Валерий Сумский

Никогда не слышал о женщинах, которые производительно работали бы в угольной шахте забойщицами.. Может кто знает таких?

–3
Ответы
Уральская Рябинушка

У нас в городе 4 шахты, калийные. Но за всю жизнь никогда не слышала, что там работали женщины. И в забой (в шахту) их пропускают в исключительных случаях, по необходимости

Валерий Сумский

Везёт...

Уральская Рябинушка

почему-везёт? Это было моё желание. Я к этому стремилась с детства, ещё с музыкальной школы

Валерий Сумский

Я редко музыку слушаю. На концерте был последний раз в 2017

Уральская Рябинушка

И то хорошо

Валерий Сумский

Кобзону было 80

Вячеслав Исаков

Была такая в тридцатых годах прошлого века. Забыл имя, Стахановский порыв подхватила.

Валерий Сумский

Даже самому интересно...

Вячеслав Исаков

Ангелина ее вроде звали

Валерий Сумский

Та трактористка...

Вячеслав Исаков

Бля, прикинь её в кровати? Я бы сломался на первой пятилетке

Валерий Сумский

Детей много было..

Ле
Леонид

Никогда не слышал что бы мужчина родил наследника. Может быть ты знаешь таких?

Валерий Сумский

Тут нет потенциальной возможности. Такое не рассматривается

Любовь Вотинцева

ЕЩЁ ТУДА ТОЛЬКО НЕ ЗАТКНУЛИ ДА ! ЭХ КУДА МУЖИКИ ТО ПОДЕВАЛИСЬ НАСТОЯЩИЕ !

Валерий Сумский

Кем сама работала?

Любовь Вотинцева

Я машинист строительных машин ! Токарем ! Проводницей одна в вагоне купейном на Санкт Петербург ! И много ещё кем любила познавать что то новое !

Валерий Сумский

Круто. Особенно первое.

Любовь Вотинцева

УДАЧИ ВАМ в новом году !!1🍷👍

Валерий Сумский

Спасибо. Взаимно

Анна Савина

Во время войны, когда все мужчины ушли на фронт, такое могло быть.

Валерий Сумский

Нет открывается ссылка

Анна Савина

Ее нужно скопировать и вставить в окно браузера.

Анна Савина

Перуница
Женщины-шахтёры. Там на шахтах угольных: «Эх, крепка бабья сила»!
Шахтерки Красного Луча
Безусловно, донбасская память народная бережно хранит легенды о «Марии-глубокой», Ефросинье, Аришке-аршинке, но, к большому огорчению, новейшая история в фольклорном варианте уже не оставляет нам ничего подобного. Все дальше уходят вглубь времен те трудные годы, когда на угольных шахтах «копанках» трудились Женщины-горнячки. Простейшими инструментами у них были кайло, обушок, пика и молот. Женщины этим незамысловатым набором добывали вручную уголь, а саночники с забоя на штрек доставляли его и грузили в шахтные вагонетки. Потом они доставлялись к вертикальному стволу или к сбойке. В основном вручную, с помощью «лимонадки», спиной или грудью толкали тяжелые вагоны. Спецодежды практически не было, давали только резиновые «чуни» (резиновые калоши - примечание).
Трудно оценить вклад шахтерок в массу военной угледобычи. Еще целое десятилетие после победы СССР в ВОВ, женщины играли значительную роль в рабочем процессе на шахтах. Однако с восстановлением народного хозяйства, женщины-шахтеры постепенно выводились с основных профессий связанных с особым риском и тяжелым физическим трудом. По сей день, страницы истории советского тыла, и в частности некоторые аспекты женского труда, изучены не в полной мере. Это большей частью немногословные биографические справки в книгах «Памяти..», немногочисленные статьи в местных газетах. Они (шахтерки) заслужили большее чем безвестность. Они заслужили, то чтобы мы потомки помнили их, и уважали труд современных женщин на всё ещё живых шахтах.

Валерий Сумский

Спасибо. Значит, когда- то возможно и было. Но история не сохранила из имён (биографий)

Анна Савина

Ну да. Как и многих других тружениц тыла.

