Ир
Ирина

Так часто происходят аварии на шахтах. Какая основная причина? Природный или человеческий фактор?

Ответы
Гарсон №2

Человеческий фактор. Природа не так сыра к нам) Если ты идешь работать на шахту ..ты уже понимаешь, на что ты идёшь...тебе 18 лет..... 6 часов под землею, воздух не тот, задыхаешься, угольная пудра, которая не сходит даже после окончания смены, в душевой нет горячей воды, нет мыла и нет света и ты выходишь, быстрее, что бы не опоздать на автобус, который тебя довезёт до платной остановки...кто имеет машины, на шахтах их не много....трудно, а больше выбора нет, пахать надо...хорошо, что у тебя нет воровской жилки...лучше работать, честно.....

Ир
Ирина

Прямо сочинение)

Гарсон №2

спасибо!

Максим Буянов

Добрый день! Авария на шахтах происходят редко, восновном это человеческий фактор из-за не соблюдение техники безопасности . На глубине шахты как правило собирается природный газ а взрыв его происходит от того что некоторые там начинают курить бьют какмень об камень и т.д в этом случае возникает искра а за ним возгорание природного газа и взрыв. Бывает и природный фактор он редкий но случается укреплённая шахта не выдерживает подземных толчков и сдвигов земляных слоёв (парод).

Ир
Ирина

Добрый! Не так уж и редко.

Дмитрий Фарафонов

Политический, когда он пересекает технический фактор. И не только в шахтах! Это одна из причин отказа от Таможенного Союза, где ГОСТ на первом месте, те кто обманывают и крутят выбирают путь подальше от таких жестких требований... Развитие событий все видят и судачат по своему... Ни одна Американская фирма не сможет без взяток пройти требования по ТМС, абсолютный факт... вот взятки от них не все берут...

Андрей Телешун

на любом производстве неизбежно будут аварии предусмотреть все невозможно природный и человеческий факторы будут всегда себя показывать больше конечно человеческий . Люди в своем поведении всегда могут повести себя не правильно в экстремальной ситуации в результате авария ...

Юлия Коваленко

Так забросили ж совершенно службу охраны труда. При СССР всё это на высоте было. А сейчас всё сокращено, никому не нужно. Так что пусть шахтёры вспоминают старину, и берут с собой в забой клетки с канарейками. Эти птички - природный индикатор превышения нормы углекислоты.

Ир
Ирина

Наверно и в СССР не все идеально было!

Юлия Коваленко

Понятно, без ошибок нигде не обходится.

Владимир Виноградов

мы вмешиваемся в природные явления и природа не прощает ошибок ,я считаю что человечество уже все изобрело для того чтобы таких аварий не было но человеческая жадность подталкивает на нарушение ТБ в погоне за рублем человек допускает ошибки полагаясь на Русский овось

Helena Veselova

несмотря на разнообразные и надежные способы защиты и предупреждения, шахта - место особо повышенной опасности. Невозможно предугадать даже на 50%, где "порвется". Это тоже стихия. А человеческий фактор как катализатор часто выступает. Человек - тоже стихия своего рода

Helena Veselova

Чем, в общем-то, активно занимаются.

Ир
Ирина

Но результатов пока не видно..

Helena Veselova

Видно.

Ир
Ирина

Меньше стало аварии?

Helena Veselova

Меньше.

Zi
Zis

Капитализм на дворе, причем особый, Российского образца. Основная задача - прибыль, (вложить поменьше, выжать побольше) отсюда экономия на всем, в том числе на средства оповещения и безопасности. Бывает и сами горняки ради увеличения выработки всем этим пренебрегают.

Болат Есенбаев

да всякое может случиться бывает техногенная экологическая катастрофа внутри подземного рудника и неожиданный взрыв и это причина является искра замкнутного пространства во время работы и при не соблюдение техника безопасности опасного участка

Алекс Венцель

Мой отец был шахтёром и не раз попадал в такие ЧП. Главный фактор это нарушение техники безопасности, но не всегда. А вот дурак который решил закурить в загазованном участке или прокатиться на транспортёрной ленте всегда найдётся

Barba Rossus

Халатность и неуважение к людям. В городе Норильск есть немецкие шахты где все на автоматике ... И есть Российские где копают ещё по древнему методу. В прошлом году четыре человека погибли (благо хоть им закрыли кредиты и ипотеку).

Юрий

много факторов. Основной - экономическо-инструкционный. На простых словах это выглядит так: чтобы было всё по правилам, по инструкциям - нужны деньги., А руководство денег жалеет. В результате получается то, что получается.

Валер Валерыч

Ясен пень человеческий... Всегда приходится чем-то жертвовать ради того, что-бы родным было тепло и уютно. В том числе и своей жизнью. Жаль только что теплей и уютнее обычно хозяину шахты нежели детям шахтера.. 😁

Ир
Ирина

Печально!

Валер Валерыч

нормально

Ир
Ирина

Природный фактор тоже имеет место быть.

Валер Валерыч

человеческий в сравнении с ним ничто.

Иг
Игорь

Разворовано всё. О безопасности не думает начальство так как ещё найму рабов. В России так и будет пока не сменится правительство еврейское.... Только после свержения правительства начнётся наводиться порядок

Hostendo Contiero

АНТОН ПОДДУБНЫЙ GORLOVOE PENIE
сильняа исцляющая практика. посмотрите хотя бы пожалуйста. у него на канале обо всем. можете посмотреть про отношения, политику и т д. и сильные практики.

Лариса Ларуша

тоже об этом думаю...про заграничные шахты что-то ничего не слышно...а вот у нас частые аварии...у меня племянник в шахте работает, в Норильске..я всегда с содроганием слушаю такие новости....

Ир
Ирина

Согласна! Неужели нельзя минимизировать печальную статистику трагических случаев!

Лариса Ларуша

да...к сожалению, столько всего несовершенного кругом...

Александр White

Аварии на шахтах случаются по разным причинам, ошибка человека или взрыв метана, обрушение породы из-за того что человек не правильно опору установил или затопление грунтовыми водами.

Юрий Фадеев

гнали как то два мужичка у нас на участке нишу под заход комбайна, работа была сдельная, кровля крепкая, они и не закрепились после выемки. А кровля возьми да и обвались и обоих насмерть

Сергей Рюмшин

думаю это и природный и человеческий фактор: никто не знает как там держутся пласты пород между слоями- это один фактор, ну и ни кто не исключает пренебрежение техники безопасности...

Игорь Пестриков

всё вместе метан скопился, кто-то вовремя вентеляцию не включил или аппаратура не сработала, а кто-то нарушил правила пожарной безопасности и всё в купе приводит к катастрофам.