Валерия Калашникова

Ложь всегда ложь? Бывает обман по необходимости? Можно ли это простить?

Ответы
Сергей Хлабыстов

Можно, зная истину!Что мы делаем сегодня с гражданами России, и бывшими союзными республиками, и будем продолжать делать!!!
,,Посеяв в умах всех граждан хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить. КАК? Интернет с «дешёвыми» - глупыми, вредными для них сайтами, литература, театры, кино – всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства… (осуждение, агрессия, недоверие, слабость ума, праздность и развлекаловку и многое другое). Сработает принцип – разделяй и властвуй! Не думай о реальной жизни, а находись в виртуальной пагубности. На этих сайтах интернета, в театрах, телевидении, литературе мы создадим хаос в умах граждан, неразбериху. И лишь немногие, очень не многие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества.
Это заявил Ален Даллес - (Руководитель ЦРУ).
Эта деятельность вписывается в четырёхэтапный план работы:
Первый этап – скрыть истинную информацию, подпитывать «дебелизм» находящийся в умах граждан, и оболгать недовольных и честных людей.
Второй - соблазнить чем-либо «дебилов» и честных людей и использовать этих людей в своих целях.
Третий – скомпрометировать не угодных людей (здесь и требуются собранные материалы).
Четвёртый - уничтожить главные устои России – Православное Христианство - глобализацией и ювенальной юстицией!
/ Если человек тщеславен, труслив и продажен, то с ним надо поступать так, как предписывают первые пункты./
Так формируется послушное, «дебильное» общество.

Александр Мелентьев

За ложь нужно наказать... Неотвратимость наказания дана человеку Богом для научения жить праведно... и простить... Так всегда поступает Господь, но прощение не должно превращаться во всепрощение неисправленного греха... "Если твой брат согрешает против тебя - обличи его наедине. Если послушает тебя - обрёл ты брата своего. Если не послушает - возьми с собой двух или трёх человек для свидетельства, ибо свидетельство двух или трёх считается истинным. Если их не послушает - скажи Церкви. А если и Церкви не послушает - да будет он тебе, как мытарь и грешник..."

Егор

Я не знаток и не любитель поэзии, но тут мне кажется будет уместно: Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку -Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе Слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе. Щит и латы, посох и заплаты, Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя. Выбираем тоже - как умеем. Ни к кому претензий не имеем. Каждый выбирает для себя!

Андрей Ш

Ложь - это всегда ложь, какими бы благородными мотивами ее не оправдывали. А вот насчет "лжи во благо" вопрос спорный... Но еще не все однозначно, что надо относить ко лжи, например, сокрытие правды своего рода тоже ложь. Прощать надо в любом случае, особенно, если человек искренно раскаивается. "... И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим..."

Nikolai Chelyschkov

Правило такое - примерно. Если ложь сохраняет семью - будут прощены грехи. Если правда разрушает семью - будет проклят до конца дней своих правдолюбец. Если ложь сохраняет государство - будет прощён солгавший и предки его. Если правда приводит к войне между народами - будут прокляты потомки до третьего колена.

Валерия Калашникова

Где в вопросе слово "семья"?

Валерия Калашникова

А в ответе сохраняет СЕМЬЮ или не сохраняет, речь вообще о других социальных отношениях

Nikolai Chelyschkov

В ответе как раз речь о том, бывает ли ложь во благо или "всегда только правда и только правда"

Ильхан Ахметьянов

Да. Смертельно больной сестре я соврал, что ей не делают химию из-за плохих анализов, что надо питаться лучше. Она обрела надежду, с помощью молитв, добрых людей и хороших врачей она и ныне здравствует. Тогда ей говорили месяц максимум. Это было четыре года назад.

Валерия Калашникова

Никогда не поверю, что рак можно вылечить молитвами

Ильхан Ахметьянов

с помощью молитв, добрых людей и хороших врачей.

Ильхан Ахметьянов

Главное вера. Был рак легких. Добрые люди помогли собрать деньги, врачи хорошо лечили, Молитвы давали надежду. Ложь во благо бывает. Иногда от правды всем плохо...

