Цв
Цветочек

зачем человеку аппендицит?

Ответы
Александр

В организме человека аппендикс не принимает участия в процессе пищеварении, но это не означает, что он не нужен. Наш червеобразный отросток слепой кишки (таково полное название аппендикса) -- это лимфоидная ткань (как миндалины в горле), в которой функционируют клетки, выполняющие важные иммунные функции. Другими словами, аппендикс принимает самое активное участие во всех защитных реакциях организма. Особенно быстро реагирует этот отросток на воспалительные нарушения в слепой кишке и всего желудочно-кишечного тракта - недаром его часто называют "кишечной миндалиной". Но именно эта особенность может превратить аппендикс в уязвимое место. Если лимфоидная ткань часто и интенсивно работает, то его стенки набухают, перистальтика нарушается, содержимое задерживается, и начинает развиваться воспалительный процесс - аппендицит

Настя Хамзина

ну во-первых- не аппендицит, а аппендикс (так как аппендицитом называют воспаление червеобразного отростка.) Аппендикс человека является рудиментарным органом, поскольку, в процессе эволюции утратил свою первоначальную функцию — пищеварительную, однако у человека выполняет ряд второстепенных своих функций:
защитную (благодаря наличию большого количества лимфоидных образований);
секреторную (продуцирует амилазу и липазу)
гормональную (продуцирует гормоны, которые участвуют в функционировании сфинктеров кишечника и перистальтики

Цв
Цветочек

я не доктор вот и спрашиваю как знаю

Марина Дементьева

это лимфоидная ткань (как миндалины в горле), в которой функционируют клетки, выполняющие важные иммунные функции. Другими словами, аппендикс принимает самое активное участие во всех защитных реакциях организма. Особенно быстро реагирует этот отросток на воспалительные нарушения в слепой кишке и всего желудочно-кишечного тракта - недаром его часто называют "кишечной миндалиной".

Ксения Лепанова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Брюшная полость
Аппендици́т (лат. appendicitis) — воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса). Одно из наиболее частых заболеваний брюшной полости, требующих хирургического лечения. Может быть, Вы хотели спросить, зачем человеку АППЕНДИКС?

Нормативная Лексика

В кишечнике человека обитает огромное кол-во бактерий,которые участвуют в пищеварении и защищают организм от"чужих"болезнетворных микроорганизмов,так вот мы даем пищу,а аппендикс защищает нас от"врагов",но в случае слабого иммунитета он сам может стать "врагом"

Бо
Борис

Аппендецит, это важная часть организма, которая имеет свойство накапливать мусор, и когда начинает засыхать приносит дискомфорт и его удаляют - пейте больше воды и аппендицит будет мягким.

Anast-Asia -B

Аппендицит необходим любому травоядному. Там производятся нужные организму бактерии. Хотя, по древнесоветским исследованиям, аппендицит - это нечто вроде атавизма.

Евгения Герасимова

Аппендицит, это воспаление аппендикса, болезнь такая, и человеку он конечно не нужен. А вот аппендикс - это отросток слепой кишки. Зачем - то нужен, раз есть.

Николай Сысенко

Простыми словами - заботится о микрофлоре кишечника, потому что именно он сталкивается с огромным количеством микроорганизмов........

Нелли

он является рудиментарным органом-он пищеваритель. а теперь в шутку-------чтобы хирурги не остались без работы. 😄 😄 😄

Ал
Александр

Вроде как там оседают вредные для организма вещества.Но пол страны живёт и здравствует и без него,и я в том числе.

Anin

аппендицит - это воспаление аппендикса, оно никому не нужно. Может вы хотели спросить, зачем человеку аппендикс?

Лендр Фреди

Аппендицит-нафиг не нужен,а аппендикс-нужен.В Канаде пробовали вырезать у детей заранее-стало хуже,перестали.

Лендр Фреди

Развитие тормозится без него.

Евгений Wild

в него шлаки всякие откладываются. Например, если семечки с кожурой ешь, скорлупа в него едет!

Алексей Галаганов

чтоб вырезать его а так он тож отвечает за отчистку организма там скаплеваеться всякая фигня

Тимофей Решетников

Он хранит первоначальную микрофлору. Все бактерии необходимые для процесса пищеварения.

Сергей Эшников

чтобы было что вырезать, прикинь - ты без аппендецита. прийдется удалять прямую кишку.

Лендр Фреди

В Канаде в 70х вырезали его у новорожденных,возникли проблемы с развитием-перестали...

Лёня

Он очень многие яды перехватывает , как то так. Вообщем защитную функцию выполняет)))

Светлана Климович

это своеобразный чулан, который накапливает всякую гадость до поры до времени