Наталья Викторовна

Почему люди-человеки любят копаться в прошлом великих(в своё время) политиков и выносить всю грязь в народы лишь после их смерти? Зачем махать кулаками после драки?

Ответы
Константин Полиновский

При жизни тоже - если их сместили (а безопаснее - лучше еще и посадили). Есть у дедушки Крылова басня "Лисица и осел":

«Отколе, умная, бредешь ты, голова?» —
Лисица, встретяся с Ослом, его спросила.
«Сейчас лишь ото Льва!
Ну, кумушка, куда его девалась сила:
Бывало, зарычит, так стонет лес кругом,
И я, без памяти, бегом,
Куда глаза глядят, от этого урода;
А ныне в старости и дряхл и хил.
Совсем без сил,
Валяется в пещере, как колода.
Поверишь ли, в зверях
Пропал к нему весь прежний страх,
И поплатился он старинными долгами!
Кто мимо Льва ни шел, всяк вымещал ему
По-своему: Кто зубом, кто рогами…» «
Но ты коснуться Льву, конечно, не дерзнул?» —
Лиса Осла перерывает.
«Вот-на! — Осел ей отвечает. —
А мне чего робеть? и я его лягнул:
Пускай ослиные копыта знает!»
Так души низкие, будь знатен, силен ты,
Не смеют на тебя поднять они и взгляды;
Но упади лишь с высоты,
От первых жди от них обиды и досады.

После того, как Сулла добровольно отрекся от власти и пешком шел на свою виллу, его догнал один молодой человек и стал всячески оскорблять, припоминая ему вес его злодеяния. Сулла довольно долго спокойно слушал, азатем сказал: "Вот из-за таких, как ты, следующий диктатор от власти уже добровольно не откажется!"

Владимир Терентьев

Памяти Дмитрия Александровича Хворостовского
Тавал
Ушёл из жизни наш кумир,
Ему рукоплескал весь мир.
Вдруг заболел… Откуда?
И не случилось чуда…

Известный лучший баритон,
Певцы с ним пели в унисон.
Вся жизнь его – концерты,
Всегда аплодисменты.

Берлин, Париж, Милан, Москва…
Какие нам найти слова?
Как нам смириться болью,
Утратой и любовью?

Ушёл в зените славы Он,
Ему от нас земной поклон.
Творил и сделал много,
Теперь нам одиноко.
23 ноября 2017 года
P.S. Cоветский и российский оперный певец,
Народный артист РФ, Лауреат Государственной премии
РСФСР имени Глинки. Годы жизни: 16.10.1962 – 22.11.2017 г.г.

Ти
Тигр

Потому что без правовой оценки событий, которые были, мы не можем выстроить государство, в котором будут работать законы, ведь должен работать принцип неотвратимости наказания. Кто-то устроил госпереворот, как Горбачев в 1991 году. За это же не наказывают? Значит ещё можно. 1993 год. Потом 2012 год. Не наказывают же. Вот люди и страх потеряли. А если всем вынести заключение, то человек будет знать, что против государства нельзя идти, потому что тебя достанут. И хорошо если после смерти ты останешься преступником навсегда, но может и до смерти достанут и посадят

Наталья Викторовна

Я не читаю столь длинные комменты...

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Зачем жалеешь ты о потере записок Байрона? Черт с ними, слава богу, что они потеряны. Оставь любопытство толпе и будь заодно с гением. Он исповедался в своих стихах, невольно, увлеченный восторгом поэзии. Толпа жадно читает исповеди, записки, потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабости могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он мерзок — но не так, как вы — иначе!

Anatol Solear

ПОПРОБУЙТЕ ПОНЯТЬ САМИ : ХРУЩЕВ,ВЫСТУПАЯ НА СЪЕЗДЕ, ГНЕВНО КРИТИКОВАЛ КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ СТАЛИНА. В КОНЦЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ИЗ ЗАЛА КТО-ТО ЗАМЕТИЛ: НО ВЕДЬ И ВЫ БЫЛИ РЯДОМ С НИМ, ВИДЕЛИ ВСЕ, НО ПОЧЕМУ НЕ ОСТАНОВИЛИ ВСЕ ЭТО ????ХРУЩЕВ ПОСМОТРЕЛ В ЗАЛ И СПРОСИЛ-КТО ЗАДАЛ ЭТОТ ВОПРОС,? В ЗАЛЕ ТИШИНА И МОЛЧАНИЕ. ОН ПОСМОТРЕЛ ЕЩЕ РАЗ В ЗАЛ И СКАЗАЛ-ВОТ ТАК И МЫ МОЛЧАЛИ!!!НАДЕЮСЬ ,ЧТО ИЗ ИЗЛОЖЕННОГО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ НА ВОПРОС.

