Марина Рослик

Мне всегда было понятно, что человек, делая что-либо из самых лучших побуждений, делает это и для себя тоже.....?

Ответы
Людмила Сергиенко

конечно, ведь добрые побуждения родятся в добром сердце (и это естественно и логично). а человек становится добросердечным через "примеривание" добра на себя (другого пути нет) и доброе в человека закладывается другим (мамой, отцом и т.д)- такое чувство , что добро имеет свойство самовозрождения .ему только человек для этого необходим, может для этого Бог нас и создал, чтобы мы продвигали идею добра?

Марина Рослик

Как мудро, спасибо Вам!

Елена Балыбердина

В первую очередь, конечно, чтобы помочь, а уж потом появляется ощущение удовлетворения тем, что сделал. В моей жизни был случай, когда делая доброе дело, я подумала. что мне воздаться, в то время это было нужно. Чуда на произошло, тогда я и уяснила, что добро надо делать только для добра.

Марина Рослик

СОГЛАСНА С ВАМИ!!

Ольга Федосова

Корысть в действиях людей всегда присутствует, она часто завуалирована. Делая какие-то благие дела, мы втайне надеемся, что нам это зачтётся на небесах

Nicolay

Не всегда! Человеку (как и ряду животных) свойственна жертвенность. Правда у человека она всё-таки бывает корыстной ( не у всех).

Марина Рослик

да, но делает для себя, в смысле совести..души)))

Nicolay

В этом плане я и употребил слово корысть. Когда человек поступает по совести, то с религиозной точки зрения он не должен ждать даже морального воздаяния. Для верующих христиан это грех гордыни.

Марина Рослик

А мне приятна человеческая благодарность ( это не в материальном смысле), в том смысле, что человек принимает от тебя помощь, не отказывается. А ты понимаешь, что все не зря, и результат на лице человека !!! Разволновалась, не знаю, поняли ли Вы меня?)))

Nicolay

Надеюсь,что да!)) Понимаете, когда у тебя более тридцати "ходок" в третью зону в Чернобыле (внутрь станции), то формируется несколько отличное от того, что у большинства, представление о долге и обязанностях.))

Марина Рослик

Я поняла, без пафоса...вы немного другие ЛЮДИ!!! Понятно, что не каждый способен на СВОЙ подвиг!!! У кого-то он маленький, у Вас ( конкретно) - большой! Говорить Вам, что Вы и Ваши коллеги - ГЕРОИ! Вы начнете меня переубеждать, а я все же останусь при своем мнении, конечно же Вы ГЕРОИ! И мужчины, и наверняка , женщины там были рядом с вами! Это не обсуждается!!! Спасибо, мне приятно было с вами поговорить! Удачи Вам, будьте здоровы и доброй ночи!

Nicolay

Большое спасибо,и приятных снов!)))

Серж-Пьер Дю Переваль

Не обязательно. Я, к примеру, отлаживаю зачастую соседушкам их компы, но пользуюсь только своими агрегатами.

Андрей Фф

Человек делает всегда все только для себя. Просто получает либо материальную, либо моральную выгоду.

Марина Рослик

спасибо)

Людмила Кремчукова

Конечно, но это неосознанно.Приятно, когда сделал кому-то добро, просто так, не ради награды...

Марина Рослик

а душа радуется)))

Людмила Кремчукова

Это точно!

Манана Догонадзе

фактически это так, хотя когда человек что-то делает, он вполне возможно и не думает о выгоде

Марина Рослик

верно)))

Nazim X

Есть самоотвержцы. Которые посвящают этому жизнь. Эгоизм отсуствует. Но таких единицы.

Марина Рослик

альтруисты

Nazim X

Духовно продвинутые.

Алексей Зевакин

Безусловно, ведь приятно же делать добрые дела.....не ради тщеславия, а просто для души...

Гагик Галстян

"... когда мне будет приятно, я тебя так довезу, что и тебе будет приятно." - из Мимино... 😄

Хуршид Саидалиходжаев

Если делаешь то делай добро, так что бы ни кто не знал об этом а всё остальное пиар

Стас Мариненко

бывает ,но редко ,по мне пускай все пройдет незаметно,а то и дальше просить будут

Сергей Нетесов

Это правильно.Делая что-то для других и сам получаешь моральное удовлетворение.

Куулар Б

Не всегда - иногда обстоятельства и обязательства превышают чем своя выгода.

Галина Ташманова

Ну это же логично, ведь решаем, делаем поступки и отвечаем за них только мы!!!

Oleg Strelchenko

Конечно! Я когда делаю подарки, кому угодно, тоже радуюсь как ребенок! )))

Марина Рослик

и я))

Oleg Strelchenko

Маришка! Ты МОЛОДЕЦ!!! +100 тебе в карму! )))

Марина Рослик

Моей карме повезло))) спасибо, Олег!

Oleg Strelchenko

Удачи Вам!!!

Марина Рослик

И Вам!

Дядя Валера

Как -то, незаконченное рассуждение. ну да, и что из этого следует?

Марина Рослик

дополните, закончите... пожалуйста...

Дядя Валера

Любое делание, а тем более из лучших побуждений, всегда человеку приносит только пользу.

Марина Рослик

Благодарю)

Евгений Васильев

Это так. Даже не расчитывая на благодарность в этой жизни.

Марина Рослик

Спасибо)

Сергей Богатов

Верно подмечено-любой поступок изначально эгоистичен.