Sp
Sp405

У кого детство прошло в СССР? Имеется в виду тех, кто родился в 1983-1985 годах. По поводу этого ходят спорные вопросы. До 1991 года дети вышеуказанных годов рождения вообще ничего не понимали в силу возраста, значит нельзя говорить о том что их детство прошло в СССР. В школу пошли либо в последний год СССР, либо в РФ. Значит, детство прошло в РФ, а дети СССР это 1970-х годов рождения и ранее.

Ответы
Андрій. Ми З України!

Це ще залежить від батьків, від їх виховання дітей своїх, від вчителів, які дають дітям знання та погляди на життья. З Вами згоден. Діти народженні в 1983-1985 роках, не можуть повністью, в повному обсязі, розуміти СРСР. Вони не були жовтенятами, піонерами та комсомольцями.🤷‍♂️

Fenix🇱🇹

Кто родился в 1970 какие дети Союза , это просто дети , где политики нет места , как и сознания . Когда наступила взрослая жизнь , то Союз уже распался . Если учитывать , что союзных республик было много , то социалистические веяния закончились , напр . в Прибалтики ещё раньше .

Al
Alexc

Ну часть их детства таки при Союзе прошла.
Кроме всего прочего стОит конкретезировать нюансы вопроса. Ибо : человек до 2,5 лет получает более 95% знаний о мире ! То-есть стань он даже академиком - все его прочие знания будут менее 5%.

维克多

Просто родившиеся в последние годы СССР вряд ли могут оценивать ту жизнь, даже родившиеся в 1975 и позднее, в силу возраста, перестройка, это уже агония строя. Так что только родившиеся в 60-е могут говорить о детстве в СССР.

Сергей Кудяков

совершенно верно.что они могли понимать о жизни в детские годы. никаких проблем

Екатерина

Эти сложности могут касаться детей в братских республиках.Российские как были рождены в России, СССР или РФ так и остались.

Александр Некрасов

Особенно дети 40-х годов: с погибшими отцами, неразорвашимися снарядами, невыстреленными патронами, голодом и нищетой.

Лоуренс Аравийский

Рожденные в 1975-1980- жертвы перестройки.. Воспитывали в любви к стране, а попали в гнусный капитализм... Сложно выживать

Сигизмунд.

И что сказать? Серый лицемерный строй. К детству никаким боком. В детстве хоть в Бангладеш живёшь, никакой разницы.))

Комета

Я 1980 года рождения. И вы правы. Не считаю см ебя ребенком СССР. Союз прекратил существовать, когда мне было 11.

Andrey And

До 1991 года дети вышеуказанных годов рождения вообще ничего не понимали в силу возраста <- откуда вам знать ))

Всегда Котов!

ну у меня. детство как детство, с нынешней точки зрения довольно бедноватое, но вполне интересное.

In
Ingritis

Да, я родился и вырос в СССР. Были и плюсы и минусы. Но меня всё устраивало! Жилось без заботно!

Максим Jw

Я с 80-го года. Многое помню хорошо и сейчас понимаю, что это действительно было хорошо 🙂

Сергій

Да, дети СССР это те кто родился, вырос и успел пожить в сознательном возрасте в союзе

Лариса

как давно это было,но все же жили и верили в хорошее будущее

Alla Lala

да..это мы! Нас ещё называли последними комсомольцами )))

Лариса

да,вот точно ,только перестала выплачивать взносы и бац,комсомола нет,обидно было

Alla Lala

а я снялась с комсомольского учёта при переезде.. а там просто не встала на учёт..😄

Лариса

хитро,я работала на крупном предприятии,там нельзя было откосить.Зато по комсомольской путевке ездила на экскурсии,пользовалась всеми благами советского строя

Алёна Клочкова

Я 1978 года рождения,жила в СССР,Была ребёнком до десяти лет,потом союз развалился...

Валентина Литвин

Почему, мой старший сын родился в 1995 году и он прекрасно знает что такое СССР.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Да, возможно именно так. Все чему тебя только что научили, оказалось не тем..

Ирина

А что в силу возраста должны были понимать дети.Им было хорошо и все

Николай Костров

Родился в начале 60 - ых...вспоминаю Советский Союз... как сладкий сон.

Владимир

те кто родился 83-85 они и не застали СССР , разве что обломки страны.