Наталья Викторовна

Вполне.. Спасибо)

Роман

Тут может быть очень много причин. Одна из них, к примеру может быть направлена не на оскорбление умершего или живого человека, а на поднятие лишнего шума. Заставить всех думать именно об этом человеке. Переключить внимание от какой-то другой проблемы, которую нужно не афишировать.
Сейчас этот принцип очень актуален. Вы и сами сталкивались с этим.

Наталья Викторовна

Знаю, есть такой психологический ход и наши правители его используют на всю катушку) Правда не болтовнёй о ком то, а действиями, несущими за собой не мало жертв...

Роман

Тоже верно.

Владимир Носков

Здесь мы в этом НАШЕМ свойстве не разберемся. но и попытки полезны. Любопытство , а может это справедливость ? И не только политические руководители.. Подробности о всех, кто где-то "высунулся". Музыкант, артист, спортсмен.. Это стихия журналистов..Их хлеб. Хоть сам выискивает "порнуху", хоть по заказу заинтересованных лиц.

道Ф
道 Фсйо 道

Дж. Келли считал, что у каждого человека уникальная система своих личностных конструктов, благодаря которой человек может…
а) претендовать на уникальность собственного восприятия,
б) добиваться своего,
в) демонстрировать уникальность своей личности,
г) устанавливать межличностные отношения.

Борис Бабкин

"Люди-человеки", как Вы выразились, этой особенностью на отличаются. Это - свойство тех, кого мы называем политиками... И делают это они только для того, чтобы оправдать свои "ляпсусы", или получить свою выгоду. А людям-человекам это абсолютно до "ламбады", ибо их заботят более "приземлённые" проблемы.

Борис Бабкин

Ну, а я подошёл к этому "термину" с позиций био-социальной природы человека. А так, с точки зрения лингвистики, конечно, два синонима в одном слове. Я просто не знаю, как это у филологов называется. Какая-нибудь "гиперноминальность"...

Наталья Викторовна

Увы, но в этом я не сильна, не знаю как это называется у филологов ))

Борис Бабкин

Да вот, и я тоже. Просто взял подходящие греческие и латинские корни и составил из них квазинаучное слово.

Наталья Викторовна

А мне даже понравилось!)))))

Борис Бабкин

Да можно и в поисковике посмотреть, конечно... Просто - лень... Посмотрел. Нет такого слова.

Alexandr Kalikin

да потому-что при жизни опасно....было....вот выступили на Болотнинской площади народ...и что...позакрывали более 120 человек срока накрутили....а кто писал из журналистов правду....грохнули...ПОЛИТКОВСКУ.....А ВВП В наглую так и заявил цинично...ЧТО ЭТО НЕ БОЛЬШАЯ ПОТЕРЯ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ...

Наталья Викторовна

Мне нечего сказать... Сама в шоке....

Alexandr Kalikin

...ВЫ где живете....на Марсе....ну да....лучше помолчать....и это правильно...успехов вам....

Вероника Королевская.

Это здорово,что хоть когда то правда открылась.И кумиры оказались не патриотами,а злобными гадкими ненавистными сатанистами,Плохо.когда люди живут в вымышленном мире далёком от реальности.Хотя бы детям будут рассказывать настоящую правду.Чтобы дети и внуки не жили бы во лжи.

Наталья Викторовна

А Вы уверены в том, что лет так через 20 не вскроется другая тайна? Судя по тому, как лихо переписывают нашу историю, то...вполне реально) И где будет правда? Зачем вообще ворошить прошлое, ведь его не вернуть и не переделать... Смысл?

Вероника Королевская.

Конечно вскроется и это опять хорошо для новых поколений.Так и должно быть.

Вероника Королевская.

Настоящий момент делает будущее на ошибках прошлого.

Наталья Викторовна

ЗАЧЕМ? Прошлое важнее будущего?

Вероника Королевская.

Наталия вы просто невыносимы.Я не хочу толочь воду в ступе.Диалог окончен.

Наталья Викторовна

Читайте правильно, я - НаталЬя... Если Вы не можете спорить со мной и у Вас недостаточно аргументов, то самое время закончить диалог, в этом Вы правы... Удачи!

Вероника Королевская.

