Мастер

Почему некоторые люди, в основном старшего поколения, считают что современная музыка/песни полный отстой, хотя судят исключительно по мейнстриму (я сам подобное ненавижу) ? А ведь сейчас тоже немало достойного, со смыслом и реально качественного, достаточно просто немного расширить свой кругозор и не судить предвзято.

Ответы
Al
Alexc

видать - я старый. ибо считаю весьма похоже. попсня - она всегда попсня. но даже она в те годы - была качественнее ... касаемо же реально музыки - её не стало меньше. просто говна вокруг всё больше и % качественного понятно что всё ниже.
кроме того сильно выросла мимикрия : то Шнурова панком назовут (какой он в жопу панк ??), то Талькова рокером (уж лучше бы Меладзе)

Мастер

В принципе согласен, особенно насчёт Шнурова

Колосова Наталья

Если честно, мне не вся современная музыка нравится. Во-первых, я люблю песни со смыслом. Чтобы понять смысл, нужно слышать слова. А как разобрать слова, если половину их певец проглатывает? Во-вторых, большое значение имеет мелодия. И в-третьих, внешний вид исполнителя. Есть исполнители, песни которых слушать могу, но смотреть на них страшно.

Елена

Всегда так было и будет, что новое поколение и новая музыка. Когда вы будете в преклонном возрасте вам тоже будет не понять музыку, которую будет слушать молодежь. Вы даже не будете пытаться её понять. А чтобы обсуждать достойная музыка или качественная надо не только быть профи в этом деле, но и иметь консерваторское образование.

Мастер

Я иду в ногу со временем и ценю прошлое, но и не застреваю в нём и никого не осуждаю и всегда считал и считаю что новое поколение намного более продвинутое в технологиях, готовое к инновациям , более культурное и умеющее красиво одеваться, свободное от стереотипов и предрассудков, ведущее здоровый образ жизни.. Не все конечно но подавляющее большинство.И я сильно сомневаюсь что в старости я буду брюзжать на всех. В основном такими становяться кто источает негатив ещё до старости . И знаю много пожилых людей, очень любознательных и доброжелательных. Нужно знать и ценить свои корни, но и не осуждать будущее т. к развитие это и есть жизнь .Да и чтобы чувствовать музыку необязательно образование, разве мало музыкантов без образования

Елена

Сейчас очень мало музыкантов с образованием и это видно, что сейчас на эстраде. Любознательность и доброжелательность пожилых людей никак не соотносится с любовью к современной музыке. Все равно эти люди будут слушать что то свое, понятное им. С возрастом уже не бросаешься в крайности, а точно знаешь, что интересно, что нравится, тому и отдаются предпочтения.

Мастер

Так я и не спорю, но речь о том чтобы не осуждать. Раньше было очень много качественной музыки, это уже наше достояние , а некачественного и примитивного и сейчас достаточно, впрочем как и достойного, просто сейчас это более заметно, но как ни странно, одновременно, и не всё на виду ..

Александр

Конечно есть. Прям вообще нравится, и фильмы есть, что зацепили, полностью молодые делали и музыка есть, тексты и музон супер, только вот не запоминаю авторов и исполнителей, я никогда не мог держать в памяти фамилии артистов, только персонажи запоминаются.

Мастер

Ну у меня также бывает 🙂Не всегда запоминаю исполнителей

Александр

Фух...Не один я такой, значит. А то порой аж неудобно, говорят про артиста, фамилию говорят, а я жду обсуждения эпизода, чтоб понять про кого это.

Мастер

Да всё хорошо 🙂Я думаю таких полно

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

это всё зависит от возраста...в годы юности и молодости у человека наиболее "открытая душа", и вот какая музыка попадает туда в этот период - та и считается "самой любимой"...

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ну это же искать надо, вникать, интересоваться... Можно сказать, вылезать из своей зоны комфорта... А сказать, что "всё гамно" и продолжать слушать своё намного проще.

Мастер

Так то да.. Ну как то примитивно на мой взгляд, в таком случае уж лучше просто промолчать

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

"Промолчать - удел умных" © не_помню_кто_сказал

Мастер

Это да. И от возраста это не зависит. Я вот всегда приветствую желание саморазвиваться

Михаил Румянцев

Расширить кругозор... Как это сделать? Судят-то по тому, что крутят на радио, по телеку. А там действительно мало достойного. А то и вовсе ничего.

Женя Пивнёв

Я предпочитаю старую. Арию, БИ2, Ремштайн. Так же не отказываюсь от Чайковского. Ну не понимаю я современную музыку и попсу. Каждому своё.

Ма
Маргарита

Потому что эти некоторые люди давно застыли сами в развитии, ничем не интересуются сами, принимают то, что им подают на блюде ТВ.

Мастер

Тоже интересненько! Благодарю! 🙂

Ма
Маргарита

это современные были, которые , на мой взгляд, интересные, а вот еще одна... просто классная

Ма
Маргарита

Спасибо вам! Я тоже сегодня получила порцию нового... было приятно пообщаться!