Татьяна Катина

Нужно знать мотивы обмана. Чаще всего это бывает от того. что не хочется расстроивать человека, из-за постыдного совершенного поступка, из-за трусости, из-за непонимания нами этого человека. А есть люди, для которых эта привычка или в детстве не повезло...

Тамара Балагурова

Смотря в чем, ложь? Изменяет и врет - нельзя, а есть такая, чтобы оградить ближнего от излишних проблем, недопонимания, но только ни в каких-то глобальных вещах, нарушающих заповеди человеческие... Лучше не говори, но не ври...

Валерия Калашникова

Вот и пытаемся разобраться: утаивание правды будет считаться обманом?

Катька Кузьмич

ложь и обман-это немного разные вещи. ложь-когда человек всё время врёт,и не краснеет,люди не замечают это.ещё ложь это когда человек врёт и всё проходи гладко.а обман-когда человек врёт но потом ты узнаешь что он соврал

Валерия Калашникова

Спасибо, ответ очень интересный, но я не согласна

Михаил Кузнецов

Ещё бвает неправда, на ней проще говорить, мы постоянно используем её в повседневье. И есть ешё отмазки, когда все равно, каков результат....А ложь всегда ложь, потому что она продумана и целенаправленна....

Павел Парамонов

Лучше построить жизнь так что бы ни кого и ни когда не пришлось прощать. Не ждите от людей того на что они не способны. Мне лгут я лгу мне это не нравиться, но жду прошения и не таю обиды.

Валерия Калашникова

Вопрос был немного в другом направлении, но все равно спасибо за ответ

Инна Давыденко

Да, ложь - всегда ложь, но по необходимости можно и, наверное, нужно. А простить сложно, но лучше быть счастливой, чем принципиальной (это я где-то прочла, но согласна с этим суждением)...

Виктор Киселев

Простить можно все, а забывать не стоит, если обман во спасение чьей-то жизни - то это, наверное, просто сказка, а не обман...и относиться к этому нужно не как к обману, а как к сказке...

Евгений Иванов

Обман близких по необходимости да , смотря что именно дабы люди старые не были в печали это да вот например меня машина в детстве сбила и что не бабушка что не дед об этом не знают

Валерий Чикало

Бывает обман по необходимости, даже на пользу!!!
...Вообще-то обман - это зло, но если обман на пользу - то разве можно обижаться? (Я лично знаю обман на пользу! Сам участвовал....)

Игорь Сергеев

Попробуйте один день говорить правду, и уже к вечеру вы будете безработный, бессемейный, одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.

Karl-Heinz Aab

простить..? ну, это уж индивидуально.. вам самой решать... а ложь... она и есть ложь, хоть и делится ушлыми грамотеями на три типа: 1. ложь прямая 2. ложь косвенная 3. статистика

Игорь Набойченко

ЛОЖЬ - ЭТО МЕРЗОСТЬ И ПРЕСТУПЛЕНИЕ. А ОБМАН ПО НЕОБХОДИМОСТИ МОЖНО ВЫДАТЬ ЗА НЕУДАЧНУЮ ШУТКУ, ПОВАЛЯТЬСЯ В НОГАХ (только у достойной того женщины). АВОСЬ И ПРОСТЯТ.

Валерия Калашникова

Причем тут женщина? Ситуации разные бывают!

Игорь Набойченко

"ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ" (французы)

Георгий @

...однажды О. Куваев написал: Пусть час не пробил, жди не уставая, пусть лгут жрецы не снисходи до них, умей прощать, и не кажись прощая, великодушней и мудрей других

Николай Ипатов

Каждый должен сделать этот выбор сам. И советники здесь нипричом. Это урок для каждого, и он свой и отвечать на этот вопрос каждый должен сам из своих понятий

Валерия Калашникова

Я не совета спрашивала, просто хотелось узнать мнения разных людей по поводу обмана по воле обстоятельств