Ва
Варвара

У нас физические возможности не те. Не перегибайте палку!

Валерий Сумский

Чем сама занимаешься?

Анна

А много там мужчин работает? Вы сами там работаете? Кем?

Анна

Ну так где же работать шахтёрам любого пола)

Валерий Сумский

Кузбасс, Донбасс...

Анна

На Донбассе россияне войну устроили с 2014 года

Валерий Сумский

Значит, так надо. Раз В. Путин решил.

Анна

Чушь. Это надо только фашистам

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Кому это нужно? Только в забое нас и не хватало

Валерий Сумский

С трудом ходит, треснут в двух местах позвоночник от веса

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Вы шутите

Валерий Сумский

Вот только она и родила нам малышка...

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Дай Бог, пусть растёт здоровым)

Валерий Сумский

Да, здоров и даёт спать ночью.

Татьяна

Вряд ли женщины шли туда от хорошей жизни.

Валерий Сумский

Так,, на других посмотреть и себя показать.

Татьяна

Это же каторга.

Валерий Сумский

Значит, нужно туда женщин с каторги

Татьяна

🤭

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

🖼 ОНИ ЕСТЬ.. даже в паРАШКЕ!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

вы и про хирургов спрашивали.. потом удалили мой ответ...

Валерий Сумский

Про хирургов писала другая. Хирургов много женщин. А есть кроме фотки документальный материал? Типа кто такая, год рождения, откуда родом, сколько лет с забойным молотком работала, какие достижения, награды..

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а вы можете гугелить?? яндексить.. ИСКАТЬ САМИ кароче??

Бывает И Лучше..!

Вот только там нас и не хватает.. (((

Валерий Сумский

Да, хорошо бы туда и денщин

Михаил Румянцев

Зачем им работать забойщицами???

Валерий Сумский

Себя показать, свои возможности...

Михаил Румянцев

Они идиотки?

Валерий Сумский

Ну, мужиков там много. Познакомиться проще

Ирина Отставнова Кочнева

Вам хотнлось бы этого?

Валерий Сумский

На угле, конечно, не написано кто его добыл.. Но равенство по профессия мужским/ женщинам быть должно

Анжела Муратова

А зачем женщинам это?

Валерий Сумский

Быть ближе к мужчинам

Анжела Муратова

Чтобы быть к мужчине ближе нужно хорошо выглядеть)

Валерий Сумский

Не так важно. Я живу с самой страшной из подруг, которыеиуименя когда- либо были. Только она родила нам сына

Анжела Муратова

Вы не единственный мужчина на планете

X-M@N

Не царское это дело.

Вера Гудкова

Это так необходимо!

Валерий Сумский

Не скажи. Малыш на меня ещё не записал, моя говорит, что нужно заслужить...

Вера Гудкова

Правильно, раз Вы так рассуждаете.

Валерий Сумский

Нам тоже обещала мама подруги помогать. Увы, умерла в мае

Вера Гудкова

Пусть здоровым растёт малыш!

Валерий Сумский

Спасибо.

Лора

а почему должны?

Лора

а еще раньше у нас мужчины поле пахали на сохе.....вы вскапываете ?

Валерий Сумский

Да, на даче тоже с лопатой, топором, молотком, пилой и т д

Лора

поле пашите ?

Валерий Сумский

Да, заходи. Помоги

Лора

я так и подумала, что перепахался, а от других что-то хочет

Александр Грызлов

В войну все было

Валерий Сумский

Есть примеры?

Александр Грызлов

Покапайтесь в истории, найдёте,

Валерий Сумский

Не смог ещё...

Lady Winter 🇷🇺

🖼

Валерий Сумский

А есть что-то конкретное? Как фамилия, имя, отчество, где и когда родилась. Сколько окт работает с забойным молотком, какие достижения?

Lady Winter 🇷🇺

Вам интересно? Поиск работает!

Валерий Сумский

Не нашёл... Посему и тема

Lady Winter 🇷🇺

Поиск "женщины шахтеры"

Lady Winter 🇷🇺

https://miningwiki.ru/wiki/Женщины-шахтёры

Валерий Сумский

Не открывается ссылка

Александр Захаров

Нет таких.