....))))

Дерген Фарисей

можно согласиться,но у всех это проявляется в разной степени,у кого то ярко выражено,у кого то на уровне мысли)))

Наталья Цабунина

Не все)) Но здоровая доля эгоизма помогает быть самодостаточным и делать тех, кто рядом с тобой счастливее))

Наталья Цабунина

У них совсем другие мерки! Я могу только предполагать исходя из того, что заповедей вовсе не 10, а гораздо больше!))

Милослава Добронравова

Не... давайте не будем уходить в сторону от сути вопроса. Вторая часть вашего ответа меня полностью удовлетворяет и отвечает моим собственным представлениям о эгоизме. Вот хочу разобраться на счёт людей, которым не свойственен эгоизм абсолютно... И почему вы считаете это уделом избранных и уникальных людей? Или я ошибаюсь? По моему это неотделимая часть сути любого нормального человека

Наталья Цабунина

Неужели Вы не встречали людей, которые совсем не любят себя, они очень много отдают и глубоко несчастны не понимая причины... Именно они думаю попадают под эту категорию. Про избранность и уникальность я не говорила))

Милослава Добронравова

Про избранность говорила я на основании ваших же рассуждений. Поэтому и задала вам вопрос не ошибаюсь ли я в своем предположении? А на счет тех, кто не любит себя...- да... таких полным полно. Но я не считаю, что они лишены эгоизма. Скорее даже наоборот. Даже скажу больше... Они не любят себя именно из за своего нездорового эгоизма... Как бы это не звучало парадоксально. Здесь вопрос уже в том, на что именно направлен их эгоизм и что именно они подразумевают под своим Я.

Наталья Цабунина

Возможно это так! Поэтому ответов про стакан дубет всегда два: или на половину пуст, или на половину полон!)))

Звёздный Искатель

А что значит эгоизм? Много раз слышал это в отношении к другим людям, но значение этого слова не понимаю...

Рыбачка Соня Как То В Мае....

потому что эгоизм - это немного видоизмененный инстинкт самосохранения....а он - базовый у человека.

Милослава Добронравова

Да я как то без советчиков привыкла разбираться... К тому же советы давать дело не благодарное. А развелось их хоть пруд пруди. Каждый второй, если не первый так и норовит даже при шапочном знакомстве и ничего не соображая в теме, дать тебе совет. Особенно если твоё с его мнением не совпадает. На счет врагов и недоброжелателей... ВЫ значит не делаете различие этих понятий? Для вас это одно и то же?

Рыбачка Соня Как То В Мае....

нет, это разные вещи..надеюсь даже, что настоящих врагов у меня вообще нет, несмотря на мой далеко не ангельский характер))...недоброжелатели, конечно, есть.. у кого их нет?.......а про советчиков: зря вы так..советы и мнения умные люди выслушивают и уважают, но поступают уже так, как считают нужным.... вы из другого теста, судя по всему)) 😄

Милослава Добронравова

Я вообще не из теста. Я из плоти и крови... если уж на то пошло. А советам предпочитаю дружеские рекомендации... и как вы изволили заметить не кому попало, а лишь тем, кто их спрашивает или если уж инициатива по какой то причине исходит от меня, то только близким людям. Да и спрашивают советы часто люди для того, что бы потом было на кого свалить свои несчастья... даже не осознавая этого.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

не согласна...но спорить не буду ..))....оптимизма вам)) 👌

Милослава Добронравова

А вам доброго расположения духа

Неизвестно Неизвестно

не согласен 5/100% обезательно должно достойным жить в этом мире (за-счет них и держится наш мир)

Милослава Добронравова

Не знаю что вы вкладываете в смысл слова ЭГОИЗМ...Но тем не менее абсолютно все люди эгоисты... Здравомыслящие и разумные люди получают удовольствие от заботы о своих ближних, от вкушаемой пищи... от всего, что приносит им УДОВОЛЬСТВИЕ и одновременно не приносит вреда окружающей их среде и окружающим их людям.

Неизвестно Неизвестно

Да многие живут в свое удовольствие,но есть люди преданный стране работе,и есть который работают в том.же заводе всю жизнь и есть человек преданный колхозу (хоть не-плодородными осталиь на 5 лет и не ушли)

Милослава Добронравова

Нет людей, которые не заботятся о себе В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ... Это делают даже душевно больные.

Неизвестно Неизвестно

большенство иза привязонности к работе забывают о себе (быввает и такое

Посредственный Человек

Да. Ведь даже альтруисты, помогая другим, по сути удовлетворяют своё внутреннее желание.

Милослава Добронравова

Ничего... Я вообще ответа не поняла

Посредственный Человек

Ну, это не ответ, так - небольшой "поддакивающий" комментарий...

Милослава Добронравова

Люблю когда поддакивают... 🙂

Посредственный Человек

Я тоже, в общем-то 😁

Милослава Добронравова

Шутю я ... Пусть человек со мной не согласен... лишь бы имел своё мнение.

Сергей Бастрыков

ну естественно, всех же волнует только своя натура, потребности и прочая лабуда)

Милослава Добронравова

Всех? Значит и вас тоже?

Сергей Бастрыков

да ктож его знает то)

Рустам Галимуллин

Не согласен!Вы похоже видели только таких людей и возможно вы являетесь ими

I.𝕂öt

люди любят себя и боится причинить себе боль... лгут, лукавят, ленятся... и т.п.

Олег Блинов

А разве это не так? Мы все,в первую очередь,думаем о себе,как будет лучше нам

Олег Блинов

Так я терплю,пока могу,но попыток понять не прекращаю

Милослава Добронравова

Это самое главное, только не пукни от натуги... 🙂

Олег Блинов

Вот поэтому я не люблю эмоции

Милослава Добронравова

Это часть нас самих. Получается ты не любишь себя

Олег Блинов

У меня,повторю,туго с эмоциями. В школе меня отучили ими пользоваться, я мало что чувствую. Сложно для меня это,разумом я живу

Ро
Роллка

Даже те...кто думает о других...делает это ради своего самоудовлетворения....

Милослава Добронравова

Молодец... Коротко и ясно... Первый грамотный и по сути верный ответ, соответствующий моим личным представлениям о ЭГОИЗМЕ. 😉

Кира Волкова

Да. Потому что между своей жизнью и чьей-либо все выберут свою. ВСЕ

Кира Волкова

Я ж написала выше, все услышанное где-то от кого-то - фигня. Не фигня только личные примеры и примеры знакомых людей

Милослава Добронравова

А если у меня есть пример знакомых людей, которые пожертвовали своей жизнью ради других? К тому же вера-это любая внушенная идея, не требующая доказательств. Для фанатичного прагматика даже его глаза и уши не являются средством доказательства обратного

Кира Волкова

Не думаю, что есть... вера тут вообще при чем😀

Милослава Добронравова

Всего хорошего... 😉

Котик - Наркотик )))

ДА ДАЖЕ ВЛЮБЛЁННЫЕ ЛЮБЯТ ТОЛЬКО СЕБЯ ... ПРИ ПОМОЩИ ДРУГ ДРУГА ! )))