Сергей Войтенко

В России - россияне: в Америке -американцы: в Китае - китайцы: во Франции - французы: даже на Украине - украинцы. А в Германии - немцы. Почему такое несоответствие?!

Ответы
♚•★•♚

В США - СШисты, а а амерканцы - это жители континента... Что-то весь мир путает)))) от какого-то слово на каком-то языке произошло слово Немец...

Suit Man (P-L@M.u)

А в Швейцарии почему-то не швейцары. И в Дании не даты. И в Швеции не швецы. Но главное: в Израиле-то одни евреи!

Suit Man (P-L@M.u)

Великобританию забыли)

Вадим Сперанский

Вообще изначально слово "немец" использовалось для всех иностранцев, т к не говорит по русски и как бы немой.

Юлия Попова

А почему все национальности обозначаются им.существительным. И только русские - прилагательным?🙃

Андрей Боровков

Это мы их так назвали, потому что они по-нашему не говорят и вынуждены объясняться с нами, как немые

Владимир Асиновский

Потому что немцами их назвали из-за незнания (когда-то ) русской речи . Немец---немой

Алекс Венцель

Это для нас они немцы, ну примерно как мы славяне, а вообще-то германцы...

Lo
Love

Это из за польского наверное , потому что на польском Niemcy это Германия

Мирумир

сукккки и здесь объехали , да не на козе, а на МЭрсе😂

Сама Себе Своя

соответствие- Германия та же Неметчина. вот и немцы

Евгений Мотаев

🙂 Это немного наоборот. Неметчина - это земля, где живут немцы. А немцы они потому, что сначала по приезде в Россию эти люди трепались на своем и со своими, а с русскими не разговаривали, ибо языка не знали. Отсюда и немой - "немец". Счас половину южан можно бы было сказать, что они "немцы", если бы не было придумано для них нормальное русское "басурмане"

Сама Себе Своя

спасибо за дополнение )

Наталья Николаевна

Немец-немой.Ну в смысле не понимающий наш язык.

Ina Jin D Rin

Немец - немой, неговорящий по-русски

Пани Малгожата

Немцы, они и на олимпиаде - немцы!

Сергей Войтенко

ну почему название государства не соответствует национальности его народа?

Евгений

Неправда немцы в немции живут)))

Адажио

На Руси-Русы!!И никому не верь!!

Алексей Сергеевич

Да , в Татарстане все весомые посты татары , в Казахстане казахи и т.д.

Aleksandr Loychenko

Нет Они Германцы...Эта наша Память Русская их Так Называет...)))

Бортинженер Летающей Тарелки

В Нидерландах живут голланцы

Сергей Войтенко

а почему так получается, что название государства не сходится с национальностью его граждан?

Юлия У

голландцы живут не во всех нидерландах, а только в двух провинциях, в остальных живут другие жители.. а все вместе они нидерладцы... Жители России тоже подразделяются на сибиряков, алтайцев, камчадалов и т.д......

Сергей Войтенко

ну это Вы уже перечисляете региональные названия. а я говорю о национальности.

Юлия У

так в нидерландах -то тоже не только голландцы живут))) я на это ответила. А про немцев - это был мой детский вопрос... ни кто ответить мне не мог... мне вообще интересно как русский язык названия придумывает. вот скажем жители городов... казало бы однотипное название Новосибирск, Новокузнецк, Иркутск (окончание на ск, цк) а жители называются новосибирцы, новокузнечане, иркутяне....все три по разному образованы, почему?))) Кстати по немце знаю, что их и германцами называли.... а еще национальность может просто шире одной страны была... немцами звали и жителей прусии и жителей австрии.

Сергей Войтенко

ясно. спасибо за разъяснение.

Вероника Королевская.

Раньше их называли Германцы.

Le
Lee-Стричк@

От русской безграмотности...

Сергей Войтенко

возможно

Дмитрий Каракозиди

Это только в русском языке.

Сергей Войтенко

ясно.

Юлия Александровна

а в Непале вообще не пальцы