Ма
Маришенька

А вы как то пытаетесь бороться с безграмотностью на сайте? Вас не печалит, что именно русские люди пренебрегают знанием родного языка в общении, прикрываясь фразочкой "Мы не в школе и не диктант пишем"?

Ответы · страница 3
Валентина Леонтьева(Карелия )

Бороться бесполезно.. Можно нарваться на хамский ответ.

Ма
Маришенька

Вы правы, но это и не должно останавливать

Агний

после тезиса "мы не в школе" ставится знак препинания.

Ма
Маришенька

Перед и?🤔 Спасибо, я проверю

Николай Черепанов

Возможно это приправа к жизни .... Не судите строго ...

Ма
Маришенька

Я о родном языке и его знании.

Николай Черепанов

Здесь всё же развлекательный сайт , хотя и бывают серьезные вопросы ....

Ма
Маришенька

Даже в развлечении язык надо уважать. И прежде всего, самим русским.

Николай Черепанов

У вас в реале есть половинка ? Неужели вы ни разу не дурачились ?!!

Ма
Маришенька

Именно искажением языка? В школе каламбурили. Но здесь то общение совсем другое, иной раз и вопросы серьезные)))???

Николай Черепанов

И там серьёзно пишут , не коверкая !!!

Watchmaker 🕗

Это мой язык ! А как его использовать лично дело мое.

Watchmaker 🕗

😘 в носик

Ra
Rasena

печалит,но не борюсь) , скудоумные-они всегда злые ))

Ма
Маришенька

Отлично, но надо всё равно бороться)

Ra
Rasena

надоела борьба) хочется жить ПРОСТО)

Виктория Недавняя

меня это не раздражает...хотя сама-учительница))

Ма
Маришенька

Я не о раздражении.., а о печали, что люди не любят и знать не хотят хорошо свой родной язык..

Виктория Недавняя

разные случаи...я работала с детьми-сиротами..некоторые не могли ходить в школу, воспитывали меньших(((((

Виктория Недавняя

у каждого своя история жизни...есть необучаемые люди, это я их так назвала ...главное, чтобы людьми были!!!

Ма
Маришенька

От грамотности тоже многое зависит) Спасибо за ваш ответ и мнение))

Виктория Недавняя

да, но это не главное. И вам спасибо!!!

Ма
Маришенька

Здесь по теме - факт. Учите свой родной язык и не будете виноваты или это сложно? Ну, безграмотными легче управлять, помните хоть об этом

Денис Шаповалов

Никак.потому что устал исправлять свои ошибки)

Денис Шаповалов

Иногда стыдно за него и за себя,но когда собеседник понимает что это случайность и разговор приобретает некую изюминку и настроение от малой шутки поднимается)

Ма
Маришенька

Сама попадала так, но я не о т9))

Денис Шаповалов

А о чем)?иногда действительно не знаешь написание того или иного слова)все же когда общаешься с культурным человеком разговор приобретает некую духовность,насыщенность,нежели когда сталкиваешься с откровенной безграмотность и переходом на личности)

Ма
Маришенька

Верно) но исправления т9 понимаешь же?)))

Денис Шаповалов

Да)если нет ,то задаю уточняющие вопросы)

Алексей Кожура

а что понты колотить ! русский самый трудный !

Роман

Это как бороться с ... ветряными мельницами)

Роман

Можно тыкнуть)) Я сам по национальности татарин и еще в школе меня коробило то, что некоторые русские учились хуже меня и даже у меня списывали...🤪😉

Роман

Единственно, я проболел тему запятых и как правило, ставлю их как заблагорассудится))

Ма
Маришенька

Ну, это здорово)) у меня тоже бывают недочёты и , если мне делают замечание, я благодарю и исправляю. Это же не сложно))

Ал
Алексей

и одним пальцем шлепаем . не перечитываем .

