Ann

Есть гипотеза, согласно которой после остановки сердца мозг работает ещё 7 минут, и за 7 минут мертвец переживает всю свою жизнь заново, в мельчайших подробностях, будто участвуя в красочном сне, растянувшемся до реального времени. Продолжением этой гипотезы является теория о том, что в данный момент любой из нас может запросто находиться в этих 7-ми минутах и всего лишь переживать старые воспоминания, захороненные глубоко в подсознании.
Звучит фатально, фрактально и безысходно.

Ответы · страница 2
Himmel

Не, норм. Даже запросто. Во сне, когда мы умираем, мы просыпаемся. Если мы щас в этих 7 минутах и сердце остановлено... В смысле, когда мы умираем, мы просыпаемся. И вся наша жизнь - это сон. А наша жизнь длится всего лишь 7 минут, которые кажутся нам годами. И впереди у нас - вечность ....... Только я воздержался бы от термина "мертвец". В данной гипетезе заменим его на "спящий". А гипотеза - "Когда Спящий Проснется".

Евгений Волков

фигня все это. обычной физикой эти процессы не опишешь. Когда мы умираем мы уже находимся не в физическом теле а в тонком. И там другой уровень. Там все сказочное становится возможным. Полеты, виденья, общения с умершими, с ангелами демонами, проживания своей жизни. А к мозгу это никак не относится. Да и кстати мы умираем каждую ночь во сне и ничего страшного, просто когда нить мы не проснемся и все дела)

Сибирский Инквизитор

Ну да, есть такая телега. Вообще-то в момент смерти, организм вырабатывает вещество, схожее с кетамином. Это вещество обезболивает организм и дает вот такие вот глюки. Всякие там туннели со светом вконце, переживания всей жизни, видения ангелов и демонов и т.д. Это всего лишь глюки - те же самые, которые видят торчки, психонавты и объебосы. А вот что дальше? Никто не знает...

Вася Пупкин

пруф на эту теорию есть? По-моему что-то около 40 секунд, может еще меньше. Да и то сложно назвать это жизнью - просто условились определять что за это время в мозгу проходят необратимые процессы в клетках, после которых оживлять уже нечего. А вот соображалка без кислорода отрубается очень быстро еще при жизни, так что думать вы без сердца не сможете.

Ann

Ну мозг то работает как раз, сердце стоит

Вася Пупкин

Мозг не работает уже спустя минуту. Просто еще не умер... или умер, но нельзя сказать это с полной уверенностью. Поймите же наконец, для того чтобы что-то думать, мозгу нужно топливо - кровь, обогащенная кислородом и прочими ништяками. Если этого нету, то он не думает ничего, он в стазисе ждет когда появятся новое топливо. Как только будет топливо, он опять начнет думать. Вот если топливо есть, но мало, тогда глюки возможны, еще какие - мозг с радостью додумает про что угодно, лишь бы восполнить пробелы в восприятии.

Ann

Ну так кислород то сразу не пропадает

Вася Пупкин

Прочитайте первое предложение в моем предыдущем ответе. Я правда округлил в большую сторону, но сути это не меняет.

Вася Пупкин

Почитал перед тем как вести дискуссию. Большинство источников примерно об одном и том же. Про более длительные сроки информация только о диагнозе "смерть мозга", который можно неспешно ставить, даже лучше вообще помедленней, поскольку сложная это штука - смерть мозга при живом остальном организме.

Ев
Евгений

в 14 лет я вляпался рукой в голый провод под током, а так как лето, был босиком и в хлеву у родни, представляете какая там электропроводность - напрямую через сердце... длилось это для меня бесконечно и я увидел себя, свою жизнь, чуть ли не до папкиных яиц.. видел себя зародышом, а в реальности все это длилось от 3 до 5 секунд, пока брат провода не порвал...

Ao
Aoо

Надо ещё успеть за семь минут всего сказать этому умершему, все то ,о чем все время молчали и скрывали, ибо боялись это сказать, семь минут это круто....ведь ты скажешь, легче станет, мозг услышит и ничего не сделает, не сможет сделать , ибо через ровно семь он отомрет безвозвратно)главное успеть уложиться в эти минуты и выложиться по полной )

Timur Miryakupov

Медицинская практика доказала,что после остановки сердца,мозг живет 2 минуты,клиническая смерть,и за это время врачи пытаются завести сердце вновь,если не успевают,то фиксируют биологическую смерть! Все относительно просто! А гипотеза на то и гипотеза,что люди устанавливают недостоверные факты,а потом пытаются искать к ним ответы!

