Александр Рунаев

Что же значит буквально-"Бить баклуши"?

Ответы
Лариса Балюк

Баклуша (или баклушка) было общее название для любой деревянной чурки. В стародавние времена ночные сторожа обязаны были обходить охраняемую территорию и колотить в колотушки, отпугивая воров и показывая, что имущество охраняется, так вот они били в баклуши всю ночь. Бить баклуши - означало не работать, а лишь присутствовать на работе, по сути бездельничать.

Александр Рунаев

Спасибо за столь обстоятельное толкование

Татьяна Зимина

Когда на Руси хлебали щи и ели кашу деревянными ложками, десятки тысяч кустарей били баклуши, то есть кололи чурбанчики липового дерева на заготовки для мастера-ложкаря. Работа эта считалась пустячной, ее выполнял обычно подмастерье. Потому и стала она образцом не дела, а безделья.

Тамара Гончарова

В прямом смысле бьют баклуши для того, чтобы вытачивать из них деревянные чашки, ложки, тарелки. Баклуша это чурочка, из которой мастера вытачивают ложки-поварёшки. А били их ученики мастера, т.к. это дело нехитрое и не требовало большого умения.

Слесарчук Нина

Давнее русское выражение «бить баклуши» означает, кстати, вовсе не безделье, а легкое и приятное времяпрепровождение. Бить баклуши на работе значило делать заготовки для выделки различных долбленых деревянных изделий..

Ольга Витковская

Баклуши это более или менее искусно выполненные деревянные детали в строении (избе, доме) носящие вспомогательные функции, например -опоры для перил, отсюда бить баклуши - отдавать много усилий мало значимому делу.

Александр Рунаев

Но в большей мере,это относится,к изготовлению,деревянных ложек,ибо баклуша,есть заготовка,для последнеё

Уральская Рябинушка

Из разряда русских идиом. Когда кустари делали посуду из дерева. Сначала надо было отколоть от бревна кусочек-"баклушу". И поручалось это ПУСТЯКОВОЕ дело подмастерьям, так как не требовалось особой сноровки

Надежда Максимова

Заготовки делать для ложек. Из баклуш вырезали ложки деревянные. А заготовки из полена набивали. Дело было простое, не напряжное. Стало синонимом безделья. (По-современному, синекура)

Дилмали Грегори

Когда то сидеть без дела было просто неприлично, даже на отдыхе. И у всех было какое то занятие. Баклуши - заготовки для ложек. Легче работы не было.

Любовь Путилина

Баклуши - это деревянные балванки из которых делали ложки, поворежки и т. д. Посуду делали мастера. А баклуши доверяли делать своим подмастерьям.

Александр Рунаев

Да,это обсалютно точно,умничка

Мария Давыдова

Привет, Саша...Раньше баклушами называли деревянные заготовки, из которых делали ложки. Работа эта считалась легкой, пустячной))

Мария Давыдова

Возила маму в больницу. Сейчас буду готовить. У нас почти что вечер. скоро дочь придет с работы. Как у тебя дела?)

Александр Рунаев

Маш,не переживай,стабильно тяжёлый случай,ты конечно понимаешь

Мария Давыдова

Переживаю, потому что знаю. Это ты не зацикливайся...Жизнь, Саш, замечательна... Ищи)

Александр Рунаев

Спасибо,вечером с фонарём пойду шукать.Шутка маша,все нормально,ни что не тревожит а что надо ископаемому?

Мария Давыдова

ПЕРЕСТАНЬ! напустил на себя .... А фонарик зажги)) Поможет... К Волге прогуляйся. Прости) я готовить)) ❤️

Svetlana Davlyatova

Баклушами называли заготовки для ложек, подмастерья из полена топором рубили . Пока мастер работает подмастерья баклуши бьют

Александр Рунаев

Да Вы правы и мне интересно,откуда вы знаете эту историю? Думаю что не в гугле нарыли

Александр Рунаев

Но в узбекистане,про это точно не знают

Svetlana Davlyatova

Я из под Питера , а выросла в Новгородской области и ели мы у бабушки только деревянными ложками

Юлия Коваленко

Изготавливать деревянные заготовки для будущих деревянных ложек. Считается самой простой операцией, самой лёгкой.

Юлия Коваленко

Го
Горец.

Бездельничать. Есть охота в пред истории ищите в интернете. Мне как-то в облом искать, пока вы будете бить баклуши.

Игорь Гуров

Самое лёгкое в изготовлении деревянных ложек это колка поленьев для заготовок - эти заготовки и есть "баклуши".

Любовь Черненко

Здравствуйте! А то и значит ,в моём понимании, ничего не делать! Но может быть у кого-то и другое мнение???? 😀

Александр Рунаев

Здравствуйте Люба! А вот и неправильно.А бить баклуши-это делать заготовки для будущих деревянных ложек,значит всё таки работать.Работа не сложная и её выполняли не квалифицированные рабочии

Артур Недбайло

Из полена делали (кололи) заготовки для деревянных ложек - баклуши. Самая простая, не трудная работа.

Наденька Миванова

баклуши - заготовки для деревянных ложек, такие маленькие чурбачки. Бить баклуши не так уж легко.

Александр Рунаев

Конечно верно,но ложку изготовить сложнее нежели баклушу выбить

Наденька Миванова

Это так. Поэтому баклуши били ученики мастера, а ложки вырезал сам мастер (по-моему).

Наталья

Забивать сваи и заготовки из дерева делать для дальнейшего изготовления деревянной посуды

Елена Галкина

Баклуши это деревянные необработанные куски из которых потом ложки мастерить вытачивали