Горец

Почему так? В европейских странах велись хроники времён из которых можно достаточно точно установить, что там происходило в те времена, А о событиях, происходивших в России с этим сложно. О той же крестьянской войне 1670-1671 под предводительством Разина узнаём из свидетельств голландских купцов да из песен.

Ответы
Василий Сычёв

Я не историк .Насколько я знаю ,вся историческая летопись ,хрономенология , упорядоченные и более менее внятные описания событий берут свое начало с принятием христианства на Руси. В том числе и грамота и образование начинали свое распространение от церквей ..

Василий Сычёв

Что касается современности ,то пожалуй мы превзошли всех в плане искажения истории ,умалчивания отдельных ее фактов . Здесь уже имеет место вмешательство идеалогии ..

Горец

Приведите примеры

Василий Сычёв

К примеру история ВОВ . На мой взгляд ещё есть " белые пятна " или явные искажения фактов или умалчивания

Горец

Но в целом то картина ясна

Василий Сычёв

Не буду спорить .

Сварожич

Всё просто. Историю переписывали не один десяток раз. И это делали не русские. Во времена Екатерины специально приглашались немецкие "историки" которые вычёркивали всё что хоть чуток возвышало Россию.

Сварожич

Какая разница))) теперь все равны)))

Горец

Зря

Сварожич

Что зря?

Горец

Смирились

Сварожич

Давно смирился.

Ирина Масленицына

Там тоже не всё так лучезарно.)) Правду про англичан пишут только во французских хрониках, а о французах -- в немецких. О немцах - в польских, а о поляках иногда следует русские летописи полистать.))

Горец

Косвенные доказательства

Ирина Масленицына

А та версия, которая Вам нравится, что Рюрик был без братьев, -- тут не "косвенные доказательства"? У меня муж -- профессиональный историк, так лепет Бориса Рыбакова про "род" и "дружину" давно никто из учёного мира во внимание не принимает.)) Так, выдвинули версию, посмотрели, что ошибочная и -- назад задвинули.))

Горец

Мне все версии представляются недоказуемыми. Что касается той на которую я сослался, то это версия Рериха. Но в данном случае важнее, что "говорят" руны и саги викингов, а они даже о "стране Гардарике" почти ничего не содержат. Так несколько упоминаний...

Горец

Что касается истории... то я сам некоторым образом участвовал в творении новейшей истории... И могу сказать даже на временном отрезке 20 лет допускаются неточности, влияющие на её подачу и формирование искажённого представления у окружающих

Ирина Масленицына

Насчёт саг Вы не слишком-то и правы. Не в варианте Гардарики, но в разных совершенно вариантах наши земли и наши князья упоминаются там. Эймундова сага, например, ВСЯ построена на взаимоотношениях викингов и наших князей (Киев, Полоцк), "Сага о Тидреке Бернском" говорит о наших князьях и, кстати, поминает город Полоцк (Полтиску) ещё во времена Аттилы (4 век). Это дало , кстати, хорший импульс нашим археологам для исследований древности Полоцка, так как его основание принято считать около 9 века. В результате, многое нашли из более ранней цивилизации, и сейчас ставят около 4 века.)) Руническая надпись на валуне недалеко от Стокгольма рассказывает о нашем князе Рогволоде и дополняет наши знания о нём, которые по летописям. Кстати, мы узнаём, что этот камень он поставил в память о своей матери-христианке Фульве. Она была свейского (шведского) происхождения. Отец, как доказали белорусские историки -- племянник полоцкой княгини Предславы Старой, которая через своего посредника подписывала договор русских князей с Византией при Игоре. То есть, одна запись на камне уже сводит воедино две якобы противоположных версии о происхождении князя Рогволода Полоцкого. Он славянин по отцу, ближайший родственник полоцких князей, потому и мог претендовать на престол в Полоцке после смерти тётки. И одновременно норманн, свей по матери.)) И это я ещё ленюсь продолжить перечисление.))

Ѻлегъ

Летописание велось и у нас, сударь. но с приходом христианства все записи уничтожили а вновь происходящие события описывались в выгодном для христиан ракурсе

Горец

А историки, получается меняют

Ѻлегъ

а историки пишут сказки, угодные власть имущим

Горец

Но Вы же читаете

Ѻлегъ

читаю ...как художественную литературу. впрочем, крупицы правды есть и в официальной истории

Горец

например

Татьяна Рогачёва

Воевали много, многое было уничтожено...Строили не из камня, а из древесины, что усугубляло разрушения... Европа такого не пережила...

Андрей Лященко

Кажен царь переписывал историюю под себя . А Пётр 1 вообще приказал собрать древние летописи и сжечь .

Татьяна Рогачёва

Вот так история наша и исчезала...

Андрей Лященко

Да а потом немцы нам новую написали где русские типа тупые .

Горец

С допетровских времён немцы были необходимы России. Так сложилось исторически. Не случайно, ещё во время 1 мировой войны Россия, входившая в Антанту в лице царских министров, выступила против планов Франции и Великобритании по развалу Германии, как государства. И не случайно, всю технологию Россия получала именно из Германии.

Андрей Лященко

У нас один корень с немцами как ни странно .

Епифания

А о Куликовской битве из отчётов Ганзы... Не было торговли, не было торговых союзов. О чём писать? Писал только Новгород

Горец

Но ведь те же голландские купцы, писавшие о Разине были не в Новгороде, а в Астрахани. А это заметьте южнее

Епифания

Ганза уже была, а Московии только Ченслер и узнал. Астрахань была потом

Горец

Ченслер это 16 век. А Разин 17

Людмила Тарвид

У гас не склонны хранить документы, только в 90-х сколько ценнейших архивов ушло...

Андрей Смирнов

на Руси писать магли пару человек, в Голандии любой алкаш

Горец

Хм. А почему при раскопках древнего Новгорода археологи нашли кучу берестяных грамот

Андрей Смирнов

потому что их писали пару человек и в локации только одного города

Горец

По свидетельствам тех же голландских купцов Разин владел иностранными языками. Откуда?

Юр
Юрил

Ну ты же Горец..Время для тебя не фактор.....

Горец

Не о себе волнуюсь

Юр
Юрил

Если честно разобраться Русь погибла десяток веков назад

Fenix🇱🇹

Ну бардак был , есть и скорее будет

Рома Дюканов

А потом себя в грудь бьют

Горец

кто?

Рома Дюканов

Наши историки

Горец

А они точно историки?

Рома Дюканов

Об этом история умалчивает

Мирумир

брехали много

Горец

А врать?

Мирумир

не знаю буду ли воровать или врать. мне кажется что не буду, ПОБОЮСЬ ТЮРЬМЫ

Горец

Вот наказание то!

Мирумир

да. побоюсь. совесть не позволит.

Горец

беда с Вами