Максим Евгеньевич

Ситуация: 1) Человек помог детскому дому, пригласив журналистов, на момент передачи помощи, вообще всячески проафишировав ее, с целью получения позитивной рекламы. 2) Человек инкогнито перевел денежные средства на помощь детскому дому. Какой человек поступил более правильно ?

Ответы
Лена Кин

Хотелось бы сказать что второй, но что-то подсказывает мне, что чем больше народу будет знать о выделенной помощи тем меньше шансов будет у руководителей детского дома не целенаправленно использовать её

Максим Евгеньевич

Вы отчасти правы.. Публичность поступка мотивирует других людей на подобные действия, во втором случае эффект практически равен нолю..

Лена Кин

У меня есть знакомая она торговый представитель и волонтер помогает детскому дому, информирует знакомых о недостатке одежды для детей и желающие помочь собирают ненужную детскую одежду, она сама за ней заезжает и передаёт её в д\д, Так вот когда её спросили нужны ли игрушки, одеяла, подушки. Она ответила что нет, потому что, как ни странно благотворители оказывают помощь как сговорившись именно спальными принадлежностями и игрушками, а одежды деткам всегда не хватает

Галина Семенова

Первый вариант хоть и помпезный, но не дает возможность истратить деньги не по назначению. Второй вариант более приятен, но деньги ниоткуда взявшиеся исчезают неизвестно куда. Логично???

Максим Евгеньевич

Как вариант. Первый вариант более продуктивен, так как мотивирует других людей. Истратить пожертвования не по назначению достаточно проблематично.

Галина Семенова

А скандал с пожертвованиями Фриске??? Если бы не шумиха с наследством, все прошло бы незамеченно

Максим Евгеньевич

У Фриске родственники дербанили ее деньги..

Елена

Первый поступил правильно. Вышла позитивная реклама и другие люди увидели куда можно направить лишние средства. В итоге детский дом получил куда больше помощи.

Максим Евгеньевич

Полностью с вами согласен !

♀ Эри Волкова ♀ 26

Ну, как бы в обоих случаях есть позитивный результат, а в первом до кучи ещё и пропоганда помощи нуждающимся, что крайне немаловажно.

Dmitry Kozlov

По пункту 1 это гондон, но переведенная сумма будет проконтролирована. По 2 пункту молодец, но эту сумму легко присвоят левые люди

Максим Евгеньевич

Гондон тот кто сидя на диване осуждает того, кто что то делает. Помощь первого более эффективна, так как мотивирует других людей(нормальных, не гондонов).

Dmitry Kozlov

Еще раз повторюсь по 1-му пункту, то что этот гондон преследует лишь свои меркантильные интересы, делая рекламу на чужом горе

Максим Евгеньевич

И первый и второй преследует меркантильные интересы, первый материальные, второй моральные.. Детям в принципе без разницы это , им помощь важна, это не без разницы для гондогов , но плюс в том что по их реакции можно легко их вычислить и загнать к параше, где их и место в принципе. Вы согласны, что место гондонов у параши ?

Dmitry Kozlov

По второму случаю не соглашусь. Он никак не может преследовать меркантильных интересов, ибо это интересы моральные, то бишь он считает это своим долгом, а не ради само рекламы

Тамара Гажева

Первое, так как все будут знать, сколько денег поступило и дирекция это детского дома не сможет их растащить по карманам.

Максим Евгеньевич

Оба правы.. Украсть пожертвования не так просто , как кажется обывателю.

Лана

По законам Вселенной, безусловно, второй. Только в этом-то вся и беда, что первый вариант слишком заманчив. Не так ли?!

Максим Евгеньевич

Оба, но первый более эффективен так как мотивирует других людей. Детям безразличны законы вселенной и моральные подоплеки.

Лана

Делая милосердный поступок - не кичись. О нём всё равно узнают. А вот у того, кто дал "с шумом" - с шумом уйдёт ещё больше.

Максим Евгеньевич

Пример из жизни: Моя первая акция собрала меньше 50000, вторая , благодаря пиару-более 200, третья, намеченая на соедующий год думаю соберет не менее полумиллиона..При этом положительный имидж позволил моей фирме выйти в лидеры в моем городе.. Если бы я просто помог -это бы была сумма в 20000. Именно столько обошлась первая акция..

Лана

И вы уверены, что это вам во благо? Блажен кто верует, тепло тому на свете............

Лана

Свежо предание, да верится с трудом..............

Дм
Дмитрий

Самое главное что детдом помощь получил. А насчет людей - думаю что каждый имел право поступить так, как поступил.

Лека Лютер

Если человек оповестил широкую общественность о факте передачи денег, эти деньги труднее будет украсть.