Al
Alexc

гипотеза весьма несостоятельная. вполне можете почитать воспоминания тех кого вытаскивали из состояния клинической смерти (например книга "Жизнь после жизни"). и да - сам я "там" тож бывал и не раз. ни воспоминаний о прошлом , ни тебе ангелов , тёмных туннелей и прочей лабуды. а вот тело своё со стороны - таки приходилось наблюдать...

Евгений Смирнов

Есть теория, что всё окружающее это всего лишь фантазия в нашей голове, и так как мы не знаем, что творится в чужих головах, то эта фантазия именно в нашей голове, то есть существую только я и мои фантазии, а остальных нет. И это невозможно опровергнуть. Так как вполне возможно, что я это всего-лишь фантазия в Вашей голове.

Лунный Свет

Всего лишь гипотеза. Один мой знакомый, выйдя из состояния клинической смерти, рассказал, что вовсе ничего не видел. И это неудивительно - его организм, видимо, все же боролся за жизнь. Ну, вы знаете, что клиническая смерть легко переходит в состояние смерти необратимой, если реаниматологи не помогут вернуться.

Ann

ну это да, ну кто то что то видит, кто то ничего

Амон

В подсознании ничего не захоронено, поскольку мозг рождается и умирает вместе с телом и ничего больше не остаётся, кроме памяти об этом человеке. Другое же дело, это возможность считывания информации оттуда, откуда в обычном состоянии невозможно в силу многих на то причин. Но, к сожалению, это лишь гипотеза.

Антон Баранов

да я это постоянно переживаю при пережатии сонной артерии или удушении , это необьяснимо , и когда ты приходишь в себя то вытащить эти впечатления не возможно , это не воспринимается обычным состоянием сознания , и там единственное что есть - это самые близкие для тебя моменты подсознания из всей жизни

Антон Баранов

Куку Руку

это потому что участки мозга начинают терять кислород и кабы в безисходности последний раз нейроны мозга зажигаются)) мне так кажется) потому как я в детстве пробовал себя усыплять кислородным голоданием и видел сны порой они кзались очень длинными недели по две. хотя в отключке я был всего секунд 10

Олег Попович

Я читал не о 7 минутах, а о 2-х. Был проведён эксперемент над казнённым человеком на гильйотине. В тот момент как голова только что была отделена от тела, к ней подошёл доктор и начал обращатся к жертве по имени. Голова как раз на протяжении этих двух минут реагировала открыванием и закрыванием глаз...

Ann

Причем тут отрубленная голова) она секунды живет а не минуты точно

Хевессанор

Ну во первых никакого кино не будет... предел обливиации, допрос с пристрастием, стирание памяти (смотря какая должность и титул, не всем стирают, также можно бежать)... а потом выбор между загробной свободой, каноном (как в твоей религии по ее правилам) .. мирами незагробными или опять землей...

Хевессанор

Ваше право не верить, но факт есть факт... сам бы я не бросил.. отходняки ужасные были... 11 раз за 4 года в наркологичке лежал когда пить уже не мог.. а потом опять пил...

Ann

это конечно страшно.... хорошо все что хорошо кончается

Хевессанор

Было страшно не спорю... хотя.. не настолько... когда упоротый попадаешь, оно как то меньше воспринимается... мягче....

Ann

ну это понятно, пьному то море по колено)

Хевессанор

Море по колено а утонет и в луже...))

Осборн Скиталец

Даже если так, то что с того? Мы всё равно не можем повлиять на это, так что так называемая реальная жизнь для нас неотличима и тождественна такому воспоминанию. К тому же статистическая вероятность того, что вы сейчас в 7 минутах, а не в тех десятках лет, которые вы жили, достаточно мала.

Kirill Myrzin

Мозг не может так медленно проживать свои 7 минут, т.к. обмен информации в мозгу происходит очень быстро и чтобы показать, например, 19 лет жизни, то понадобилось намного больше времени, но мозг умирает, т.к. нет ни кислорода ни крови, т.ч. такая гипотеза точно не может быть правдоподобной!

Это не гипотеза, а чья-то глупость.примерно такая же,как миф о том, что сетчатка глаза фотографирует преступника.Если мозг не разрушен,он действительно несколько секунд после остановки сердца еще остаточно функционирует.Именно поэтому , в частности, пистолет ТТ был замене на ПМ.

Ann

не несколько секунд, а несколько минут!

Анна ! Прежде, чем писать и утверждатьчушь, загляни в учебник по судебной медицине.

Ann

после остановки сердца мозг живет еще порядка 5 минут в теплое время года, и до 15 в холодное, реанимацию так вообще проводят не менее получаса!!!

Майкл Карлсон

есть другая теория, согласно которой мозг не просто "переживает всю свою жизнь заново, в мельчайших подробностях, будто участвуя в красочном сне, растянувшемся до реального времени", а ищет в пережитом опыте аналогичные ситуации, что бы найти выход из данной(остановки сердца).