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Не я зыка а грамматики язык то все знают

Ма
Маришенька

Я о безграмотности в общем.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я не считаю её хоть какой угрозой если это только чисто грамматика

Ма
Маришенька

Как правило язык не знают, куда им до грамматики...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Моя грамматика такова что любой учитель русского языка просто застрелился.. Но сам язык я знаю в совершенстве!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я считаю большей угрозой для языка всемэти американизмы и нововведения и слэнг вот они даа они могут нанести ущерб

Ма
Маришенька

Причем, давно угроза, но большинству по фиг, а молодежь уже считает эти американизмы своими и вовсю применяет. Да и постарше поколение тоже привыкшее, с глубоким пиитетом и уважением произносит Наш...к титулу главы государства...с придыханием. Но так ненавидит Америку. Прям лицемерие высшей пробы

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вот у меня нет американизмов в языке ибо сам язык я уважаю

Улугбек

Увы... Невежество торжествует здесь!!!😇

Улугбек

💁‍♂️🙁

Улыбка

Это не тактично и запрешено сетикетом.

Ма
Маришенька

Удивительно) значит, уже оправдана безграмотность. Чем дальше в лес, тем больше дров) И такими безграмотными кому управлять легче?

Улыбка

При чем тут оправдана? Давайте теперь людей будем делить на группы грамотных и безграмотных? Вы наверное не понимаете что этим унижаете его? Нет? Он может не мог посещать школу по особым причинам, а вот вы могли. Может просто описался быстро набирая текст. Давайте не будем пускать таких в сеть и не будем общаться? Этот человек может быть в чем то в 100 раз лучше вас, а вы его носом в его ошибки. Вы таким образом не научите грамотности человека, а лишь поднимите свою самооценку за счет него.

Ма
Маришенька

Про описки никто ничего не говорит)), их и так видно)) И я не об обучении на этом сайте кого либо.... А о том, чтобы хотя бы задумался человек, насколько он безграмотен и какое отношение у него, как у русского, к родному языку)

Улыбка

Ему тогда надо снова в школу. Думаете пойдет? Вы такая высокомерная и в жизни? Повторяю вы так не научите грамоте, а вызовете негатив к себе. Знаете еще есть такая штука чувство такта и вежливости.

Ма
Маришенька

А вы перешли на личности? Ну лучший вариант воспитания))) Всего доброго, я такая ,какая есть , а с вами по другому и не надо))))

Alla Lala

этот вопрос я уже им тоже задавала..)))

Ма
Маришенька

Как то...ответы удручают пока(((

Алексей Генералов

Никак. Зачем кого-то переделывать?

Ма
Маришенька

Не переделывать, а поправлять. Меня поправляют, я благодарю и исправляю. А заодно, и запоминаю

Алексей Генералов

Не все такие умницы.

Ма
Маришенька

Ну, относительно, наверное, да

Алексей Генералов

И скромность украшает.

Ма
Маришенька

Спасибо. Это тоже как то относительно))

Григорий

Нет, как-то не доводилось бороться

Ирина Данилочкина

Огорчает,особенно плохие слова.

Кареглазая А)))

Обидно конечно ,ну что поделать

Кареглазая А)))

Если бы это было в ваших или моих руках

Ма
Маришенька

Ну, как минимум, и мы можем что то внести)

Кареглазая А)))

👍🏻Тогда приступаем к воспитанию

Ма
Маришенька

Я уже)) и радует, что человек понял)

Андрей Григорьев

Печалит. Но уже никак не борюсь.

Ма
Маришенька

Вот...и многие так. Не борцы

Андрей Григорьев

Да я просто над ними смеюсь, и действует, поверьте. А бороться мне в жизни и так есть с чем, а не на дурацком сайте с недоучками

Ма
Маришенька

Хорошая позиция) А с чем в реале-то боретесь?

Андрей Григорьев

История об этом умалчивает

Андрей Григорьев

У нас, айтишников, сплошные секреты... А кому я морду набью, кроме этой морды и меня никому не интересно.

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

для тэбэ это больно режит слух?)

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

серьёзно?

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

разве можно так Маришенька 🥴