Максим Евгеньевич

Тоже вариант, хотя не так то просто пожертвования украсть, если честно.

Максим Евгеньевич

Я публичный человек и нахожусь в коммуникации и с бенефициарами акций и с администрацией. Ваше ха говорит только о вашей неосведомленности в этом вопросе.))

Вл
Владимир

Правильно поступили оба, Вопрос видимо надо поставить так - от каких действий больше пользы детям?

Максим Евгеньевич

Согласен. От помощи первого гораздо больше, это очевидно.

Ольга

Не известно. 1. Деньги будет трудно размыть/уворовать... Публичная помощь. 2. Могут уполовинить...

Максим Евгеньевич

Украсть пожертвование не так просто. Оба молодцы но действия первого более эффективны.

Ольга

Ну да, ха-ха!! .. ... Увы....

Максим Евгеньевич

Я в теме и знаю о чем пишу..

Ан
Андрей

с точки зрения "Детского дома" - оба правильно. С точки зрения морали - кто на что учился!

Максим Евгеньевич

Поступок первого более эффективнн , так как мотивирует других людей.

Ан
Андрей

конечно: самопиар, понты, бонусы - это в духе нашего времени.... Главная цель - помощь нуждающимся. Осознавший это - будет помогать всегда и без шумихи. Ну а остальным "деятелям" нужно что-то другое....

Максим Евгеньевич

Важно-помощь. Детям наплевать на моральные аспекты этой помощи. Каждый получает профит от этой акции, меценат моральный, бизнесмен материальный.Пример из жизни: Моя первая акция собрала меньше 50000, вторая , благодаря пиару-более 200, третья, намеченая на соедующий год думаю соберет не менее полумиллиона..При этом положительный имидж, в том числе, позволил моей фирме выйти в лидеры в моем городе.. Если бы я просто помог -это бы была сумма в 20000. Именно столько обошлась первая акция..

Ан
Андрей

я и не сомневался в этом, у нас давно мораль заменена баблом

Максим Евгеньевич

А вы что делаете для нуждающихся?

Ан
Андрей

перечисляю, в соответствие с возможностями. Нуждающихся должно обеспечивать Государство, если оно социальное, а не помогать буржуям осваивать новые схемы ухода от налогов и закрывать глаза на вывод капиталов из страны в ошфоры и яйца в тистах зажимать при малейшей попытке коррупции - вот тогда и не нужно будет вам изображать добродетель. А ДОБРОДЕТЕЛЬ - это добро, возведенное в привычку, а не стимулируемое рекламой! Спорить со мною не нужно - бесполезно!

Михаил

правильно оба, но один сделал из этого выгодное предприятие, а второй так, для души)))

Максим Евгеньевич

Сделав свои действия публичными первый человек мотивирует других на подобные действия, во втором случае поступок более эгоистичен и эффект от него практически равен нолю..

Михаил

почему нулю, наоборот почетнее делать добрые дела тихо, а не бахвалясь об этом напрвао и нелево

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

О том, что спонсором галереи художников был именно промышленник Третьяков, стало известно только после его смерти... А после гибели хоккейной команды ярославского "Локомотива" неожиданно возникли проблемы у одного детского дома: оказалось, что больше половины их бюджета инкогнито перечислял им один из игроков из своих заработков

Максим Евгеньевич

Это их право, но публичная помощь более эффективна.

Максим Евгеньевич

Про Третьякова и спонсорство поржать только можно )))

Римма Валеева

1-й вариант в принципе тоже правильный. чтобы привлечь и других оказать помощь.

Юл
Юла

Вообще первый ,ибо ,когда все освящено, деньги своровать будет проблематичнее)

Валентина Кунина

И первый и второй! Первый-это пример остальным ! Второй -это само благородство!

Лора

что значит правильно ? любая помощь позитивна , хоть рубль перевел и то хорошо

Лора

☝️

Странник Олег (Пенза)

Всё относительно...Но просто один принёс жертву, а второй сделал вложение...

Максим Евгеньевич

Сделав свой поступок публичным первый человек мотивировал других людей на подобные действия, второй поступок более эгоистичен и эффект от него равнн нолю..

Светлана Бульская

Правильно поступили оба.Потому что помогли детям.Но у каждого свои цели...

Максим Евгеньевич

Цель одна:получение профита, У пераого материального у второго морального.

Римма Чечётка

У каждого своё правильно. Для выгоды-первый. По совести и для души-второй.

Максим Евгеньевич

Для выгоды оба, меценат доя моральной, бизнесмен для финансовой.Первый способ более эффективен, он мотивирует других людей.