Вам всё сказали,разжевали и в рот положили.Ещё и глотать за вас?если вы не хотите услышать,то спорить с вами бесполезно.

Айрат Невсемизвестный

политиков...а когда например Е.Осин бухал,зачем на всю страну в передачах это оглашать и обсуждать как ему помочь?Зачем из этого делать пиар,наживаться получается на этом..Хуже нет телевизионщиков и газетчиков.Позорят людей,как падальщики зарабатывают на чужих бедах и горе!!!

Наталья Викторовна

Сам же Осин на этом и заработал....

Айрат Невсемизвестный

да это только к примеру.а развод степашкиной с ...(забыл юмориста надо же)))..а про Джигарханяна с дочерью ну полно же примеров.

Наталья Викторовна

Ну это же всё пиар!))) Забыли о них, как об артистах, напомнили в шоу...

Айрат Невсемизвестный

вот в том то и дело-артисты,и мало чего людского у этих шоуменов.можно было напомнить другим способом

Наталья Викторовна

Ну не получается у них по другому....

Айрат Невсемизвестный

вот в том и дело.грустно

Владимир Рождественский

Этой мерзкой чертой особенно выделяемся мы, где бы я ни был за границей, нигде такого нет, там люди к своей истории относятся благоговейно, причем даже к нашей, например, в Парижском метро есть станция Сталинградская

Наталья Викторовна

Это и печально...

Владимир Рождественский

Это все от глупости и старания лизнуть зад власти, какая бы ни пришла

Наталья Викторовна

Ну не с таким же усердием... Порой читать противно...

Владимир Рождественский

Рабская психология, коммунисты пытались ее выбить, но за 73 года этого сделать не смогли, она ведь копилась 1000 лет

Семен Казаков

Хрущеву крикнули из толпы ..почему при Сталине Он молчал в тряпочку..дак Вот Он просто спросил.. Кто это Сказал..пусть выйдет из толпы..все замолчали..и никто не вышел..Он сказал..что страшно ? Мне тоже было страшно..

Наталья Викторовна

Хороший ответ) Вот только смысл то "гавкать" после...??? Что это? Выплеск адреналина? Всплеск эмоций? Даже если безнаказанность... Смысл где????

Семен Казаков

Падонки Они..

Магомед Цечоев

Ввиду отсутствии демократии, данная проблема существует только на пост Советском пространстве. Это отголоски недалекого прошлого, когда за критику в период социализма сажали, а некоторых расстреливали.

Друг

Чтобы "сбросить их с пьедестала идеальности" ))) возможно...И от того, что нечем заняться.Всегда проще критиковать других, чем делать.А критиковать великих при их жизни- опасно для жизни собственной)))

Oleg Zlodeev

...а экскурсии тебя не бесят по замкам и дворцам ...вот здесь жил николай второй...тут он спал...тут жрал тут срал а тут на людей с балкона плевал....та какое мне дело до левого чувака?? был да сплыл...

Наталья Викторовна

Ты чё там куришь то????

Oleg Zlodeev

а че оно два раза напечатолось??!!!...

Наталья Викторовна

Видать понравилось))))))

Oleg Zlodeev

Натали, я баеньки

Наталья Викторовна

не вопрос!))))

Евгений Военушкин

это не люди-человеки все выносят Это правящая верхушка узаконивает свое видение для холопов Причем на порядок не провдоподобно Чем и вызывает праведный гнев смердов ,то бишь нас

Людмила Преснецова

Это теперь модно и даже по телевизору все стали рыться в чужом белье , в прошлом , но зачем , наверное никто этого не знает - видимо больше делать нечего , а может славы им нужно ???

Василий Комышний

Во время драки великих политиков защищали их цепные псы. Это сейчас Шарий может делать любые расследования и выкладывать их в ютюбе. А ещё 15 лет назад не смог бы этого делать)

Василий Комышний

может быть. Но, мой опыт подсказывает что такие дети не попадают в споры где они могут проиграть. Вы же видели сказку про мальчиша кибальчиша. И видели там плохиша. Это флегматичное и прагматичное существо. Я думаю. Если он и програл спор. То, это был последний его проигранный спор. Такие быстро набираются опыта)

Наталья Викторовна

Нууу.... Я бы так не утверждала... Брата даже предупреждала, что если я иду на спор, то значит уверена в выигрыше на 100%!!! Если же я сомневаюсь хотя бы на сотую долю, то никогда не буду спорить! Трижды его "наказывала", всё равно не понимает...

Василий Комышний

Ваш брат, Мальчиш-плохиш, простите?)