Мисс

Как сильно влияют гены..от чего зависят умственные способности человека?

Ответы
Олег Бологов

Ну это конечно не научные выкладки, а чисто умозрительные отчасти эмпирические наблюдения. Так вот по поводу генетики вклад на мой взгляд определяющий процентов 70, далее средовой фактор процентов 20 и отдельное это непосредственно образование процентов 10. Так вот если в одном элементе поломка, то как бы не были сильны были сами предыдущие факторы, то все равно интеллект на том высоком уровне который предполагают предыдущие факторы не разовьётся. Но тут есть ньюанс сам по себе интеллект достаточно обширное понятие, так его измерить напрямую крайне сложно. Плюс интеллект не значит счастье или успех.

Евгений Андреев

Ген SHANK3 участвует в формировании синапсов — место контакта между двумя нейронами.
Ген DCC отвечает за направленный рост аксонов, по которым импульс проходит к другим клеткам нервной системы или органам.
А ген ZFHX3 регулирует образование нейронов.
Изменения в работе этих генов могут приводить к замедленной или ускоренной передаче сигнала в головном мозге.
Есть также гены, которые связаны с конкретными способностями.

Артур Федоров

Умственные способности зависят от работы центральной нервной системы, а это голова и спинной мозг,значит и от ген, дальнейшее тренировка, учеба, занятия итд, насколько сильно на этот вопрос Вам никто не ответит у всех по разному, нет такой шкалы измерения,необходимо рассматривать дифференцировано в каждом конкретном случае отдельно, всех по одной формуле,под одну гребенку, не получится,неправильно !

Ва
Вадим

Гены играют важную роль в определении умственных способностей человека, но они не являются единственным фактором. Умственные способности также зависят от окружающей среды, образования, здоровья и других аспектов жизни. Невозможно точно сказать, какой процент умственных способностей обусловлен генами, так как это зависит от множества сложных взаимодействий между генами и окружением.

Юрий (Челябинск)

Слышал такую версию, ребёнок плохо успевал в школе, ему провели медицинское обследование, оказалось там шейными позвонками что то защемляло, в итоге кровоснабжение мозга а соответственно и его питание страдало, это исправили и успеваемость в школе резко улучшилась. Так что нужно проверять здоровье.

Егор Рукин

Основной фактор Вы уже назвали. Ну а кроме него, наверное : среда обитания, возможности для развития и желание развиваться. Иногда имеют значение и определённые события в жизни, которые на первый взгляд, не имеют прямого влияния.
Словом, всё то, что проще назвать одним словом - судьба..

Светлана Сысоева

Гены влияют на физиологию но не на способности, умственные точно нет, они зависят от обучения (набора информации, в какой либо области, или в разных областях, которые вас интересуют, или зависят от профессиональной деятельности..., анализ, логика... и другие мыслительные операции)

Константин Крылов

Есть предрасположенность изначальная и есть развитие в процессе жизни. Развитие без предрасположенности может дать весьма впечатляющие результаты, а вот предрасположенность без развития ведёт к деградации. Так что учиться никогда не поздно.))

Hi
Hiреr

от кол-ва нейронных связей...в свою очередь кол-во нейронных связей растет при освоении новой информации. Гены сильно влияют на умственные способности , но бывают исключения.

Ир
Ирина*Z

Есть дети, с которыми занимаются. А есть дети, с которыми никто не занимается вообще. Получают только то, что в школе дают. Ну и при чем тут гены?
Просто ум нужно развивать.

Вячеслав Сызов

Вопрос оооочень серьезный и не здесь решаем !! Но можно прямо сказать гены играют свою роль как в ФИЗИКЕ И ЗЛОРОВЬЕ ТЕЛА так и в РАЗВИТИИ УМСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ !!

Страшненький Я.

Если исключить патологии, то наверно больше зависят от окружения, воспитания и образования (в широком смысле этого слова), чем от генов. Мое личное мнение))

Александр Кузнецов

как бы хотелось верить, что это прямая зависимость, но как показывает практика, что даже двойняшки могут быть кардинально разными по интеллекту.

Иван Васильев

и УНИВЕР потом ИНСТИТУТ с Красными Дипломами окончил Сын Тётя Дочку родила вылитая Сестрёнка только маленькая Дедушка был Умный и Продвинутый

Nazariy Tursunov

всё же от БОГА зависит многое как будет человек опираться на свои знания которые куцые или на то что даст БОГ которое безконечно

Марина

Если расвёл пару берёшь себе их даже не родившегося ребёнка и ни один анализ в этом измерении не скажет, что он не ваших генОв).

Марина

Это про то, что гены ребёнка это вообще не гены родителей.

Мисс

а то что это еще и гены прадедушек и бабушек это да

Марина

ага)) Они вообще не при чём получаются.

Мисс

у нас у священника ве дети альбиносы с голубыми глазами хотя сам священник и его супруга кареглазые шатены!!!!!!!!!!!

Марина

вот вот)).

Александр

Только упорный труд рождает мастера. Даже дебил, с наработанным алгоритмом действий, со стороны будет выглядеть гением! 😉

Наталья Юсупова

Некоторые ученые считают,что мировоззрение -от матери ,тяга к знаниям-от отца.Но доказательств этому я не искала.

Александр Емельянов

Всё на 99,% зависит от индивидума и его труда над собой, а остальные 0,1% от насладственности, генов и т.д. и т. п.... 🙂

Виктор В

Способности только от родителей. Результат использования от среды и личных качеств! Это уже от воспитания!