Мастер

Ага 🙂Мне тоже нравится! Легкая и мелодичная! И мне 🙂

Инна Т

Большей частью и правда отстой) нот всего семь, трудно придумать что-то новое. Но есть и заслуживающая внимания музыка.

Мастер

Согласен, но я для себя достаточно много нашел заслуживающего внимания, хотя в основном мне мало что нравится ..

Инна Т

Я, вообще, всю сознательную жизнь фортепиано преподавала) Сами понимаете, как в таком случае можно к музыке относиться) к любой)

Мастер

Конечно понимаю 🙂Вы тут лучше меня разбираетесь, не спорю. И конечно же соглашусь, как и выше написал

Инна Т

Хотя иногда очень даже запоминающиеся вещи попадаются) ну как песенка про Лидию)

Мастер

Чего то не слышал такую..а как например к фолк металу относитесь?

Инна Т

Я классику рока иногда слушаю. Pink Floyd, например. Метал, не важно чистый или смешанный, для меня слишком тяжелый. Тихо слушать не интересно, а громко я не могу - низкие частоты в резонанс с сердцебиением входят.

Та
Татьяна

У каждого своя жизненная эпоха и не нужно требовать от родителей понимания нового, как и от детей воприятия старого.

Мастер

Я не требую понимать, а просто относиться уважительно к вкусам других людей, независимо от их возраста и поколения , не осуждать, если не понимаешь.. Нужно ценить прошлое, это наше достояние и фундамент для дальнейшего развития , но и не осуждать настоящее, которое тоже в своё время станет прошлым.

Та
Татьяна

Я, так понимаю, что это к каким-то конкретным людям. Но ведь не ко всем же.

Мастер

Не ко всем конечно. Просто как то много какой то враждебности встречается по этому поводу и на этом фоне, в частности, подогревается конфликт поколений.

Та
Татьяна

Конфликт поколений был, есть и будет.

Мастер

Ничто не вечно.. Человечество развивается.. И что ещё вчера казалось утопией, сегодня уже обыденность . Хотя если ничего не делать.. то конечно всё затянется, всё от нас зависит. Тем более уже сейчас конфликты поколений не у всех встречаются

Годана

Я давно задавала этот вопрос. Прошло 5ть лет, ничего не изменилось))) Все сидят и живут своей прошлой жизнью.

Мастер

Ага 🙂А ещё некоторых почему то бомбит от таких вопросов))

Годана

Потому что старшее поколение считают себя истиной последней инстанции. Как будто после них не будет ничего.

Мастер

Так то да, не все конечно, но некоторые. Я считаю что уважать надо вкусы других людей, независимо от времени и возраста. Жаль что не все этому следуют. В лучшем случае человек развивается и что сегодня ему нравилось, завтра ему же покажется примитивным.. Но это только в случае если человек сам желает развиваться. Но и одновременно нужно ценить былое, музыку в том числе, т. к это фундамент, наши корни. Основа, позволяющая идти вперед, совершенствоваться..

Годана

Конечно и то что нужно помнить, называется классикой жанра. Классический рок, джаз, блюз. Когда-то в своё время я слушала даже шансон. Сейчас я это слушать не могу.

Мастер

Такая же история)) Хотя даже и у шансона есть интересненькое, правда не тот шансон в понимании обывателей , даже это и не совсем шансон даже.. а нуар шансон, как ответветвление рок музыки! Хотя там очень на любителя, но мне там некоторое показалось интересным.

Годана

Согласна))) С новыми технологиями я нахожу такие древние вещи. Меня тоже они впечатляют.

Мастер

Это да)) Взять например рок-музыку - там больше сотни различных направлений, на любой вкус и притом настолько разнообразных что, если не вникая и не скажешь что это по сути одно направление))И надо же как то умудриться не найти там что то своё.. ограничивая свой мир коммерческим мейнстримом..

Леолана

Проблема отцов и детей ,всегда ак было и будет ,взрослое поколение всегда критикует молодое.

Трубадурочка

Люди разные, одни не идут в ногу со временем, застревают в прошлом, другие наоборот

Ул
Ульяна

Современная музыка российская действительно в большинстве своём полный отстой

Александр Ипатов

Так ведь современные песни ни слов ни музыки правда есть.немного как Рождество

Lady Winter 🇷🇺

Если у них такое мнение, значит они слушали плохую музыку. Надо просвящать..

Lady Winter 🇷🇺

Именно! А потом и муж подключился, с его подачи я слушаю Sabaton.

Мастер

Классно! Ведь каждый может найти для себя что то своё и в новом!

Lady Winter 🇷🇺

Да. Если осмелится)

Мастер

Ну если есть такие помощники то это намного проще 🙂

Lady Winter 🇷🇺

Это да..мне повезло

Сергей Богатов

Люди судят то,что на слуху.Видимо,хорошие вещи не шибко афишируются.

Мастер

Всё может быть..

Александр Рузметов

Ну не все же плохие песни. В основном на текстовку обращают внимание

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Я не старшее поколение. Практически вся современная музыка отстой.